Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление № 10-08-09к по делу № 1294-07-06

Судья: Рассказов В.В.   , дело о признании недействительным заключения судебной экспертизы
Просмотров: 570

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 Кассационной  инстанции Арбитражного суда

 Приднестровской Молдавской Республики по проверке

 законности и обоснованности судебного решения,

 не вступившего в законную силу.

 

        14  февраля 2008 года                                                           Дело №10/08-09 к

г. Тирасполь                                                                                                             

 

Суд кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР в составе заместителя Председателя Арбитражного суда ПМР Рассказова В.В., при участии:

ИСТЦА (ООО «Тираспольтрансгаз») – Ватагина Л.А., дов. №01-05/163 от 25.12.2007 г.; (ООО «Рыбница-газ») – не явился;

ОТВЕТЧИКА – не явился;

рассмотрев кассационную жалобу ООО «Тираспольтрансгаз», г. Тирасполь, ул. Свердлова, 49 на определение Арбитражного суда  от 18 января 2008 года по делу №1294/07-06,  по совместному иску ООО «Тираспольтрансгаз» и ООО «Рыбница-газ», г. Рыбница, ул. Чернышевского, 6 о признании недействительным заключения судебной экспертизы,

 

У С Т А Н  О В И Л : 

 

Определение от 18 января 2008 года суд отказал ООО «Тираспольтрансгаз» и ООО «Рыбница-газ» в принятии искового заявления в котором истцы обратились с требованием признать недействительным заключение №03-03/73 комплексной комиссионной судебно-технической экспертизы.

Отказа в принятии искового заявления суд мотивировал не подведомственностью данного спора арбитражному суду на основании пункта 2 статьи 21 АПК ПМР, также  подпункта «в» статьи 1 Закона ПМР «Об актах законодательства ПМР», указав на то, что заключение судебной экспертизы не относится к ненормативным актам государственного органа, а относится к одному из видов доказательств.

В кассационной жалобе истец просит отменить определение суда по следующим основаниям.

По мнению истца, заключение судебно-технической экспертизы, как документ, подготовленный государственным органом, является ненормативным актом государственного органа, спор о признании недействительным которого подлежит рассмотрению арбитражным судом, так как заключение принято в письменной форме в силу Положения «О бюро судебных экспертиз при Министерстве юстиции ПМР» и является государственным учреждением.

Кроме того, в соответствии со ст.ст.12 и 13 ГК ПМР признание недействительным ненормативного акта государственного органа является одним из способов защиты гражданских прав юридического лица и осуществляется именно в судебном порядке.

Истец ООО «Рыбница-газ» и ответчик Бюро судебных экспертиз»  Министерства юстиции ПМР были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились.

Руководствуясь статьей 108 АПК ПМР, суд счел возможным рассмотрение жалобы в отсутствие указанных лиц.

Рассмотрев кассационную жалобу, материалы дела, заслушав доводы заявителя, суд кассационной инстанции считает, что  суд первой инстанции правильно и обоснованно отказа в принятии искового заявления. Мотивируя свой отказ, суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Заключение судебной экспертизы, не является ненормативным актом государственного органа, а относится к одному из доказательств, что подтверждается правовыми нормами главы 6 АПК ПМР. Экспертное учреждение, в данном случае Бюро судебных экспертиз Министерства юстиции ПМР не является также государственным органом, так как не выполняет функции государства.

Таким образом, определение суда об отказе в принятии искового заявления ООО «Тираспольтрансгаз» и ООО «Рыбница-газ» является законным, обоснованным и не подлежит отмене.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 151, статьей 153 АПК ПМР, суд кассационной инстанции

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

Кассационную жалобу ООО «Тираспольтрансгаз» оставить без удовлетворения, а определение суда от 18 января 2008 года об отказе в принятии искового заявления по делу №26/08-04,08,06  без изменения.

Постановление обжалованию не подлежит и вступает в силу с момента его принятия. 

 

 

Заместитель Председателя

Арбитражного суда ПМР                                         В.В. Рассказов

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 10) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 10)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.