Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление № 81-09-10к по делу № 1236-08-07

Судья: Герун Т.Н.   , дело о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам
Просмотров: 492

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

06 июля 2009г.                                                                                                                  

г. Тирасполь                                                                                                     Дело № 81/09-10к

 

Кассационная инстанция Арбитражного суда ПМР в составе первого заместителя Председателя Арбитражного суда ПМР Т.Н. Герун в открытом судебном заседании рассмотрела кассационную жалобу Налоговой инспекции по г. Бендеры на определение арбитражного суда от 25.05.2009 года по делу № 1236/08-07 (судья - А.В. Кириленко) по иску Налоговой инспекции по г. Бендеры, г. Бендеры, ул. Калинина 17 к  МУП «Бендерская фабрика «Спортекс», г. Бендеры, ул. Пушкина 14 о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

В судебном заседании приняли участие:

Сизов В.Н. –  представитель НИ по г. Бендеры, доверенность в деле (II том, л/д № 55);

Цынцарь Д.Д. –  директор МУП «Бендерская фабрика «Спортекс».

          Права и обязанности лицам, участвующим в деле разъяснены. Отвод составу суда не заявлен. Заявлений и ходатайств не поступало.

 

У С Т А Н О В Л Е Н О:

 Определением от 25.05.2009 года арбитражный суд отсрочил исполнение решения Арбитражного суда ПМР от 13.01.2009 года по делу № 1236/08-07 по иску Налоговой инспекции по г. Бендеры к МУП «Бендерская фабрика «Спортекс» о взыскании недоимки по налогам и иным обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды до 01.07.2009 года.

 Основанием для вынесения определения, послужило рассмотрение на июньской сессии Бендерского городского Совета народных депутатов вопроса о включении имущественного комплекса МУП «Бендерская фабрика Спортекс» в муниципальную программу разгосударствления и приватизации.

 Суд исходил из того, что поскольку процесс включения имущественного комплекса МУП «Бендерская фабрика «Спортекс» в муниципальную программу разгосударствления и приватизации имеет определённые временные промежутки, то исполнение Решения Арбитражного суда ПМР от 13.01.2009г. по делу №1236/08-07 затруднено, так как реализация имущества МУП «Бендерская фабрика Спортекс» в рамках исполнения данного решения, до разрешения вопроса о включении или не включении имущественного комплекса МУП «Бендерская фабрика «Спортекс» в муниципальную программу разгосударствления и приватизации, может нарушить права ООО «Спорт-Легион», как лица, имеющего первоочередное право на выкуп арендованного у МУП «Бендерская фабрика «Спортекс» имущества, в рамках процедуры приватизации этого имущества.

Налоговая инспекция по г. Бендеры с решением суда не согласна, считает определение незаконным и необоснованным. Просит определение отменить и вынести  постановление об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки.

 Податель кассационной жалобы указывает, что в соответствии с п. 1 ст. 181 АПК ПМР при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.    Однако заявителем МУП «Бендерская фабрика «Спортекс» не указаны обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта.

 Постановлением кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 31.03.2009г. по делу № 44/2009-09к установлено, что отказывая в предоставлении отсрочки суд должен исходить из предписаний ст. 25 Закона ПМР «О республиканском бюджете на 2009 год», в соответствии с которой на 2009 год установлен лимит отсрочек и рассрочек по исполнению судебных решений и исполнительных документов по взысканию задолженности в бюджеты различных уровней. Установленный лимит в 100000руб. для предоставления отсрочек и рассрочек Арбитражным судом ПМР исчерпан, следовательно, отсутствуют правовые основания для предоставления отсрочки исполнения судебного акта.

Представитель МУП «Бендерская фабрика «Спортекс» не согласен с доводами кассационной жалобы. Просит судебный акт оставить в силе, а кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

  Согласно ст. 149 АПК ПМР кассационная инстанция не связана доводами кассационной жалобы и проверяет законность и обоснованность судебного акта, как по доводам заявителя, так и в полном объеме.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, возражениях на неё, в выступлениях представителей сторон, принявших участие в судебном заседании, кассационная инстанция находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Суд первой инстанции совершенно верно усмотрел обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта и предоставил отсрочку исполнения судебного акта, в соответствии с нормами статьи 181 АПК ПМР.

Исполнение решения суда от 13.01.2009 года по делу №1236/8-07 предполагает обращение взыскания на имущество должника на общую сумму 444471,63 руб. Материалы  дела показывают, что исполнение названного решения возможно только посредством реализации недвижимого имущества должника.

Поданная заявка ООО «Спорт-легион» в государственную администрацию г. Бендеры, арендатора более 60 % площадей объектов недвижимости, принадлежащих должнику, с предложением о выкупе имущественного комплекса МУП «Бендерская фабрика «Спортекс», в соответствии с Законом о разгосударствлении и приватизации» и инициированная таким образом процедура включения имущественного комплекса в муниципальную программу разгосударствления и приватизации, для последующей приватизации позволили сохранить имущественный комплекс предприятия и не нарушить первоочередное право арендатора на выкуп арендованного имущества, в рамках процедуры приватизации этого имущества.

Таким образом, время для рассмотрения вопроса о включении и не включении предприятия в программу разгосударствления и приватизации, предоставленное судом первой инстанции, путем отсрочки исполнения судебного акта, позволило сохранить целостность имущества предприятия и возможность арендатору получить его полностью с целью восстановления его работоспособности.

Доводы кассационной жалобы относительно отсутствия правовых оснований вынести определение в связи с исчерпанным лимитом на отсрочку исполнения решения, со ссылкой на Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 31.03.2009г. по делу № 44/2009-09к, являются необоснованными в связи с тем, что постановление по данному делу не носит преюдициальный характер. Таким образом, довод суда, изложенный в постановлении по делу № 44/09-09к, не подлежит рассмотрению в кассационной инстанции по оспариваемому судебному акту.

Кроме того, на момент рассмотрения дела в кассационной инстанции арбитражного суда, истек срок, на который суд предоставлял отсрочку исполнения судебного акта, следовательно, исчезло основание, в форме прекращения действия судебного акта,  которое могло бы позволить далее отсрочить исполнение судебного акта.

Расходы по оплате государственной пошлины относятся на Налоговую инспекцию по г. Тирасполь (п. 1 ст. 84 АПК ПМР). Однако, в силу ст. 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» налоговые органы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь ст.ст. 139, 147, 149, п.п. 1 ст. 151, ст. 152, 152, 155 АПК ПМР, кассационная инстанция Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

Оставить определение арбитражного суда об отсрочке исполнения судебно акта от 25.05.09 года по делу № 1236/08-07 без изменения, а кассационную жалобу Налоговой инспекции по г. Бендеры без удовлетворения.

 

 Постановление вступает в законную силу с момента принятия.

 

 

 

Первый заместитель Председателя

Арбитражного суда ПМР                                                                                        Т.Н. Герун

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 12) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 12)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.