Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление № 191-07-09к по делу № 620-07-05,04,08

Судья: Рассказов В.В.   , дело о признании недействительным ненормативного акта государственного органа
Просмотров: 490

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Кассационной инстанции Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики по проверке

законности и обоснованности решений и определений

Арбитражного Суда, не вступивших в законную силу 

 

г. Тирасполь                                                                                                        Дело №191/2007-09 к       

17 января 2008 года                                                                                                                                                      

 

Суд кассационной инстанции Арбитражного Суда ПМР в составе замес­тителя Председателя Арбитражного суда Рассказова В.В., при участии представителей:

        Истца – Кернер П.М.,  дов. №02-09/2 от 24.04.2007 г.;

         Ответчика – Ворона В.Н.,  дов. №01.8-08/13 от 16.01.2008 г.; Гицман М.И., дов. №01.8-08/177  от 26.06.2007 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности ПМР, г. Тирасполь, ул. Мира, 50 на решение Арбитражного суда от 4 декабря 2007 г. по делу №620/07-05,04,08 рассмотренному в составе судей Сибирко Г.П., Романенко А.П., Шидловской О.А.,  по иску  ОАО «Техносервис», г. Рыбница, ул. Чернышевского, 1 к Государственной службе охраны труда и промышленной безопасности о признании недействительным ненормативного акта государственного органа,

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Решением от 4 декабря 2007 года суд удовлетворил исковые требования ОАО «Техносервис» и признал недействительным акт специального расследования несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 22 сентября 2005 года с охранником ОАО «Техносервис» Красюк П.В. от 17 октября 2005 года, составленный комиссией Государственной службы административного надзора ПМР.

На решение суда подана кассационная жалоба, в которой заявитель просит отменить решение как незаконное и необоснованное и производство по делу прекратить  по следующим основаниям.

Акт специального расследования несчастного случая от 17 октября 2005 года не может быть отнесен к ненормативным актам, так как не содержит ненормативных (индивидуальных), адресованных каким-либо лицам предписаний, рассчитанных на однократное применение, он лишь фиксирует результаты проведенного специального расследования несчастного случая. Акт также не является актом органа государственной власти, так как принимается комиссией в состав которой входит представитель работодателя, Федерации профессиональных союзов Приднестровья и профсоюзного комитета организации.

Кроме того в соответствии со статьями 2 и 21 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающих из гражданских, административных и иных правоотношений. Акт специального расследования, оспариваемый истцом, относится к сфере трудовых правоотношений, которые регламентируются трудовым законодательством и не носят экономического характера.

Истец с доводами кассационной жалобы не согласился и считает, что суд вынес обоснованное и законное  решение. По мнению истца, данный спор является экономическим, так как на основании оспариваемого акта о несчастном случае к ОАО «Техносервис» предъявлен иск в суд о возмещении единовременного пособия и морального вреда на сумму более 400 000 рублей.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы и возражения сторон, суд приходит к выводу, что решение суда первой инстанции является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.

ОАО «Техносервис» обратилось в суд с требованием признать недействительным акт специального расследования несчастного случая со смертельным исходом происшедшим 22 сентября 2005 года. Указанный акт был составлен 17 октября 2005 года комиссией в составе главного специалиста Рыбницкого отдела административного надзора Государственной службы административного  надзора Прокуратуры ПМР, главного специалиста по охране труда Министерства промышленности ПМР, главного технического инспектора по охране труда Федерации профсоюзов Приднестровья, директора ОАО «Техносервис» и председателя профсоюзного комитета ОАО «Техносервис».

В силу статьи 21 АПК ПМР и статьи 13 ГК ПМР  недействительным может быть признан ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления. Акт расследования несчастного случая от 17 октября 2005 года принят комиссией, состоящей из представителей различных ведомств и организаций и которая не обладает властными полномочиями. Поэтому оспариваемый акт не может рассматриваться как акт принятый государственным органом.

Результатом  расследования несчастного являются выводы, изложенные в акте, которые заключаются в следующем. Комиссия констатировала, что несчастный случай подлежит учету на ОАО «Техносервис», комиссия усматривает смешанную ответственность за данный несчастный случай в соотношении 80% за пострадавшим и 20% за ОАО «Техносервис» и комиссия имела встречу с членами семьи пострадавшего, а материалы расследования подлежат направлению в прокуратуру Рыбницкого района, Государственной службе административного надзора, в Министерство промышленности ПМР и Федерацию профсоюзов Приднестровья.

На основании пункта «в» статьи 1 Закона ПМР «Об актах законодательства ПМР» ненормативный (индивидуальный) правовой акт это правовой акт, содержащий индивидуальные предписания, рассчитанные на однократное применение и адресованное конкретному лицу (лицам). Выводы комиссии, изложенные в акте расследования несчастного случая от 17 октября 2005 года не соответствуют приведенным признакам ненормативного правового акта. Поэтому и выводы, и акт расследования несчастного случая в целом не может рассматриваться как ненормативный правовой акт, который может оспариваться в судебном порядке. Более того, акт расследования устанавливает только обстоятельства происшедшего несчастного случая и не нарушает права и законные интересы ОАО «Техносервис».

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что исковые требования ОАО «Техносервис» не соответствуют статье 21 АПК ПМР, поэтому спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.

На основании пункта 1 статьи 74 АПК ПМР, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, производство по делу подлежит  прекращению.

На основании статьи 84 АПК ПМР расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на ОАО «Техносервис».

 

Руководствуясь пунктом 5 статьи 151, статьями 152 и 153 АПК ПМР, суд кассационной инстанции

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

1. Кассационную жалобу Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности ПМР удовлетворить.

2. Решение суда от  4 декабря 2007 года по делу №620/07-05,04,08 отменить, а производство по делу прекратить.

3.  Взыскать с ОАО «Техносервис» расходы по государственной пошлине в сумме 397 руб. 50 коп.

Постановление обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его принятия.

 

                      

Заместитель Председателя

Арбитражного суда                                           В.В. Рассказов

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 11) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 11)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.