Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Порядок присутствия в судебном заседании
Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики и

меры, принимаемые к его нарушителям

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 85 Конституции Приднестровской Молдавской Республики и пунктом 1 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики (далее – АПК ПМР) разбирательство дел в Арбитражном суде открытое. Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, предусмотренных законом о государственной тайне, а также при удовлетворении судом ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой и иной тайны, и в других случаях, установленных законом.

Судебное заседание проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. Судья, председательствующий в судебном заседании, принимает меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка.

Статьей 105 АПК ПМР установлен следующий порядок в судебном заседании. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду стоя и дают свои объяснения и показания стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего.

Пунктом 3 статьи 104 АПК ПМР определено, что присутствующие в зале заседания имеют право делать письменные заметки, вести стенограмму и звукозапись. Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания арбитражного суда по радио и телевидению допускается с разрешения суда, рассматривающего дело.

Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу в порядке и размере, которые установлены в главе 13 АПК ПМР.

 

 

фильмы бесплатно

 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.