Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

ПРИКАЗ

об утверждении положения о порядке рассмотрения обращений и личном приеме граждан и представителей организаций в Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республике

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики», подпунктом а) пункта 1 статьи 9 Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обращениях граждан»,  приказываю:

1.      Утвердить Положение о порядке рассмотрения обращений и личном приеме граждан и представителей организаций в Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республике (приложение № 1).

2.      Утвердить форму журнала учета обращений граждан (приложение № 2).

3.      Утвердить формы учетной карточки приема граждан (приложение № 3) и учетной карточки письменных обращений граждан (приложение № 4).

4.      Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

5.      Ознакомить с настоящим приказом судей и работников аппарата Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, а так же разместить на сайте Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.

 

Председатель Арбитражного суда ПМР                    

 

Приложение № 1

к приказу № 36 о/д от 25.06.2009г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке рассмотрения обращений и личном приеме

граждан и представителей организаций

в Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республике

I. Общие положения 

1.1. Настоящее Положение издано в целях надлежащей организации работы с письмами, заявлениями и жалобами, а также личного приема граждан и представителей организаций должностными лицами Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, для обеспечения права граждан на обращение в государственные органы.

1.2. Положение издано в соответствии с Конституционным законом «Об Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики», Законом «Об обращениях граждан», Инструкцией по делопроизводству в Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики.

1.3. В соответствии с настоящим Положением рассматриваются обращения, ведется личный прием граждан и представителей организаций по вопросам организации деятельности Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.

1.4 Действие Положения не распространяется на порядок рассмотрения заявлений, жалоб, ходатайств и иных обращений, касающихся процедуры рассмотрения конкретных судебных дел (за исключением жалоб на допущенные нарушения процессуальных сроков) и оспаривания принятых по этим делам судебных актов.

1.5. Обращения, касающиеся процедуры рассмотрения и существа конкретных судебных дел, оценки, имеющихся в них доказательств, или приобщения к материалам дел новых доказательств, а также оспаривания принятых по таким делам судебных актов, рассматриваются исключительно по нормам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Приднестровской Молдавской Республики.

Обращение, в котором оспаривается законность, обоснованность судебных актов Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, возвращается заявителю без рассмотрения с разъяснением порядка их обжалования.

1.6. Должностные лица Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики во время личного приема и в ответе на письменное обращение не вправе давать юридические консультации, оценивать логичность рассуждений судьи, правильность определения им предмета доказывания и подлежащей применению нормы права, полноты исследования доказательств, и на этой основе - делать выводы о перспективах рассмотрения судебного дела или о законности и обоснованности принятых по делу судебных актов.

II. Личный прием граждан и представителей организаций

2.1. Личный прием граждан и представителей организаций осуществляют Председатель Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, первый заместитель Председателя, заместители Председателя.

Судьи Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики не ведут личный прием граждан и представителей организаций.

 2.2. Личный прием посетителей проводится в соответствии с графиком, который утверждается Председателем Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.

График размещается на первом этаже здания Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, а также на официальном сайте Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в сети Интернет.

2.3. Прием граждан осуществляется в порядке очередности.

2.4. Личный прием посетителей производится по предварительной записи в Приемной Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики лично либо по телефону, при условии сообщения обратившимся существа вопроса, фамилии, имени и отчества, адреса гражданина-заявителя либо наименования, местонахождения организации и должности представителя, контактных телефонов.

Учет граждан и представителей организаций, обратившихся на личный прием, ведет референт Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.

2.5. Для обеспечения централизованной регистрации референтом Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в журнал учета обращений заносятся сведения о гражданине, представителе организации, краткое содержание обращения. На каждое поступившее обращение референт Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики заводит учетную карточку приема граждан.

В  учетной карточке приема граждан и журнале учета обращений отражаются следующие сведения:

o дата и время приема;

o фамилия, имя, отчество гражданина, адрес, номер телефона, реквизиты документа, удостоверяющего его личность;

o краткое содержание обращения;

o фамилия должностного лица, осуществляющего прием;

o сведения о результатах приема.

2.6. Явившиеся на личный прием граждане и представители организаций обязаны предъявить удостоверение личности.

2.7. Должностные лица, осуществляющие прием, вправе привлекать к рассмотрению указанных обращений работников соответствующих отделов суда.

2.8. Если разрешение вопроса, с которым обратился посетитель, не относится к ведению Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, ему разъясняется, куда и в каком порядке следует обратиться.

2.9. Если вопрос, поставленный в устном обращении, не может быть разрешен должностным лицом Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики непосредственно в ходе личного приема, заявителю предлагается изложить свое заявление или жалобу в письменном виде и передать референту Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.

2.10. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

2.11. В случае грубого, агрессивного поведения гражданина прием может быть прекращен. Информация о поведении гражданина отражается в учетной карточке приема граждан.

2.12.Граждане в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения на прием не допускаются.

 2.13. В случае отсутствия должностного лица, прием осуществляется другим должностным лицом в этот же день, либо переносится по усмотрению обратившего лица:

а) на очередную дату  приема отсутствующего должностного лица;

б) на очередную ближайшую дату приема другого должностного лица.

2.14. Граждане, записавшиеся на прием, должны быть уведомлены о невозможности проведения приема  соответствующим должностным лицом в назначенный день.

Информация об отсутствии должного лица, осуществляющего прием, размещается на сайте Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики .

III. Обращения граждан

3.1. Все письменные обращения по вопросам организации работы Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, включая жалобы на действия судей и работников аппарата, как принятые на личном приеме, так и поступившие по почте, регистрируются референтом Председателя в журнале учета обращений и не позднее следующего дня передаются Председателю Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.

На каждое поступившее обращение референт Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики заводит учетную карточку письменных обращений граждан.

3.2. При поступлении жалобы на действия судьи, работника аппарата суда Председатель Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, исходя из ее содержания, может поручить проверку по ней одному из заместителей.

Каждая жалоба на действия судьи должна быть тщательно проверена. При установлении фактов нарушений действующего законодательства (за исключением случаев, указанных в пункте 1.5. Положения) Председатель Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики принимает меры организационного характера, а при необходимости решает вопрос о внесении в отношении судьи соответствующего представления в квалификационную коллегию судей.

В отношении работников аппарата Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики  Председатель Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики может ограничиться беседой, вынести этот вопрос на совещание, применить меры дисциплинарного воздействия в соответствии с трудовым законодательством.

3.3. Председатель Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики с учетом характера обращения принимает по нему решение лично, либо поручает соответствующему должностному лицу рассмотреть поступившее письмо, заявление, жалобу (в необходимых случаях - с проведением служебной проверки) и подготовить ответ заявителю.

3.4. Письма, заявления и жалобы рассматриваются в срок до одного месяца, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - в 15-дневный срок с момента их поступления в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики.

3.5. Референт Председателя ежемесячно представляет Председателю Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики отчеты о результатах приема граждан.

3.6. Характер писем, заявлений и жалоб, результаты их рассмотрения систематически анализируются и обобщаются.

 

Приложение № 2

к приказу № 36 о/д от 25.06.2009г.

Форма журнала учета обращений граждан

 

Левая сторона журнала

№ п/п Дата, время

поступления обращения Ф.И.О.,

 место работы, должность Адрес, телефон

  По какому вопросу

  Дата, время записи на прием,

Ф.И.О. должностного лица

 

1 2 3 4 5 6

Правая сторона журнала

№ учетной карточки Направлен на рассмотрение (кому), исх. № Дан ответ (письменный, № исх.,

 устный, личный прием) Результат рассмотрения отказано

решено положительно меры приняты разъяснено

7 8 9 10 11 12 13

 

 

 

 

 

Приложение № 3

к приказу № 36 о/д от 25.06.2009г.

 

Форма учетной карточки приема граждан

(лицевая сторона)

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ПРИЕМА ГРАЖДАН №_______

(заполняется сотрудником Арбитражного суда ПМР, осуществляющим запись на прием)

 

Дата и время записи на прием «____»___________200__г.  _______час.________мин.

 

Вид записи (по телефону, лично и т.п.) _____________________________________________

Ф.И.О. посетителя  _____________________________________________________________

Место  работы   ________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Должность ___________________________________________________________________

 

Адрес (прописка)  _____________________________________________________________

____________________________________________________________________________

По какому вопросу ____________________________________________________________

____________________________________________________________________________

Когда, по какому вопросу обращался (ась) ранее ___________________________________

___________________________________________________________________________

 

Записан (а) на прием к (Ф.И.О., должность)  _______________________________________

___________________________________________________________________________

 

Дата, назначенная на прием «______»_____________200__г. в________час., каб. № _____

 

Подпись осуществившего запись                                                       ______________________

                                                                                                                        (расшифровка подписи)

 

 

(обратная сторона)

 

Дата приема «____»___________200__г. в________час.________мин.

 

Отметка о полученной корреспонденции во время приема __________________________

___________________________________________________________________________

Отметка о возврате корреспонденции  ___________________________________________

 

Даны поручения: ____________________________________________________________

                                                            (Ф.И.О. исполнителей)

Содержание поручения: ______________________________________________________

__________________________________________________________________________

Срок исполнения: _____________________________

 

Подпись осуществившего прием                                                    _______________________

                                                                                                                     (расшифровка подписи)

 

Отметка об ответе заявителю: ___________________

 

Отметка о снятии с контроля: ___________________

 

Приложение № 4

к приказу № 36 о/д от 25.06.2009г.

 

Форма учетной карточки письменных обращений граждан

 

УЧЕТНАЯ КАРТОЧКА ПИСЬМЕННЫХ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН №_______

(заполняется сотрудником Арбитражного суда ПМР)

 

Дата поступления обращения  «____»____________200__г. 

 

Ф.И.О. обращающегося _______________________________________________________

 

Место работы,   должность  ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

Адрес (прописка)  ___________________________________________________________

__________________________________________________________________________

 

По какому вопросу ___________________________________________________________

___________________________________________________________________________

 

Когда, по какому вопросу обращался (ась) ранее ___________________________________

___________________________________________________________________________

 

Даны поручения: ____________________________________________________________

                                                            (Ф.И.О. исполнителей)

Содержание поручения: ______________________________________________________

__________________________________________________________________________

Срок исполнения: _____________________________

 

Подпись исполнителя                                                                          ______________________

                                                                                                                      (расшифровка подписи)

 

Отметка об ответе заявителю: _________________________________________________

Отметка о снятии с контроля: ______________

 

фильмы бесплатно

 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 4) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 4)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.