ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кассационной инстанции Арбитражного суда
Приднестровской Молдавской Республики
г. Тирасполь
01 июня 2010 года дело № 50/10-01к
Суд кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР в составе Председателя Арбитражного суда ПМР И.А. Мильмана рассмотрел в открытом судебном заседании кассационную жалобу гражданина Сидоркевич Н.В. на определение Арбитражного суда ПМР «о приостановлении производства» от 7 апреля 2010 года по делу № 145/10-11 (судья А.Б. Алексеева) по иску гр-на Сидоркевича Н.В., г. Тирасполь, ул. Энергетиков, д. 97, кв. 8 к ОАО «Тирнистром», г. Тирасполь, ул. Энергетиков, 97 о взыскании ущерба.
В судебном заседании кассационной инстанции приняли участие представители:
Истца – Бондаренко Н.А. по доверенности № 1ч/12-18963 от 22.12.2009г.;
Ответчика – Белошевская С.В. по доверенности № 17-14/1 от 12.03.2010г.
Права и обязанности лицам, участвующим в деле разъяснены. Отвод составу суда не заявлен. Заявления, ходатайства сторонами по делу не заявлены.
Установил:
Гражданин Сидоркевич Н.В. обратился в Арбитражный суд ПМР с кассационной жалобой на определение суда первой инстанции о приостановлении производства по делу № 145/10-11. Заявитель кассационной жалобы просит обжалуемое определение отменить и возобновить рассмотрение дела в суде первой инстанции.
Определением кассационной инстанции от 27 апреля 2010 года кассационная жалоба принята к производству; 01 июня 2010 года рассмотрена по существу.
В обоснование своих требований заявитель кассационной жалобы приводит следующие доводы.
Суд в нарушение пп. 4 п. 2 ст. 128 АПК ПМР не указал в определении мотивы, по которым пришел к выводам, со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты.
Кроме того, судом не было выявлено ни одного из оснований, перечисленных в ст. ст. 70, 71 АПК ПМР, препятствующих рассмотрению дела по существу.
По-мнению заявителя кассационной жалобы, суд первой инстанции обжалуемым определением приостановил постановление кассационной инстанции № 25/10-09 от 30 марта 2010 года, тем самым возложил на себя полномочия Председателя Арбитражного суда ПМР, предусмотренные ст. 158 АПК ПМР.
Представитель ОАО «Тирнистром» обжалуемое определение считает законным и обоснованным.
Проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе и выступлениях присутствующих в заседании представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, а определение суда первой инстанции арбитражного суда от 7 апреля 2010 года о приостановлении производства по делу № 145/10-11 вынесено законно и обоснованно по следующим основаниям.
В Арбитражный суд ПМР поступило исковое заявление гр-на Сидоркевича Н.В. к ОАО «Тирнистром» о возврате стоимости акций в виде реального ущерба, которое было возвращено определением суда первой инстанции от 03 марта 2010 года. Данный судебный акт гр-ном Сидоркевичем Н.В. был обжалован в кассационной инстанции. На основании постановления кассационной инстанции № 25/10-09к от 30 марта 2010 года обжалуемое определение было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции по существу.
14 апреля 2010 года в Арбитражный суд ПМР поступило заявление ОАО «Тирнистром» о принесении протеста на постановление кассационной инстанции № 5/10-09к от 30 марта 2010 года. Для разрешения вопроса о наличии оснований для принесения протеста в порядке надзора Председатель Арбитражного суда ПМР в порядке ст. 160 АПК ПМР истребовал дело № 145/10-11 из суда первой инстанции, в производстве которого оно находилось, т.е. изъято из производства первой инстанции.
Названные обстоятельства суд обоснованно оценил как обстоятельства, препятствующие дальнейшему движению дела в первой инстанции, что нашло отражение в обжалуемом определении.
Довод представителя гр-на Сидоркевича Н.В. о том, что суд первой инстанции обжалуемым определением возложил на себя полномочия Председателя Арбитражного суда ПМР, предусмотренные ст. 158 АПК ПМР неправомерны. При вынесении определения суд руководствовался абз. 2 ст. 71 АПК ПМР, который наделяет арбитражный суд правом по своему усмотрению приостанавливать производство по делу по иным основаниям, нежели перечисленным в абз. 1 ст. 71 АПК ПМР.
Необоснован довод заявителя кассационной жалобы относительно исключительной компетенции Председателя Арбитражного суда ПМР на приостановление производства по делу. Председатель Арбитражного суда ПМР вправе приостанавливать производство по делам, находящимся в его производстве. Кроме этого, согласно ст. 158 АПК ПМР Председатель Арбитражного суда ПМР вправе приостановить исполнение только вступивших с законную силу решений, постановлений. Таким образом, Председатель Арбитражного суда ПМР наделен процессуальным полномочием на приостановление производства дел, находящихся в его производстве, а также на приостановление исполнения судебных актов в надзорной инстанции, тогда как обжалуемое определение вынесено судом первой инстанции.
Таким образом, суд кассационной инстанции находит обжалуемое определение законным, вынесенным при правильном применении норм материального и процессуального права. Иных оснований, предусмотренных статьей 152 Арбитражного процессуального кодекса ПМР, для отмены обжалуемого определения кассационная инстанция не усматривает.
В силу статьи 80 АПК ПМР кассационная жалоба на определение о приостановлении производства по делу не оплачивается государственной пошлиной.
Руководствуясь ст. ст. 139, 151, 152 АПК ПМР, кассационная инстанция Арбитражного суда ПМР
ПОСТНОВЛЯЕТ:
Определение Арбитражного суда ПМР по делу № 145/10-11 от 15 апреля 2010 года оставить без изменений, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Председатель Арбитражного суда ПМР И. А. Мильман скачать dle 12.1 |