Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Разъяснение Пленума Арбитражного суда ПМР от 27 апреля 2012 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве)».  

Просмотров: 2 327

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве)».

В связи с возникающими в судебной практике вопросами, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь подпунктом г) пункта 1 статьи 11 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики» постановляет дать следующее разъяснение.

В соответствии со статьей 230 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2006 года № 48-З-IV «О несостоятельности (банкротстве)» (САЗ 06-26) нормы данного Закона применяются при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено после вступления его в силу.

По делам, производство по которым возбуждено до вступления в силу Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2006 года № 48-З-IV «О несостоятельности (банкротстве)», до момента завершения процедуры банкротства (внешнего управления, конкурсного производства или мирового соглашения), введенной до вступления данного Закона в силу, применяются нормы Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 ноября 1995 года «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (СЗМР 95 №4).

По делам о банкротстве, возбужденным до вступления в силу Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2006 года № 48-З-IV «О несостоятельности (банкротстве)», но конкурсного производство по которым открыто после вступления его в силу, к процедуре конкурсного производства применяются нормы Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 ноября 1995 года  «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

Закон Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2006 года № 48-З-IV «О несостоятельности (банкротстве)» опубликован в Собрании актов законодательства Приднестровской Молдавской Республики 26 июня 2006 года №26 и вступил в силу по истечении трех месяцев со дня официального опубликования, то есть с 27 сентября 2006 года.

Из указанных выше положений законодательства о несостоятельности (банкротстве) следует, что по делам о банкротстве, возбужденным до 27 сентября 2006 года и по которым, не зависимо от даты введения, конкурсное производство не завершено, нормы Закона Приднестровской Молдавской Республики «О несостоятельности (банкротстве)» от 19 июня 2006 года № 48-З-IV применению не подлежат.

В этой связи при назначении конкурсного управляющего по указанным делам судьям следует иметь ввиду, что представляемая к назначению кандидатура конкурсного управляющего должна соответствовать требованиям, установленным пунктом 4 статьи 12 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 28 ноября 1995 года «О несостоятельности (банкротстве) предприятий». Требования, установленные статьей 20 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 19 июня 2006 года № 48-З-IV «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе и требование о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и наличии патента, на таких лиц не распространяются.

 

Председатель Арбитражного суда 

Приднестровской Молдавской Республики                               

 

Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                               

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 10) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 9)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.