Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1417-07-08

Судья: Шидловская О.А.   , дело об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения
Просмотров: 791

Определение

Об утверждении мирового соглашения.

 

19 февраля 2008 года     г. Тирасполь    дело № 1417/07-08

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании иск ООО «Экстрактум», г. Тирасполь, ул. 1 Мая, 42, к ОАО «СПМК-5», г. Слободзея, пер. Безымянный,1, об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения, при участии:

от истца: Бабий В.В.- директор, Васильев И.Г.- по доверенности № 67 от 11.12.2007г.;

от ответчика: Кошарка Ф.А.- директор;

Установил:

ООО «Экстрактум» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «СПМК-5» об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения.

Судебное разбирательство по настоящему делу было отложено на 19 февраля 2008 года.

В начале судебного заседания представителями сторон на утверждение арбитражным судом было представлено мировое соглашение, заключенное между истцом и ответчиком.

В силу  пункта 8) статьи 74 АПК ПМР заключение мирового соглашения между сторонами и его утверждение арбитражным судом является основанием для прекращения производства по делу.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд, руководствуясь пунктом 8) статьи 74, статьями 68, 110, 128, 130 АПК ПМР,-

Определил:

  1. 1.      Утвердить мировое соглашение между ООО «Экстрактум» и ОАО «СПМК-5» следующего содержания:

«ООО «Экстрактум», в лице директора Бабий В.В., именуемое в дальнейшем «Истец», с одной стороны и ОАО «СПМК-5», в лице директора Кошарка Ф.А. именуемое в дальнейшем «Ответчик», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее мировое соглашение о нижеследующем:

1. Стороны договорились содействовать друг-другу в завершении строительства жилого дома расположенного  по  ул.  Дружба, д.   1   «а»  в  г.  Слободзея,  а также  в реконструкции     помещений     этого    дома,     принадлежащих     Сторонам     на     праве собственности.    Для    выполнения    данной    обязанности    Стороны   договорились    не препятствовать   друг-другу   в   осуществлении   правомочий   собственника   помещений указанного дома; предоставлять друг-другу правоустанавливающую, градостроительную, разрешительную документацию; согласовывать друг-другу необходимые документы и подавать для этого соответствующие заявления в уполномоченные государственные и муниципальные    органы;    предоставлять    друг-другу    право    прохода    помещения, принадлежащих им на праве собственности, для осуществления строительно-монтажных работ по реконструкции своих помещений.

2. Истец согласует: возведение ответчиком балконной конструкции второго этажа со стороны двора жилого дома по ул. Дружба, д. 1 «а» в г. Слободзея; смонтированных ответчиком конструкций водо-подачи и водо-отведения, проходящие через помещения истца; демонтаж ответчиком систем водоотопления в помещениях Истца.

3. Истец отказывается от исковых требований к Ответчику по делу № 1417/07-08.

4. Ответчик    в течение месяца с момента вступления настоящего соглашения в законную силу согласует истцу строительство пристроек к принадлежащим  истцу на праве собственности помещениям первого этажа дома по ул. Дружба, д.   1   «а»  в г. Слободзея, со стороны фасадных частей здания, выходящих на ул. Ленина и ул. Дружбы, а также со стороны двора. Строительство пристроек со стороны фасадных частей здания, выходящих  на ул. Ленина и ул. Дружбы, Истец осуществляет согласно  проектному решению, согласованному Ответчиком.  Строительство пристройки со стороны двора Истец осуществляет в пределах опорных колонн балконной конструкции второго этажа.

5. Стороны обеспечивают устройство общего входа в подвальное помещение дома расположенного по ул. Дружба, д. 1 «а» в г. Слободзея со стороны фасада по ул. Ленина согласно проектной документации.

6. Ответчик согласует истцу отведение земельных участков для строительства пристроек в соответствии с п. 4 настоящего соглашения.  Выделение земель осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

7. Ответчик предоставляет истцу право прохода к помещениям Истца со двора через лестничную клетку.

8. Ответчик признает право собственности Истца на 86/1000 доли подвала по ул. Дружба, д.  1   «а» в г. Слободзея и обязуется выделить Истцу в натуре подвальное помещение,    расположенное непосредственно под помещениями первого этажа, принадлежащими истцу, площадью не менее 45 м.кв,   прилегающие одной стороной к стене фасада по ул. Дружба, другой стороной к стене фасада по ул. Ленина, третьей стороной к коридору подвала, ограниченному несущими стенами. Стороны обязуются обеспечить совместное использование данного коридора. Истцу предоставляется право установить дверной проем в несущей стене между названным коридором и отведенным ему помещением в подвале дома. Стороны обязуются осуществить раздел подвального помещения в натуре в соответствии с настоящим пунктом соглашения и осуществить государственную регистрацию права собственности на подвал до ввода домостроения в эксплуатацию, но не позднее 1 мая 2008 года.

9. Ответчик   предоставляет   Истцу   право   присоединения   к коммуникациям, согласно техническим условиям и проектам, выданным соответствующими организациями,  в частности к системам водовода и  водоотведения,  проходящим  по помещениям истца, а также к общим системам электро- и газоснабжения. Ответчик предоставляет Истцу право прокладывания по территории своих подвальных помещений соответствующих коммуникаций по согласованию сторон в соответствии с техническим условиями и проектами, выданными соответствующими организациями. Ответчик вправе получить   от   Истца компенсацию   части   своих   затрат   по   возведенным   им   ранее коммуникациям.

10. Истец обязуется в срок до начала отопительного периода 2008-2009 годов осуществить остекление помещений, принадлежащих ему на праве собственности, а также принять иные меры по обеспечению теплоизоляции транзитных магистралей теплоснабжения, проходящих через помещения истца.

11. Стороны обязуются обеспечить участие друг друга в составе комиссий по вводу в эксплуатацию оконченных строительством объектов, для чего уведомить госадминистрацию о необходимости такого участия.

12.Настоящее мировое соглашение вступает в силу в момент его утверждения Арбитражным судом».

2. Производство по делу прекратить.

3. Отменить обеспечительные меры, принятые на основании определения арбитражного суда от 21 декабря 2007 года.

 

Судья                                                                        О.А. Шидловская   

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 17) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 16)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.