Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление пленума от 27 сентября 2013 года «О направлении на рассмотрение Верховного Совета ПМР «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс ПМР»  

Просмотров: 2 042

«О направлении на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в качестве законодательной инициативы проекта закона Приднестровской Молдавской Республики О внесении изменении и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики»

 

 

27 сентября 2013 г.                                                    № 2013/15-зи

 

г. Тирасполь

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе судей: председательствующего - Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мельник М.Б., заместителя Председателя - Лука Е.В., членов Пленума: Костяновского Е.А., Мальского Э.А., Романенко А.П., Сибирко Г.П., Сливки Р.Б., Шидловской О.А., рассмотрев предложенный проект постановления Пленума Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики «О направлении на рассмотрение Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики в качестве законодательной инициативы проекта закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики», руководствуясь подпунктом 2) статьи 14 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики»,

ПОСТАНОВИЛ:

  1. Внести в качестве законодательной инициативы в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики».
  2. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


Председатель Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                              М.Б. Мельник

Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                              О.А. Шидловская






ЗАКОН

Приднестровской Молдавской Республики

«О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный

кодекс Приднестровской Молдавской Республики»

Статья 1. Внести в Арбитражный процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики, введенный в действие Законом Приднестровской Молдавской Республики от 19 февраля 1998 года № 84-3 (СЗМР 98-1) с изменениями и дополнениями, внесенными законами Приднестровской Молдавской Республики от 10 июля 2002 года № 152-ЗИД-Ш (САЗ 02-28); от 25 октября 2005 года № 648-ЗИД-Ш (САЗ 05-44); от 25 октября 2005 года № 651-ЗИД-Ш (САЗ OS- 44); от 2 декабря 2005 года № 683-ЗИД-Ш (САЗ 05-49); от 30 апреля 2008 года'№ 452-ЗД-1У (САЗ 08-17); от 16 мая 2008 года  №  466-ЗИД-1У (САЗ 08-19); от 4 декабря 2008 года № 614-ЗД-IV (САЗ 08-48); от 30 марта 2009 года № 693-ЗД-1У (САЗ 09-14); от 10 апреля 2009 года № 718- ЗИ-IV (САЗ 09-15); от  28 апреля  2009 года № 738-ЗД-1У (САЗ 09-18); от 9 июля 2009 года № 804-3H-IV (САЗ  09-29);   от 4  августа 2009   года № 822-ЗИД-1У (САЗ 09-32); от 8 февраля 2010 года № 20-ЗИ-1У (САЗ 10-6); от 17 февраля 2010 года № 26-ЗИД-1У (САЗ 10-7); от 21 мая 2012 года № 73-ЗИД-У (САЗ 12-22);от 11 марта 2013 года № 56-ЗИД-У (САЗ 13-10), следующие изменения и дополнения:

 

1. Кодекс дополнить статьей 11-1 следующего содержания:

«Статья 11-1. Применение норм иностранного права

  1. При применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.
  2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в уполномоченные органы государственной власти ПМР и за границей либо привлечь экспертов.
  3. Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской и иной экономической деятельности, обязанность доказывания содержания норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.

  1. Если содержание норм иностранного права, несмотря на принятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, арбитражный суд применяет соответствующие нормативно правовые акты Приднестровской Молдавской Республики».
  2. Статью 12 Кодекса изложить в следующей редакции:

«Статья 12. Обязательность судебных актов

  1.  Арбитражный суд принимает судебные акты в форме решения, определения, постановления.
  2.  Вступивший в законную силу судебный акт обязателен для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит немедленному исполнению на всей территории Приднестровской Молдавской Республики.

Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.

Неисполнение судебных актов арбитражного суда влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими законами.

         3.  Обязательность судебных актов не лишает лиц, не участвовавших в деле, возможности обратиться в арбитражный суд за защитой нарушенных этими актами их прав и законных интересов путем обжалования указанных актов.

     4.  Признание и обязательность исполнения на территории Приднестровской Молдавской Республики судебных актов, принятых иностранными судами, иностранных арбитражных решений определяются международным договором Приднестровской Молдавской Республики».

 

3.  Кодекс дополнить Главой 19-3 следующего содержания:

«Глава 19-3. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений


Статья 137-8. Признание и приведение в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений

  1. Решения судов иностранных государств, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные суды), решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностранных государств по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностранные арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в Приднестровской Молдавской Республике Арбитражным судом ПМР, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено международным договором Приднестровской Молдавской Республики.
  2. Вопросы признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения разрешаются арбитражным судом по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностранным судом, или стороны третейского разбирательства.

Статья 137-9. Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения

  1. Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения подается стороной в споре, в пользу которой состоялось решение (далее - взыскатель), в арбитражный суд ПМР.
  2. Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения подается в письменной форме и должно быть подписано взыскателем или его представителем.

В заявлении должны быть указаны:

1)  наименование арбитражного суда;

2)  наименование и место нахождения иностранного суда либо наименование и состав третейского суда или международного коммерческого арбитража, место его нахождения;

3)  наименование взыскателя, его место нахождения или место жительства;

4)  наименование должника, его место нахождения или место жительства;

5)  сведения о решении иностранного суда или об иностранном арбитражном решении, о признании и приведении в исполнение которых ходатайствует взыскатель;

6)  ходатайство взыскателя о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения;

7)  перечень прилагаемых документов.

В заявлении о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты взыскателя, должника, их представителей и иные сведения.

  1. К заявлению о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда прилагаются:

1)  удостоверенная надлежащим образом копия решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения, о признании и приведении в исполнение которых ходатайствует взыскатель;

2)  документ, удостоверенный надлежащим образом и подтверждающий вступление решения иностранного суда в законную силу, если это не указано в тексте самого решения;

3)  документ, удостоверенный надлежащим образом и подтверждающий, что должник был своевременно и в надлежащей форме извещен о разбирательстве дела в иностранном суде, о признании и приведении в исполнение решения которого ходатайствует взыскатель;

4)  доверенность или иной документ, удостоверенные надлежащим образом и подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление в арбитражный суд;

5)    документ, подтверждающий направление должнику копии заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

6)    заверенный надлежащим образом перевод указанных в подпунктах 1 - 5 настоящего пункта документов на русский язык.

  1. К заявлению о признании и приведении в исполнение иностранного арбитражного решения, если международным договором ПМР не предусмотрено иное, прилагаются:

1)    надлежащим образом заверенное подлинное иностранное арбитражное решение или его надлежащим образом заверенная копия;

2)    подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;

3)    надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта.

  1. К заявлению о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения прилагается также документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены законом для уплаты государственной пошлины при подаче в арбитражный суд заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
  2. Документы, прилагаемые к заявлению о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения, представляются в арбитражный суд в письменной форме. Также указанные документы могут быть представлены в электронном виде.

Статья 137-10. Порядок рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения

  1. Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения рассматривается в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в арбитражный суд, по правилам настоящего Кодекса с особенностями, установленными настоящей главой, если иное не предусмотрено международным договором ПМР.
  2. Арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
  3. При рассмотрении дела арбитражный суд в судебном заседании устанавливает наличие или отсутствие оснований для признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения, предусмотренных статьей 137-15 настоящего Кодекса, путем исследования представленных в арбитражный суд доказательств, обоснования заявленных требований и возражений.
  4. При рассмотрении дела арбитражный суд не вправе пересматривать решение иностранного суда по существу.

Статья 137-11. Основания отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения

  1. Арбитражный суд отказывает в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда полностью или в части в случае, если:

1)    решение по закону государства, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу;

2)    сторона, против которой принято решение, не была своевременно и надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела или по другим причинам не могла представить в суд свои объяснения;

3)    рассмотрение дела в соответствии с законом или международным договором ПМР относится к исключительной компетенции суда в ПМР;

4)    имеется вступившее в законную силу решение суда в ПМР, принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

5)    на рассмотрении суда в ПМР находится дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, производство по которому возбуждено до возбуждения
производства по делу в иностранном суде, или Арбитражный суд ПМР первым принял к своему производству заявление по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6)     истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом;

7)     исполнение решения иностранного суда противоречило бы публичному порядку Приднестровской Молдавской Республики.

  1. Арбитражный суд отказывает в признании и приведении в исполнение полностью или в части иностранного арбитражного решения по основаниям, предусмотренным подпунктом 7 пункта 1 настоящей статьи, если иное не предусмотрено международным договором Приднестровской Молдавской Республики.

Статья 137-12. Определение арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения

  1. По результатам рассмотрения заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения арбитражный суд выносит определение по правилам, установленным в главе 17 настоящего Кодекса для принятия решения.
  2. В определении по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения должны содержаться:

1)    наименование и место нахождения иностранного суда либо наименование и состав третейского суда или международного коммерческого арбитража, принявших решение;

2)    наименования взыскателя и должника;

3)    сведения о решении иностранного суда или об иностранном арбитражном решении, о признании и приведении в исполнение которого ходатайствовал взыскатель;

4)    указание на признание и приведение в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения либо на отказ в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения.

  1. Определение арбитражного суда по делу о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в течение 20 дней после вынесения определения.

Статья 137-13. Принудительное исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения

  1. Принудительное исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, вынесшим определение о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда или иностранного арбитражного решения, в пбрядке, предусмотренном настоящим Кодексом и Законом об исполнительном производстве.
  2. Решение иностранного суда или иностранное арбитражное решение может быть предъявлено к принудительному исполнению в срок, не превышающий трех лет со дня вступления его в законную силу. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен арбитражным судом по ходатайству взыскателя по правилам, предусмотренным главой 12 настоящего Кодекса.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования».




ПРЕЗИДЕНТ                                                                                                 Е.В.Шевчук

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 9) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 8)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.