Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Разъяснение Пленума Арбитражного суда ПМР от 14 мая 2004 г.  

Просмотров: 1 812

В целях обеспечения единообразия в практике применения положений Арбитражного процессуального кодекса ПМР при рассмотрении споров с участием налоговых органов, граждан-предпринимателей и глав крестьянских (фермерских хозяйств) Пленум Арбитражного суда, руководствуясь ст. 14 Конституционного Закона ПМР «Об Арбитражном Суде Приднестровской Молдавской Республики», постановляет дать следующее разъяснение :
Споры о взыскании с граждан – предпринимателей, а так же Глав крестьянских (фермерских) хозяйств, осуществляющих деятельность без образования юридического лица, недоимок по налогам и другим обязательным платежам, согласно ст. 22 АПК ПМР, подведомственны арбитражному суду.
В соответствии со ст. 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике» взыскание недоимок по налогам и другим обязательным платежам, производится с юридических лиц в бесспорном порядке, а с физических лиц – в судебном.
Поскольку граждане-предприниматели, Главы крестьянских ( фермерских) хозяйств не имеют обособленного имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, по своему статусу они остаются физическими лицами. Поэтому взыскание с них указанных выше сумм должно осуществляться в порядке, предусмотренном для физических лиц, т.е. в судебном в рамках арбитражного судопроизводства.
Следует так же иметь в виду, что в случае отсутствия у гражданина-предпринимателя, Главы крестьянского фермерского) хозяйства расчетного счета или денежных средств на нем исполнение решения суда о взыскании с него соответствующих сумм производится в порядке, предусмотренном главой 39 Гражданского процессуального кодекса ПМР. 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 10) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 9)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.