ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кассационной инстанции Арбитражного Суда
Приднестровской Молдавской Республики по проверке
Законности и обоснованности судебного акта
Г. Тирасполь дело № 20/06-04к
15 февраля 2006 года
Кассационная инстанция Арбитражного Суда ПМР в составе Заместителя Председателя Арбитражного Суда ПМР Урской Г.В.
Рассматривая кассационную жалобу на решение арбитражного суда от 29 декабря 2005 года по делу № 1643/04-10
По иску ЗАО « Рыбницкий цементный комбинат» ,г. Рыбница, ул. Запорожца,1
К ИООО « Цемент-Ема», г. Рыбница, ул. Запорожца, 1 ( для корреспонденции г. Киев, ул. Глубочицкая,28)
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика:
- ЗАО АКБ « Ипотечный «, г. Тирасполь, ул. Р. Люксембург, 80
- ООО « Рыбница-газ», г. Рыбница, ул. Чернышевского,6
- ООО « Тираспольтрансгаз»,г. Тирасполь, ул. Свердлова,49
о признании права собственности
При участии в судебном заседании представителей:
истца – Мокану В.Г. по доверенности
Ответчика – Романенко А.П. по доверенности
Третьи лица: ЗАО АКБ « Ипотечный» - Иванова О.П. по доверенности
ООО « Рыбница-газ» - Медвецки А.Ф. по доверенности
ООО « Тираспольтрансгаз» - Ватагина Л.А. по доверенности
УСТАНОВИЛА :
В арбитражный суд обратилось ЗАО « РЦК» с требование о признании права собственности на цемент : - ПЦ М 400 Д 20 в количестве 3497 тн.
- ПЦ М 400 Д 20 в количестве 2829 тн.
- ПЦ М 400 Д 20 в количестве 4943 тн.
- ШПЦ М 400 Д 20 в количестве 2935 тн.
- ПЦ М 500 Д 20 в количестве 1816 тн.
- ПЦ М 500 Д 0 в количестве 506 тн.
На который наложен арест по обязательствам ИООО « Цемент-ЕМА» в соответствии с определением арбитражного суда.
Решением суда первой инстанции истцу в удовлетворении требования отказано. При принятии решения суд исходил из того, что истцом не доказано право собственности на цемент ( « мертвый остаток») в количестве 11 526 тн, а в отношении цемента в количестве 5 392 тн. Истец не приобрел право собственности в порядке, установленном ГК ПМР.
Истец с решением суда не согласен, просит его отменить, принять новое решение, удовлетворив его иск полностью ,поскольку суд не полностью выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы изложенные в судебном решении не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Ответчик и третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика, с доводами кассационной жалобы не согласны, просят в ее удовлетворении отказать, а решение суда оставить без изменения.
Кассационная инстанция, проверяя законность и обоснованность судебного акта, как по доводам кассационной жалобы , так и в полном объеме, считает, что жалоба подлежит частичному удовлетворению.
Так , удовлетворению подлежит просьба об отмене решения суда первой инстанции, в то же время просьбу о принятии нового решения и удовлетворении иска полностью в кассационной инстанции удовлетворить не представляется возможным .
Кассационная инстанция считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене по следующим основаниям.
Суд первой инстанции не полностью установил обстоятельства, имеющие значение для дела.
А именно: количество « мертвого остатка», его качественный состав, период образования.
Полагаю, что для установления данных обстоятельств необходимо было назначить техническую экспертизу.
Вывод суда о том, что « Мертвый остаток» , являясь продуктом переработки материалов заказчика в процессе подрядных отношений, принадлежит собственнику материалов ИООО « Цемент-Ема», преждевременен и не обоснован.
Назначенная арбитражным судом 29 марта 2005 года комплексная экспертиза не состоялась в виду не предоставления ИООО « Цемент-Ема» затребованных экспертом документов. В связи с уклонением ИООО « Цемент-Ема» от проведения комплексной экспертизы, необходимо назначить самостоятельную техническую экспертизу .
Судом первой инстанции не дана оценка тому обстоятельству, что на момент вынесения решения судом, часть имущества ( цемента) реализована. Судом не исследован вопрос о правомерности учета в бухгалтерском учете «мертвого остатка « , как кондиционного цемента с указанием конкретных марок цемента.
К участию в деле в качестве свидетелей необходимо привлечь судебных исполнителей, составлявших опись имущества, так как именно из актов описи и ареста имущества следует, что в наличии имелся цемент определенных марок в определенном количестве.
Судом первой инстанции не дана правовая оценка п.10.6 Договора подряда от 20.01.2004 года с учетом требований п. 1 ст. 240 ГК ПМР и п. 2 ст. 241 ГК ПМР., ч. 1 п. 2 ст. 235 ГК ПМР, а также ст. 448 ГК ПМР.
Таким образом, без исследования указанных обстоятельств невозможно установить фактические обстоятельства дела и дать им правильную правовую оценку, а следовательно принять законное и обоснованное решение.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция считает невозможным в данном судебном заседании принять новое решение и удовлетворить требование истца.
Руководствуясь ст. 147,149 п. 3 ст. 151 АПК ПМР, кассационная инстанция Арбитражного Суда ПМР
ПОСТАНОВИЛА :
Кассационную жалобу удовлетворить частично.
Решение арбитражного суда от 29 декабря 2005 года - отменить. Дело направить на рассмотрение по существу в суд первой инстанции в ином составе суда.
Постановление вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит.
Заместитель Председателя
Арбитражного Суда ПМР Г.В.Урская скачать dle 12.1 |