Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановления № 38-07-01к, №39-07-01к по делу № 40-07-03

Судья: Мильман И.А.   , дело о применении последствий недействительности ничтожной сделки
Просмотров: 579

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Кассационной инстанции Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики по проверке

Законности и обоснованности решений и определений

Арбитражного Суда, не вступивших в законную силу

 

19 апреля 2007г.

г. Тирасполь                                                                                                        Дело №38-39/07-01к 

Суд кассационной  инстанции Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики в составе: Председателя Арбитражного Суда ПМР  Мильмана И.А,

при участии:    истца  - Алекса В.И. представитель по дов.

 ответчика – Бабаджанян А.А. –представитель ООО «Фиальт» и ДООО «Фиальт-Агро» по дов. от  17.04.07г.

Рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО «Фиальт» и кассационную жалобу ДООО «Фиальт-Агро» на решение Арбитражного суда от 12 февраля 2007 года по делу №40/07-03 судья Коробчану В.А.

по иску: Landmaschinen und Transporttechnik Vertriebsgesellschaft mbH, Regattaastrabe,147, 12527, Berlin, Deutschland

к ООО «Фиальт»,  г. Бендеры, ул. Кручок,13 и ДООО «Фиальт-Агро», г. Бендеры, ул. Кручок,13  о применении последствий недействительности ничтожной сделки

Установил:

Суд первой инстанции своим решением от 12.02.07г. удовлетворил исковые требования истца и обязал стороны произвести двустороннюю реституцию по договору поставки сельскохозяйственной техники №72 от 25.06.04г. – два комбайна Е527, №527-0169/95 и №527-0202/95.

Ответчик – ООО «Фильт» и ДООО «Фиальт-Агро» с решением суда не согласен, просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение по следующим основаниям:

Судом необосновано применены последствия недействительности сделки в виде реституции без признания оспоримой сделки недействительной.

Также обжалуемое решение прямо противоречит норме п.2 ст.183 ГК ПМР и ущемляет законные права ДООО «Фиальт-Агро».

 Рассмотрев материалы дела и кассационную жалобу и заслушав объяснения представителей сторон, суд кассационной инстанции усматривает основания для отмены решения суда первой инстанции  в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела.

Как следует из материалов дела, между ООО «Фиальт» и ДООО «Фиальт-Агро» был заключен договор №72 поставки сельскохозяйственной техники – двух комбайнов марки Е527, №527-0169/95 и №527-0202/95.

Вместе с тем в силу п.4 контракта LTV-MOL-001/2003 от 10.04.03г., заключенного между Landmaschinen und Transporttechnik Vertriebsgesellschaft и ООО «Фиальт» спорные объекты –два комбайна - являются собственностью истца до их полной оплаты и не могут быть заложены, переданы в аренду.

Суд первой инстанции необоснованно пришел к выводу о несоответствии оспариваемого договора требованиям закона (ст.190 ГК ПМР) в виду их подписания лицом, полномочия которого ограничены сделкой и применил пункт 2 статьи 183 ГК ПМР.

Применение арбитражным  судом  статьи  183  ГК ПМР неправомерно, так как в материалах дела отсутствуют основания  для  ссылки  на  нее.   Кроме того,  истец в обоснование исковых требований ссылался на ограничение полномочий  на   совершение   сделок   в соответствии со статьей 190 ГК ПМР. Однако норма статьи 190 ГК ПМР прямо говорит об оспаримости такого рода сделок, которые могут быть признаны судом недействительными по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке заведомо знала или должна была знать об указанных ограничениях.

 В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 152 АПК ПМР решение арбитражного суда принятое с нарушением или при неправильном применении норма материального права или норм процессуального права, является безусловным основания для отмены судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 139,151 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Кассационная инстанция Арбитражного Суда


постановляет:

 

1. Кассационные жалобы ООО «Фиальт» и ДООО «Фиальт-Агро» удовлетворить.

2. Решение арбитражного суда от 12 февраля 2007 года по делу №40/07-03 отменить, а дело направить на новое рассмотрение в ином составе.

 

 

Председатель Арбитражного Суда ПМР                                                             И.А.Мильман

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 14) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 14)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.