Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановления № 183-05-01,09,10к, № 188-05-01,09,10к по делу № 686-05-06,02,07

Судья: Мильман И.А. Рассказов В.В. Герун Т.Н. , дело о признании недействительным ненормативного акта государственного органа
Просмотров: 569

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Кассационной инстанции Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики по проверке

Законности и обоснованности решений и определений

Арбитражного Суда, не вступивших в законную силу

 

18 октября 2005 г.

г. Тирасполь                                                                   Дело № 183-188/2005-01,09,10к

Суд кассационной  инстанции Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики в составе: Председателя Арбитражного Суда ПМР  Мильмана И.А, Заместителя Председателя Арбитражного суда Рассказова В.В. и судьи Арбитражного суда Герун Т.Н.

при участии:    истца  - Бурменко Ф.Ю. по генер.дов. от 20.05.05г., Щербатого В.С. по генер.дов. от 20.05.05г.

   ответчика – Костюк О.А.-глав.спец.гос.регистр.по ведению гос.реестров по дов. № 01.1-36/877 от 06.10.05г., Оноприенко О.Ф.-гл.спец. отд. ведения  гос.арх. Управления гос. реестров по дов. №01.1-36/880 от 07.10.05г.

третьего лица – Возияна В.В. по дов. №13-1/50 от 19.10.05г., Катрука В.В. по дов. №13-1/54 от 17.10.05г., Варламовой С.В. по дов. №13-1/51 от 19.10.05г.

 Рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Министерства юстиции ПМР и ГУП «Тираспольский винно-коньячный завод «КВИНТ» на решение Арбитражного суда от 26 июля 2005 года по делу № 686/05-06,02,07 по иску: Патентного поверенного ПМР Бурменко Ф.Ю., г. Тирасполь, пер Западный,19/2, кв.50 (в интересах Spirits International N.V. Wold Traide Center, unit TM II 19, Willemstads Antilles)

к  Министерству юстиции ПМР, г. Тирасполь, ул. Ленина,26

о признании недействительным ненормативного акта государственного органа, с участием третьего лица ГУП «Тираспольский винно-коньячный завод «КВИНТ», г. Тирасполь, ул. Ленина,38.

Установил:

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования «Spirits Internacional» N.V (далее-истец), признал недействительным решение ГУ «Республиканское агентство интеллектуальной собственности» от 23.11.2004г. в части отказа зарегистрировать товарный знак «STOLICHNAYA» для товаров 33 класса и услуг 35 класса МКТУ с приоритетом от 25.04.2000г. и обязал Министерство юстиции зарегистрировать на имя истца обозначенный выше товарный знак, согласно поданной заявке № 04200467.

Ответчик с решением не согласен и просит его отменит по следующим основаниям:

-необоснован вывод суда о неприменении Указа Президента № 311 от 22.07.2003г. в силу его противоречий с Законом ПМР от 7.08.2000г. «О товарных знаках, знаках обслуживания, наименованиях мест происхождения товаров и фирменных наименованиях»;

-   судом не учтены изменения, внесенные в Положение «О порядке регистрации и перерегистрации объектов интеллектуальной собственности на территории Приднестровской Молдавской Республики».

 Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора – ГУП «Тираспольский винно-коньячный завод «КВИНТ» в своей кассационной жалобе просит отменить решение арбитражного суда от 26 июля 2005 года по делу №688/05-06,02,07 , так как оно вынесено при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела.

Выслушав представителей сторон, проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационных жалобах, отзыве на нее, кассационная инстанция находит их подлежащими удовлетворению, исходя из следующего:

В соответствии с п.1 ст.6 Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.83г., применяемой на территории ПМР, условия подачи заявки и регистрация товарных знаков  определяется в каждой стране ее национальным законодательством.

Свои исковые требования истец основывает на нормах Указа Президента ПМР №311 от 22.07.03г. (далее - Указ) и Положения «О порядке регистрации и перерегистрации объектов интеллектуальной собственности на территории Приднестровской Молдавской Республики», утвержденное  приказом Министра юстиции ПМР №402 от 10.09.03г. (далее - Положение) с последующими изменениями.

Предметом регулирования Указа Президента ПМР №311 является регистрация и перерегистрация объектов интеллектуальной собственности. Указ издан с целью сохранения интеллектуального потенциала ПМР. При этом п.3 Указа предусматривает, что перерегистрация объектов интеллектуальной собственности проводится с учетом государственных реестров ПМР.

Смысл указанной  нормы заключается в недопущении столкновения интересов заявителей при одновременном обеспечении законных прав лиц, прошедших государственную регистрацию на территории ПМР.

ГУП «Тираспольский винно-коньячный завод «КВИНТ» подал заявку в ГУ «РАИС» 12 ноября 2003г., по этой заявке он получил  в январе 2004г. права владельца тождественного обозначения с приоритетом от 12.11.03г. для 33 и 35 классов международной классификации товаров и услуг, что соответствует норме п.1 ст.9 Закона ПМР «О товарных знаках, знаках обслуживания, наименовании мест происхождения товара и фирменных наименованиях» (далее – Закон) и этим же числом произведена запись о регистрации товарных знаков.

Суд первой инстанции необоснованно признал Закон не относящимся к рассматриваемым правоотношениям.

Заявка истца  в порядке перерегистрации подана 21.01.04г.т.е. позднее

При этом, суд учитывает, что ст. 4 Конвенции, и п.2 ст.9 Закона устанавливают, что приоритет товарного знака может устанавливаться по дате  поступления первой заявки в государстве-участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет), если в Агентство заявка поступила в течение шести месяцев с указанной даты.

В этой ситуации ГУ «Республиканское агентство интеллектуальной собственности» при удовлетворении заявки истца нарушило бы законные права  ГУП «ТВКЗ «КВИНТ»

Суд первой инстанции не дал оценку причин отказа в регистрации с точки зрения соблюдения прав других лиц и соответствия требованиям законодательства государственной регистрации товарных знаков и фирменных наименований ГУП «ТВКЗ «КВИНТ».

Руководствуясь статьями 139,151 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Кассационная инстанция Арбитражного Суда

Постановляет:

 

1.  Кассационные жалобы Министерства юстиции ПМР и ГУП «Тираспольский винно-коньячный завод «КВИНТ» удовлетворить. Решение арбитражного суда от 26 июля 2005 года по делу №688/05-06,02,07 отменить и принять новое решение.

2.  Исковое заявление «Spirits Internacional» N.V. оставить без удовлетворения.

3.   Взыскать с «Spirits Internacional» N.V. в пользу ГУП «ТВКЗ «КВИНТ» расходы по государственной пошлине в сумме 100 (сто) рублей

 

 

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

 

 

Председатель Арбитражного Суда ПМР                                                       И.А.Мильман

 

Заместитель Председателя

Арбитражного Суда ПМР                                                                                  В.В. Рассказов

 

Судья Арбитражного суда ПМР                                                                      Т.Н. Герун

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 10) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 10)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.