ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кассационной инстанции Арбитражного Суда
Приднестровской-Молдавской Республики по проверке
законности и обоснованности судебного акта,
не вступившего в законную силу
г. Тирасполь
20 февраля 2007 года дело № 24/07-01 к
Кассационная инстанция Арбитражного Суда ПМР в составе Председателя Арбитражного Суда ПМР Мильмана И.А.,
Рассматривая в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов на решение Арбитражного Суда ПМР от 09 января 2007 года по делу № 884/06-03 По иску Налоговой инспекции по Государственной налоговой службы ПМР, г. Тирасполь, ул.
-К.Маркса, Ш _____ _____ .______
К ОАО «Бендерский КХП», г. Бендеры, ул. Ленинградская, 5,
Третьи лица: Министерство экономики ПМР, г. Тирасполь, ул. Свердлова, 57,
Государственная администрация г. Бендеры, ул. Ленина, 17
О взыскании задолженности
При участии в судебном заседании представителей:
истца - Сизов В.Н. - представитель по доверенности №8/01-07-139 от 20.02.07 года; Завтурова
М.А. - представитель по доверенности №8/01-07-137 от 23.02.07 года; Туптина Т.В. -
представитель по доверенности №8/01-07-138 от 20.02.07 года; Леонтьева Л.А. - представитель
по доверенности 8/01-07-140 от 20.02.07 года;
от ответчика Хальзов СЕ. - представитель по доверенности №119 от 05.02.07 года;
Министерства экономики - Тищенко А.В. - представитель по доверенности №01-51-02 от
04.01.07 года
УСТАНОВИЛА:
Решением суда первой инстанции Государственной налоговой службе отказано в удовлетворении иска о взыскании задолженности по оплате товара по договору купли-продажи от 16 июля 2004 года в сумме 1852742 рубля.
При принятии решения суд исходил из следующего:
ОАО «Бендерский КХП» образован путем реорганизации ГУП «Бендерский КХП» на основании Решения Государственной администрации г. Бендеры №39 от 14.01.05 года. Согласно пункту 5 статьи 61 ГК ПМР при преобразовании юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. При этом приложение №8 к передаточному акту не содержит обязательства ответчика перед истцом в сумме 1852742 рубля, что является основанием к оставлению искового; заявления без удовлетворения
Истец с решением не согласен, просит его отменить, так как считает, что суд первой инстанции не в полной мере исследовал обстоятельства дела, а именно:
не установил дату возникновения обязательств ОАО «Бендерский КХП», возникших из договора №2 от 16.07.04 года, дату фактического принятия обязательства ОАО «Бендерский КХП» о выплате суммы долга 1852742 рубля и дату принятия и оприходования зерна в бухгалтерском учете ответчика.
Кассационная инстанция, проверяя законность и обоснованность судебного решения, как по доводам кассационной жалобы, так и в полном объеме, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит.
Судом первой инстанции полностью установлены фактические обстоятельства дела и им дана правильная правовая оценка.
Доводы Министерства финансов о том, что обстоятельства дела а именно: дата возникновения обязательств ОАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов», дата фактического принятия обязательства о выплате суммы долга в размере 1852742 рубля и дата принятия и оприходования зерна в бухгалтерском учете ответчика не исследованы судом и имеют существенное значение для рассмотрения дела, являются ошибочными, т.к. не влияют на обоснованность и законность вынесенного судом первой инстанции Решения.
Во исполнение Закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон ПМР «Государственная программа разгосударствления и приватизации в Приднестровской Молдавской Республике на 2001-2004 годы» от 27.10.04 года ГУП «Бендерский КХП» реорганизован в форме преобразования в ОАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов». В силу п.2 ст. 18 Закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О разгосударствлении и приватизации» акционерное общество, созданное путем преобразования унитарного предприятия, становится правопреемником этого унитарного предприятия в соответствии с передаточным актом^Пункт 5. статьи 51 ГК ПМР содержит основание перехода прав и обязанностей реорганизованного юридического лица - передаточный акт. Анализ кредиторской задолженности передаточного акта, находящегося в деле, позволяет суду сделать обоснованный вывод об отсутствии в нем задолженности ОАО «Бендерский комбинат хлебопродуктов» перед Государственной налоговой службой ПМР т.к. ответчик не является правопреемником ГУП «Бендерский комбинат хлебопродуктов» обязательства в сумме 1852742 рубля.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены судебного решения.
Кассационная инстанция Арбитражного Суда ПМР, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу на решение арбитражного суда от 09.01.07 года по делу № 884/06-03, руководствуясь ст. ст. 139, ст. 151 АПК ПМР,
ПОСТАНОВИЛА:
Решение арбитражного суда от 09.01.07 года по делу № 884/06-03 оставить без изменения, а кассационную без удовлетворения.
Постановление вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит.
Председатель
Арбитражного Суда ПМР Мильман И.А. скачать dle 12.1 |