ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Кассационной инстанции Арбитражного Суда
Приднестровской Молдавской Республики по проверке
законности и обоснованности решений и определений
Арбитражного Суда, не вступивших в законную силу
г. Тирасполь Дело №96/11-09 к
7 июля 2011 года
Суд кассационной инстанции Арбитражного Суда ПМР в составе заместителя Председателя Арбитражного суда Рассказова В.В., при участии представителей:
Истец – Сербул В.В., дов. №01-10/932 от 20.06.2011 г.;
Ответчик - Пасат Л.А., председатель на основании выписки из ЕГРЮЛ;
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу МУП «Бендерытеплоэнерго», г. Бендеры, ул. Бендерского Восстания, 21 на решение Арбитражного суда от 1 июня 2011 года по делу №431/11-11 вынесенном в составе судьи Алексеевой А.Б., по иску МУП «Бендерытеплоэнерго», к ПК «Бендерский жилищный кооператив №58» о взыскании задолженности,
У С Т А Н О В И Л:
Решением от 1 июня 2011 года суд частично удовлетворил исковые требования МУП «Бендерытеплоэнерго» и взыскал с ПК «Бендерский жилищный кооператив №58» задолженность за потребленную тепловую энергию в сумме 205053,92 рублей из заявленных ко взысканию истцом 224995,84 руб.
Отказ в части заявленных требований, суд мотивировал тем, что размер задолженности ответчика должен исчисляться с 1 ноября 2004 года – момента когда созданное путем учреждения юридическое лицо (ПК «БЖК №58) приняло на себя обязательства абонента по договору энергоснабжения №1422 от 1 ноября2004 г.
При этом суд исходил также из того, что в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 50 ГК ПМР правоспособность юридического лица возникает с момента его регистрации. Юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации. Исходя из статей 60 и 61 ГК ПМР ПК «БЖК №58» не может является правопреемником в отношении и прав и обязанностей иных юридических лиц и в том числе ЖСК-58, договор с которым подписан 01.11.99 г.
Истец с решением суда не согласился и подал кассационную жалобу, в которой просит изменить решение суда и удовлетворить требования МУП «Бендерытеплоэнерго» в полном объеме 224995,84 рублей по следующим основаниям.
Арбитражным судом неправильно применены нормы материального права, а именно пункта 2 и 3 статьи 50 ГК ПМР. Согласно статье 5 Закона ПМР от 14 апреля 2000 года №279-ЗИД «О введении в действие части первой ГК ПМР», часть первая ГК ПМР применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения её в действие. Следовательно, нормы ГК ПМР о правоспособности и государственной регистрации юридических лиц не применяются к правоотношениям, возникшим до введения в действие части первой ГК ПМР. ЖСК №58 был создан 14.04.1988 г. и наделен правоспособностью юридического лица в соответствии с законодательством, действовавшим на момент его создания.
ПК «БЖК №58» был зарегистрирован в Государственном реестре юридических лиц в соответствии с требованием действовавшего на тот момент Положения о государственной регистрации юридических лиц, утвержденного Указом Президента ПМР №428 от 18 августа2004 г., в частности, пункта 55 Положения.
Согласно пункта 55 Положения, «юридические лица, зарегистрированные уполномоченными органами в соответствии с законодательством, действовавшим в момент их создания, при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) подлежат государственной регистрации (внесению) в ЕГРЮЛ.
Государственная регистрация (внесение) в ЕГРЮЛ таких юридических лиц проводится регистрирующим органом на основании документов, подтверждающих факт регистрации таких юридических лиц в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их создания.
В жалобе и в судебном заседании истцом изложены и иные доводы, которые учтены судом.
Ответчик с доводами кассационной жалобы не согласился. В отзыве на кассационную жалобу ответчик изложил свои возражения, которые сводятся к тому что ПК «БЖК №58» не является правопреемником в отношении прав и обязанностей ЖСК №58 за пользование тепловой энергией по договору от 1 ноября 1999 года.
Поэтому задолженность следует считать с момента создания ПК «БЖК №58» с 1 ноября 2004 года.
Суд кассационной инстанции изучил все доводы изложенные в жалобе, отзыве на жалобу, материалы дела, заслушал пояснения лиц, участвующих в деле, приходит к следующим выводам.
Отказывая МУП «Бендерытеплоэнерго» в части заявленных исковых требований, суд в качестве основного довода привел то обстоятельство, что правоспособность ПК «БЖК №58» на основании выписки из ЕГРЮЛ возникла с момента регистрации путем учреждения 25 мая 2004 года и не является правопреемником прав и обязанностей ЖСК №58.
Приведенный вывод суда, положенный в основу мотивировочной части решения сделан при неполном выяснении обстоятельств имеющих значение для дела. Данные обстоятельства заключаются в следующем.
Пункт 1.1. Устава ПК «БЖК №58» содержит указание на то, что «ранее кооператив был создан Решением городского совета народных депутатов №6/11-2 от 14.04.1988 г. и именовался как Жилищно-строительный кооператив №58» (ЖСК №58). Как подтвердил в судебном заседании представитель ПК «БЖК №58», ЖСК №58 являлся юридическим лицом, имел свою печать и обособленное имущество, которое перешло ПК «БЖК №58». Эти обстоятельства судом не проверялись, несмотря на то, что о них суду было известно, однако суд ограничился лишь выпиской из ЕГРЮЛ из которой следует, что ПК «БЖК №58» создано путем учреждения.
Не учтено судом также то, обстоятельство, что ПК «БЖК №58», с момента своей регистрации 25.05.2004 г. продолжил правоотношения ЖСК №58 по договору №871 от 1 ноября1999 г. по получению тепловой энергии до заключения договора №1422 от 1 ноября 2004 года.
Согласно пункта 55 Положения о государственной регистрации юридических лиц, утвержденного Указом Президента ПМР №428 от 18 августа 2004 года, юридические лица, зарегистрированные уполномоченными органами в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их создания, при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРЮЛ подлежат государственной регистрации (внесению) в ЕГРЮЛ.
Государственная регистрация (внесение) в ЕГРЮЛ таких юридических лиц проводится регистрирующим Ораном на основании документов, подтверждающих факт регистрации таких юридических лиц в соответствии с законодательством, действовавшим на момент их создания.
Из материалов дела усматривается, что ПК «БЖК №58» создано не путем учреждения нового юридического лиц, а произошло преобразование юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида, то есть изменение организационно-правовой формы.
На основании изложенного суд кассационной инстанции приходит к выводу о необоснованности принятого судом решения и неполном выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для дела.
Поэтому суд кассационной инстанции находит обоснованным требование истца об отмене судебного решения.
Вместе с тем, новое решение судом кассационной инстанции не может быть принято новое решение об удовлетворении требований истца в полном объеме, так как дело подлежит направлению на новое рассмотрение ввиду того, что обстоятельства создания и регистрации ЖСК №58 и ПК «БЖК №58» подлежат дополнительной проверке, а также установление наличия правопреемства ПК «БЖК №58» прав и обязанностей ЖСК №58. В связи с этим суду необходимо при новом рассмотрении дела истребовать необходимые документы из регистрирующего органа, а также при необходимости из другим органов.
Суду первой инстанции при вынесении решения необходимо разрешить вопрос о распределении судебных расходов с учетом рассмотрения дела в кассационной инстанции.
Руководствуясь пунктом 3 статьи 151, статьями 152 и 153 АПК ПМР, суд кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР
П О С Т А Н О В И Л :
Кассационную жалобу МУП «Бендерытеплоэнерго» удовлетворить частично.
Решение суда от 1 июня 2011 года по делу №431/11-11 отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.
Постановление обжалованию не подлежит и вступает в законную силу с момента его принятия.
Заместитель Председателя
Арбитражного суда В.В. Рассказов скачать dle 12.1 |