Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума Арбитражного суда ПМР от 21 сентября 2012 года «О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине»  

Просмотров: 3 682

21 сентября 2012 года                                 №1                                                 г. Тирасполь

 

«О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине»

 

 

В связи со вступлением в силу Закона Приднестровской Молдавской Республики от 21 мая 2012 года №73-ЗИД-У «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-22) Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь подпунктом г) статьи 11 Конституционного закона «Об Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики» постановляет дать следующие разъяснения.

 

1. Согласно статье 79 Арбитражного процессуального кодекса ПриднестровскойМолдавской Республики государственная пошлина по всем делам, рассматриваемымарбитражным судом, уплачивается или взыскивается в республиканский бюджетПриднестровской Молдавской Республики.

Государственная пошлина уплачивается до подачи искового заявления, заявления, кассационной жалобы, заявления о принесении протеста в размере, установленном Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине».

2. На основании подпунктов 2), 8), 9), 10), 11), 13), 18), 19), 22), 23) части первой пункта 2 статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине» от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики, освобождены:

- истцы – по искам, вытекающим из авторского права, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

- органы государственной власти, органы местного самоуправления, выступающие в качестве истцов или ответчиков;

- органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, а также организации и граждане, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, в защиту государственных или общественных интересов;

- общественные организации инвалидов, их учреждения,учебно-производственные организации и объединения – по всем искам;

- истцы – по искам об истребовании имущества, имеющего историческую, художественную или иную ценность, из незаконного владения;

- прокурор – по искам (заявлениям), подаваемым в защиту государственных и общественных интересов, интересов муниципальных образований, прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и граждан;

- ликвидационные комиссии, арбитражные управляющие по искам, связанным с ликвидацией или банкротством предприятий;

- граждане – при обращении в суд с исками о возмещении убытков, связанных с невозвратом в сроки, предусмотренные договорами или учредительными документами, денежных или имущественных вкладов, внесенных в акционерные общества, товарищества, банки и другие коммерческие организации;

- государственные и муниципальные учреждения, финансируемые из средств республиканского и местного бюджетов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

- центральный банк Приднестровской Молдавской Республики, орган, образуемый Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики в порядке реализации своих контрольных функций, выступающие в качестве истца или ответчика при осуществлении своих функций.

Указанные лица освобождаются от уплаты государственной пошлины и при обращении в арбитражный суд с кассационными жалобами на решения, определения, заявлениями к Председателю Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики о принесении протеста на судебные акты.

3. Согласно подпункту а) статьи 93 Арбитражного процессуального кодексаПриднестровской Молдавской Республики к исковому заявлению прилагается документ,подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.

В случае если истец обладает правом на получение льготы по уплате государственной пошлине, к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие такое право. Истец вправе также подать ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Перед принятием искового заявления к производству суд должен проверить соответствие суммы государственной пошлины размеру, установленному Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине». При этом размер подлежащей уплате государственной пошлины должен определяться с учетом установленного законом размера РУ МЗП на день обращения с исковым заявлением (заявлением), кассационной жалобой, заявлением о принесении протеста. Также подлежит проверке соблюдение истцом (заявителем) порядка уплаты государственной пошлины, установленного пунктами 1 и 2 статьи 6 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине».

4. Законом Приднестровской Молдавской Республики от 21 мая 2012 года № 73-ЗИД-V «О внесении изменений и дополнений в Арбитражный процессуальный кодексПриднестровской Молдавской Республики» (САЗ 12-22) к подведомственностиАрбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики отнесены дела обоспаривании подзаконных нормативных правовых актов или их отдельных положений, атакже дела об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственнойвласти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенныхотдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

Учитывая, что требования по перечисленным категориям дел носят неимущественный характер, заявления по данным категориям дел подлежат оплате в размере, установленном Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине» для оплаты иных исковых заявлений неимущественного характера.

В указанном размере подлежат оплате и заявления по отнесенным к подведомственности Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики делам, возникающим из корпоративных споров, если заявленные требования носят неимущественный характер и данная категория дел прямо не указана в пункте 2 статьи 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине».

За рассмотрение Арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности взимание государственной пошлины действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики не предусмотрено.

В силу пункта 4 статьи 130-19 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики и пункта 8 статьи 31.2 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях не облагается государственной пошлиной заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности. При подаче такого заявления положения пункта 2 статьи 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине» не применяются.

5. В случае если арбитражный суд при решении вопроса о принятии исковогозаявления (заявления), кассационной жалобы установит, что истцом (заявителем) неприложены доказательства уплаты в установленном размере и порядке, такое исковоезаявление (заявление), кассационная жалоба на основании пункта 1 статьи 96-1, пункта 1статьи 143-1 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской МолдавскойРеспублики, подлежит оставлению без движения, а истцу (заявителю) предлагаетсяпредставить доказательства уплаты государственной пошлины.

Когда уплата государственной пошлины в установленном порядке и размере произведена за истца, либо за лицо, подающее кассационную жалобу, другим лицом, следует исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в республиканский бюджет и, следовательно, оснований для оставления без движения искового заявления (заявления) или кассационной жалобы не имеется. Данное правило применимо в тех случаях, когда в платежном документе имеется прямое указание на то, что уплата государственной пошлины производится за истца или лицо, подающее кассационную жалобу.

6. В соответствии с пунктом 4 статьи 80 Арбитражного процессуального кодексаПриднестровской Молдавской Республики освобождение от оплаты, отсрочка или рассрочкагосударственной пошлины и уменьшение её размера решается судом, исходя изимущественного положения сторон.

При этом следует иметь ввиду, что согласно части третьей пункта 2 статьи 5 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине» арбитражный суд, исходя из имущественного положения стороны, вправе предоставить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины, уменьшить ее размер, но не вправе освобождать от ее оплаты.

7. Вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственнойпошлины, уменьшение ее размера рассматривается на основании письменного ходатайствазаинтересованной стороны на стадии принятия иска, кассационной жалобы. Подобноеходатайство может быть изложено как в виде отдельного заявления, так и можетсодержаться в исковом заявлении, заявлении, кассационной жалобе.

В ходатайстве должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущественное положение истца (заявителя) не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере на момент обращения в суд. Обстоятельства, на которые ссылается истец (заявитель) в ходатайстве об отсрочке, рассрочке должны быть подтверждены соответствующими доказательствами.

Доказательствами, свидетельствующими об имущественном положении истца (заявителя), в частности, могут быть:

- справка из обслуживающего банка о наличии расчётного и иных счетов, а также о наличии на указанных счетах денежных средств по состоянию на последний рабочий день, предшествующий обращению в суд;

- подтвержденные обслуживающим истца (заявителя) банком данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

Ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов, а также в случае представления документов, с момента выдачи которых до обращения в суд прошло более одного рабочего дня, в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

При отклонении ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины исковое заявление (заявление), кассационная жалоба, на основании пункта 1 статьи 96-1, пункта 1 статьи 143-1 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, подлежат оставлению без движения, а истцу (заявителю) устанавливается срок для уплаты государственной пошлины.

Арбитражный суд не может по своему усмотрению отказывать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера, если имеются объективные основания для удовлетворения ходатайства.

При обращении с заявлениями к Председателю Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики о принесении протеста на вступившее в законную силу решение или определение, которые не были обжалованы в кассационном порядке, указанные выше правила не применяются.

8. В соответствии с пунктом 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодексаПриднестровской Молдавской Республики иностранные организации, международныеорганизации и осуществляющие предпринимательскую деятельность иностранные граждане,лица без гражданства имеют право обращаться в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики для защиты своих нарушенных прав.

Поскольку указанная категория лиц, находится вне юрисдикции Приднестровской Молдавской Республики, что в случае полного или частичного отказа в удовлетворении искового заявления (заявления) или кассационной жалобы исключает возможность взыскания подлежащей уплате государственной пошлины, исковые заявления (заявления) или кассационные жалобы иностранных организаций, международных организаций и осуществляющих предпринимательскую деятельность иностранных граждан, лиц без гражданства следует принимать при уплате ими государственной пошлины в полном размере.

9. Об удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки илиуменьшения размера государственной пошлины указывается в резолютивной частиопределения о принятии искового заявления (заявления) или кассационной жалобы, оботказе в удовлетворении ходатайства - в резолютивной части определения об оставленииискового заявления (заявления) или кассационной жалобы без движения.

В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 128 Арбитражного процессуального ^кодекса Приднестровской Молдавской Республики в определении должны быть указаны мотивы, по которым арбитражный суд пришел к своим выводам об удовлетворении или об отказе в удовлетворении ходатайств со ссылкой на законы и иные правовые акты.

10. При распределении судебных расходов в части государственной пошлины следуетисходить из положений пункта 1 статьи 84 Арбитражного процессуального кодексаПриднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которой расходы относятся налиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Однако в тех случаях, когда дело возникло вследствие нарушения лицом, участвующим вделе, досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, предусмотренногозаконом для данной категории споров или договором, суд, на основании пункта 1 статьи 84-1Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, вправеотнести на это лицо судебные расходы не зависимо от результатов рассмотрения дела.

Независимо от результатов рассмотрения дела суд на основании пункта 2 статьи 84-1 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики вправе отнести все судебные расходы на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее свои процессуальные обязанности, если такие действия (бездействия) приводят к срыву судебного заседания, направлены на затягивание судебного процесса, или на создание препятствий рассмотрения дела и принятию судебного акта.

Если досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора не установлен, а исковые требования удовлетворяются ответчиком добровольно после предъявления иска, суд вправе рассмотреть вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по уплате государственной пошлине, исходя из статьи 84 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики учитывая, что требования истца фактически удовлетворены.

11. Государственная пошлина, уплаченная по исковому заявлению (заявлению) или кассационной жалобе, которые согласно Закону Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине» не подлежит оплате государственной пошлиной, возвращается арбитражным судом из республиканского бюджета на основании подпункта 1) пункта 4 статьи 6 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине», как внесенная в большем размере, чем это требуется, в порядке, установленном статьей 82 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

12. В соответствии с подпунктом 3) пункта 4 статьи 6 Закона «О государственной пошлине» и пунктом 2 статьи 77 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, при оставлении иска без рассмотрения по основанию, предусмотренному пунктом 6 статьи 76 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики (неявка истца (заявителя) в судебное заседание), в тех случаях, когда истцу (заявителю) была предоставлена отсрочка в уплате государственной пошлины, суду следует относить расходы по ее уплате на истца (заявителя).

В случае уплаты государственной пошлины при обращении с иском (заявлением) в арбитражный суд, и не явке истца (заявителя) в судебное заседание, государственная пошлина, исходя из положений подпункта 3) пункта 4 статьи 6 Закона «О государственной пошлине», возврату не подлежит.

13. Настоящее Постановление вступает в силу со дня принятия и подлежитофициальному опубликованию.

14. Со дня вступления в силу настоящего Постановления утрачивают силу:

а) Разъяснение Пленума Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики«Об уплате государственной пошлины юридическими лицами и гражданами -предпринимателями, находящимися вне юрисдикции Приднестровской Молдавской Республики, при обращении с исками в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики» от 28 октября 1997 года в редакции Постановления Пленума Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2005 года.

б) Разъяснение Пленума Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2005 года «О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине Арбитражным Судом ПМР» в редакции Постановления Пленума Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 28 марта 2008 года.

  

 

Председатель Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                

 

Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                  



скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 8) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 8)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.