Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Требования,

предъявляемые к кандидатам на должность судьи

 

 

     Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи, установлены статьей 4 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике»:

 

     1. Судьями могут быть только граждане Приднестровской Молдавской Республики, достигшие возраста 25 (двадцати пяти) лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее 5 (пяти) лет.

     При этом судьей Конституционного суда Приднестровской Молдавской  Республики может быть назначен гражданин Приднестровской Молдавской  Республики, достигший ко дню назначения возраста не менее 40 (сорока) лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности либо деятельности в области права не менее 10 (десяти) лет. Предельный возраст для назначения на должность судьи Конституционного суда Приднестровской Молдавской  Республики – 58 (пятьдесят восемь) лет.

     Судьей Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики и Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики может быть гражданин Приднестровской Молдавской Республики, достигший возраста 30 (тридцати) лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 (семи) лет.

     В стаж работы по юридической специальности включается время работы на требующих юридического образования:

     а) государственных должностях в органах государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, а также органах государственной власти и управления, существовавших до образования Приднестровской Молдавской Республики;

      б) государственных должностях в местных представительных и исполнительных органах государственной власти;

     в) должностях юридических служб организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также в качестве преподавателя юридических дисциплин в организациях образования либо в качестве адвоката, эксперта, нотариуса.

     2. Лицо, отвечающее требованиям, предусмотренным настоящей статьей, считается кандидатом на соответствующую должность судьи при получении рекомендации квалификационной коллегии судей, за исключением кандидатов на должность судьи Конституционного суда Приднестровской Молдавской  Республики.

 

     Статьей 5 Конституционного закона также определено, что для подтверждения отсутствия у кандидата на должность судьи заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, проводится его медицинское освидетельствование. Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей на основании представления исполнительного органа государственной власти, к ведению которого отнесены вопросы здравоохранения и социальной защиты. Форма документа, свидетельствующего об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается исполнительным органом государственной власти, к ведению которого отнесены вопросы здравоохранения и социальной защиты.

 

фильмы бесплатно

 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 9) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 9)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.