Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление № 128-07-09к по делу № 859-07-04,02,08

Судья: Рассказов В.В.   , дело о признании недействительным решения налоговой инспекции
Просмотров: 458

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 Кассационной  инстанции Арбитражного суда

 Приднестровской Молдавской Республики по проверке

 законности и обоснованности судебного решения,

 не вступившего в законную силу.

 

20  ноября 2007 года                                                                                   Дело №128/07-09 к

г. Тирасполь                                                                                                             

 

Суд кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР в составе заместителя Председателя Арбитражного суда ПМР Рассказова В.В., при участии:

ИСТЦА – Левицкий Ю.В., дов. №84 от 24.05.2007 г.; Пташник А.П., директор, выписка из ЕГРЮЛ, паспорт  YII-БМ №529117;

ОТВЕТЧИКА – Кордуняну Ж.Е., дов. №07-04/07 от 18.01.2007 г.; Круду В.М., дов. №07-04/07 от 18.02.2007 г.;

рассмотрев кассационную жалобу ООО «Лептаря», г. Бендеры, ул. Суворова, 4 «а» на решение Арбитражного суда  от 30 августа 2007 года по делу №859/07-04,02,08, рассмотренному в составе судей Романенко А.П., Лука Е.В. и Шидловской О.А., по  иску ООО «Лептаря» к налоговой инспекции по г. Бендеры, ул. Калинина, 17 о признании недействительным решения налоговой инспекции №03-06/267 от 12.07.2007 г. по акту проверки №556 от 28.06.2007 г.,

 

У С Т А Н  О В И Л :

 

Решением от 30 августа 2007 года суд оставил без удовлетворения исковые требования ООО «Лептаря», признав доказанным факт неоприходования истцом товарно-материальных ценностей на сумму 612 438,45 рублей и соответственно законным и обоснованным решение налоговой инспекции о применении к ООО «Лептаря» санкций в виде взыскания вышеуказанной суммы.

Истец не согласился с решением суда  и подал кассационную жалобу с требованием отменить решение считая его незаконным и необоснованным.

Доводы истца, изложенные в кассационной жалобе, судебном заседани, как и доводы искового заявления сводятся к тому, что ООО «Лептаря»  не приобретало и, соответственно  не отпускало товарно-материальные ценности, которые налоговая инспекция признала как факт неоприходования товарно-материальных ценностей.

Фактически товарно-материальные ценности отпускались гражданами предпринимателями юридическим лицам, а последние, платежными поручениями перечисляли денежные средства на расчетный счет ООО «Лептаря» на основании счет-фактур, выписанных ООО «Лептаря», в которых указывалось за какие товарно-материальные ценности и для какого предпринимателя выполняется перечисление. Перечислением денежных средств юридическое лицо – предприятие выражало свое согласие на осуществление хозяйственной операции по принципу «Договора мены», так как поступившие денежные средства засчитывались в счет арендной платы за торговое место этого гражданина-предпринимателя.  Для этого в расходных накладных указывались номера торговых мест.

Такой подход по мнению истца не противоречит действующему законодательству, а именно.

Подпункт «д» пункта 1 Закона ПМР №467-З-III от 17.08.2004 г. «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» гласит: «Бухгалтерский учет основывается на совокупности основополагающих учетных принципов, обеспечивающих методологическое единство процесса создания информационного отображения финансового положения организации: приоритет сущности над формой – факты хозяйственной деятельности отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с их экономической сущностью, а не только из их правовой формы.

Кроме этого истец указал на то, что согласно Методологических рекомендаций по применению СБУ №2 «Запасы», товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных от юридических или физических лиц и предназначенных для дальнейшей продажи. Порядок оприходования и списания товаров в бухгалтерском учете зависит от того, в какой последовательности организация становится их собственником или приобретает иные вещные права на это имущество. Общее правило бухгалтерского учета товарных операций заключается в следующем: следует приходовать товары на баланс в момент возникновения у организации права собственности на них и списывать с баланса – в момент утраты права собственности на данное имущество.

Налоговая инспекция с доводами кассационной жалобы не согласилась и считает, что факт неоприходования товарно-материальных ценностей полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Поэтому налоговая инспекция просит оставить решение суда без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Проверив материалы дела, заслушав доводы и возражения, суд кассационной инстанции приходит к выводу о необоснованности поданной жалобы.

Судом первой инстанции исследованы все обстоятельства, а выводы суда основаны  доказательствах, подтверждающих факт неоприходования товарно-материальных ценностей.

Утверждая, что товарно-материальные ценности  принадлежали гражданам-предпринимателям и они осуществляли их реализацию, а денежные средства поступающие на счет ООО «Лептаря» зачислялись в счет аренды торговых мест этими предпринимателями, ООО «Лептаря» не представило ни в суде первой инстанции, ни в суде кассационной инстанции доказательств в обоснование этих  доводов.

Из пояснений представителя налоговой инспекции следует, что в ООО «Лептаря» отсутствует учет поступления денежных средств в разрезе предпринимателей, арендующих торговые площади. Поэтому определить, что денежные средства, перечисленные за товарно-материальные ценности, засчитывались в счет оплаты за аренду торговых площадей не представляется возможным. Следовательно, эти доводы истца не могут быть приняты судом.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции находит решение суда законным, обоснованным и не подлежащем отмене. Суд правильно применил нормы материального и процессуального права.

Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют

Руководствуясь пунктом 1 статьи 151, статьей 153 АПК ПМР, суд кассационной инстанции

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

Кассационную жалобу ООО «Лептаря»  оставить без удовлетворения, а решение суда от 30 августа 2007 года по делу №859/07-04,02,08 без изменения.

Постановление обжалованию не подлежит и вступает в силу с момента его принятия. 

 

 

Заместитель Председателя

Арбитражного суда ПМР                                         В.В. Рассказов

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 13) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 13)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.