ПОСТАНОВЛЕНИЕ
КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ АРБИТРАЖНОГО СУДА
ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
27 ноября 2008 год
г. Тирасполь Дело № 251/08-10к
Кассационная инстанция Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Т.Н. Герун – первого заместителя Председателя Приднестровской Молдавской Республики рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО «Владалекс-ком» на определение арбитражного суда от 29.10.08 о прекращении производства по делу № 621/08-03 (судья Е.А. Костяновский) по иску ООО «Владалекс-ком» г. Бендеры, ул. Глядковская, д. 1 к ООО «Динамо-сервис» г. Бендеры, ул. Дзержинского, д. 53 с участием третьего лица без самостоятельных требований на стороне ответчика- Министерства внутренних дел ПМР г. Тирасполь, ул. Манойлова, д. 68 об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
В судебном заседании приняли участие:
Тазов Ю.Л. – представитель ООО «Владалекс-ком», доверенность от 10.04.08 № 10/4 (л.д. 55).
Драчевский А.С. – представитель ООО «Владалекс-ком», доверенность от 09.04.08 № 9/4.
Соловей М.В. – руководитель ООО «Динамо-сервис» (л.д. 57).
Монул С.Н. – представитель МВД ПМР, доверенность от 25.06.08 №1/2585.
Права и обязанности лицам, участвующим в деле разъяснены. Отвод составу суда не заявлен.
Установлено:
Определением от 29.10.08 прекращено производство по делу в виду неподведомственности спора арбитражному суду.
Заявитель кассационной жалобы с решением не согласен, находит его незаконным и необоснованным. В кассационной жалобе ООО «Владалекс-ком» указывает, что выводы арбитражного суда об отсутствии экономического спора не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что именно корпус земснаряда ДН-1 и насос ГРАУ-1600/25, смонтированный на корпусе земснаряда ДН-1, были приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств. К материалам уголовного дела приобщен землесосный снаряд «Днестровский-1», как указано в постановлении следователя от 29.04.06. Арест на спорное имущество- землеснаряд ДН-1 и насос ГРАУ-1600/25, смонтированный на землеснаряд ДН-1 постановлением следователя не налагался.
Представители ООО «Динамо-сервис» и министерства внутренних дел ПМР возражают по существу кассационной жалобы, находят судебный акт законным обоснованным. Имущество, которое заявитель просит изъять – земельный снаряд ДН -1 и насос ГРАУ-1600/25,смонтированный на корпусе земснаряда ДН-1 было приобщено в качестве доказательства по уголовному делу и передано на хранение ООО «Динамо – сервис».
Кассационная инстанция арбитражного суда не связана доводами кассационной жалобы и проверяет законность и обоснованность принятого решения в полном объёме (ст. 149 АПК ПМР).
Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, возражениях на неё, в выступлениях лиц, принявших участие в судебном заседании, кассационная инстанция находит кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
В исковом заявлении истец просил изъять из незаконного владения ООО «Динамо-сервис» корпус земснаряда ДН-1 и насос ГРАУ-1600/25, которое последнему было передано на хранение следователем по особо важным делам СЧ СУ МВД ПМР Ивановым.
Вывод суда первой инстанции о том, что предмет спора – земснаряд ДН-1 и насос ГРАУ 1600/25, смонтированный на корпусе земснаряда ДН-1, а также имущество – землесосный снаряд «Днестровский-1», приобщенное к уголовному делу постановлением следователя по особо важным делам СЧ СУ МВД ПМР от 29.04.06 и переданное на хранение ООО «Динамо-сервис» - это одно и тоже имущество, соответствует обстоятельствам дела и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Таким образом, арбитражный суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по делу, указав на отсутствие экономического характера спора.
Согласно пункту 1 статьи 21 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам.
Иных оснований для отмены судебного акта, установленных в статье 152 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики не имеется.
Руководствуясь статьями 139, 147, 149, пунктом 1 статьи 151, статьёй 152 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, кассационная инстанция Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Оставить определение арбитражного суда от 29.10.08 о прекращении производства по делу № 621/08-03 без изменения, а кассационную жалобу ООО «Владалекс-ком» без удовлетворения.
Постановление вступает в силу с момента принятия.
Первый заместитель
Председателя Арбитражного суда ПМР Т.Н. Герун
скачать dle 12.1 |