Определение
о возвращении искового заявления
5 марта 2011года Дело № 203/11-07
г. Тирасполь
Судья Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики Кириленко А. В., рассмотрев исковое заявление Крестьянского хозяйства (Лещинский Василий Степанович), Рыбницкий район, с. Гидирим, к Колхозу «Молдова», Рыбницкий район, с. Гидирим, о взыскании убытков
Установил:
Крестьянское хозяйство (Лещинский Василий Степанович) обратилось в арбитражный суд с иском к Колхозу «Молдова», о взыскании убытков в размере 7113 рублей.
К исковому заявлению приложено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, в связи с затруднительным имущественным положением, которое объясняется недобором урожая и превышением затрат над стоимостью полученного урожая.
В качестве подтверждения указанных обстоятельств истцом представлена подписанная им же справка о затратах произведенных в 2010г. по уходу за2.2 гавиноградника и0,5 гакукурузы и Отчет о сборе урожая сельскохозяйственных культур на 1.12.2010г.
В соответствии с п.4 ст.80 АПК ПМР освобождение от оплаты, отсрочка или рассрочка государственной пошлины и уменьшение её размера решается судом, исходя из имущественного положения сторон. Согласно Разъяснению Пленума Арбитражного Суда ПМР от 30 сентября 2005 года «О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине» к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относят справку из обслуживающего банка о наличии расчётного и иных счетов, а также о наличии на указанных счетах денежных средств.
Данные документы истцом не представлены.
Представленная истцом и подписанная им же справка о затратах произведенных в 2010г. по уходу за2.2 гавиноградника и0,5 гакукурузы не может служить доказательством его тяжелого имущественного положения, т.к. указанная справка не подтверждена какими-либо документами, исходящими ни от Лещинского В. С.
Отчет о сборе урожая сельскохозяйственных культур на 1.12.2010г., так же не свидетельствует о тяжелом имущественном положении истца, а лишь констатирует количество собранного им урожая, согласно им же представленного отчета.
В связи с изложенным, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежит отклонению.
В соответствии с пп. 5 п.1 ст. 97 АПК ПМР, судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшение ее размера, отсутствует ходатайство об этом, либо ходатайство отклонено.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п.п.5 п.1 ст. 97; 128; 130 АПК ПМР, суд
Определил:
1. Возвратить Крестьянскому хозяйству (Лещинский Василий Степанович) исковое заявление и приложенные документы.
Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано.
Приложение: исковое заявление на 1 листе и приложение к нему на 15 листах.
Судья Арбитражного Суда ПМР А. В. Кириленко скачать dle 12.1 |