Именем Приднестровской Молдавской Республики
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кассационной инстанции Арбитражного Суда
Приднестровской Молдавской Республики
15 февраля 2009 года
г. Тирасполь дело №218/09-04к
Заместитель Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Романенко А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу НИ по г.Рыбница и Рыбницкому району на решение Арбитражного суда ПМР от 30 ноября 2009 года по делу №1649/09-08 (судья О.А. Шидловская) по иску НИ по г.Рыбница и Рыбницкому району (г.Рыбница, пр-т Победы,4) к Колхозу «Молдова» (Рыбницкий район, с.Гидирим) о взыскании штрафных санкций, при участии в судебном заседании представителей:
НИ г.Рыбница и Рыбницкого района - представлено заявление о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителей.
Колхоз «Молдова» - представителей не направил.
УСТАНОВИЛ:
Налоговая инспекция по г.Рыбница и Рыбницкому району (далее – НИ г.Рыбница) обратилась в Арбитражный суд ПМР с иском к Колхозу «Молдова» о взыскании штрафной санкции. Решением Арбитражного суда ПМР от 30 ноября 2009 года в иске отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, НИ г.Рыбница подало кассационную жалобу в которой просит решение суда первой инстанции отменить по следующим основаниям.
В определении Конституционного суда ПМР от 12.03.09г №07-О/09 указано, что начальники территориальных налоговых инспекций ГНС МФ ПМР и их заместители имеют право налагать штрафные санкции в установленном законом порядке за нарушение налогового и иного законодательства, только в случае признания нарушителем своей вины и его согласия уплатить штраф. Поскольку ответчик с выявленными нарушениями не согласен, свою вину не признал и оплатить штрафные санкции в добровольном порядке отказался, НИ г.Рыбница решения о применении штрафной санкции не принималось. В указанном определении Конституционного суда ПМР указано, что в случае непризнания нарушителем своей вины и несогласии уплатить штраф добровольно органы государственного контроля (надзора) должны обратиться в суд для принятия соответствующего решения. При этом суд, уполномоченный на рассмотрение данной категории дел, не только вправе, но и обязан принять к рассмотрению и разрешить по существу указанное обращение. В этой связи, и ввиду наличия события и состава правонарушения, НИ г.Рыбница считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене, а исковые требования – подлежащими удовлетворению.
Ответчик отзыв на кассационную жалобу не представил, представителей в судебное заседание не направил.
Проверив, в порядке ст.149 АПК ПМР, законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции, как по доводам кассационной жалобы, так и в полном объеме, кассационная инстанция не находит оснований для отмены либо изменения судебного акта.
Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией установлен факт нарушения колхозом «Молдова» норм статьи 3 Закона ПМР «О минимальном размере оплаты труда в ПМР», в виде занижения налогооблагаемой базы, путем начисления заработной платы ниже минимального размера оплаты труде, в результате чего произошло превышение установленного минимального размера оплаты труда над размером фактически начисленной заработной платы работнику.
Ответственность за указанное нарушение в виде взыскания в бюджет суммы разницы между минимальным размером оплаты труда и размером фактически начисленной заработной платы работнику предусмотрена п.п.«в» п.1 ст. 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР»
Как любая юридическая ответственность, ответственность, предусмотренная санкциями п.1 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» за нарушение налогового законодательства наступает при совокупном наличии трех оснований: нормативного, фактического и процессуального. Процессуальное основание означает применение уполномоченными на то властными субъектами к лицу, совершившему правонарушение, в установленной процессуальной форме санкций правовых норм.
Действующее налоговое законодательство Приднестровской Молдавской Республики не устанавливает иной, чем определенный главой 21 раздела 4 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, процессуальный порядок привлечения к административной ответственности. Следовательно, ответственность налогоплательщика, предусмотренная санкциями п.1 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», наступает с момента принятия налоговым органом соответствующего юрисдикционного акта, каковым по смыслу ст.269 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях является постановление по делу об административном правонарушении.
Таким образом, обоснованным является вывод суда о том, что основанием взыскания финансовых и штрафных санкций является процессуальный документ компетентного юрисдикционного органа о наложении административного взыскания.
В соответствии с п.2 ст.21 АПК ПМР Арбитражному суду подведомственны дела о взыскании с организаций и граждан штрафов государственными органами, осуществляющими контрольные функции.
Согласно ч.3 п.3 ст.10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» финансовые и штрафные санкции взыскиваются с юридических лиц только в судебном порядке по истечении 30 дней с момента наложения.
Как следует из доводов иска и кассационной жалобы, а также имеющихся в материалах дела доказательств, НИ г.Рыбница не рассматривала дело об административном правонарушении, вменяемого ответчику и не принимала по результатам рассмотрения, предусмотренных главой 21 раздела 4 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях, актов.
При таких обстоятельствах, суд правомерно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.
Иных оснований к отмене судебного акта не имеется.
Учитывая, что налоговые органы ст.5 Закона ПМР «О государственной пошлине» освобождены от уплаты госпошлины, таковая по данному делу не взыскивается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.139, 147, 149, п.1 ст.151 АПК ПМР, кассационная инстанция Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Решение Арбитражного суда ПМР от 30 ноября 2009 года по делу №1649/09-08 оставить без изменения, а кассационную жалобу налоговой инспекции по г.Рыбница и Рыбницкому району – без удовлеторения.
Постановление вступает в силу с момента принятия и обжалованию не подлежит.
Заместитель Председателя
Арбитражного Суда ПМР А.П. Романенко скачать dle 12.1 |