Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 85-27-08-04п от 19 декабря 2008 года по делу № 1278-07-06  

Просмотров: 1 117

Постановление

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

 

№85-27/08-04п

г. Тирасполь                                                             19 декабря 2008 года

 

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе:

председательствующего – Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А.,

первого заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н.

заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Рассказова В.В.

судей Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Сибирко Г.П., Шидловской О.А., Лука Е.В., Романенко А.П., Мальского Э.А., Костяновского Е.А., Алексеевой А.Б.

рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на Решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 17 апреля 2008 года по делу №1278/07-06 по иску Научно-производственного закрытого акционерного общества «Электромаш» к обществу с ограниченной ответственностью «Эсма» о возмещении ущерба.

В заседании приняли участие:

представитель НП ЗАО «Электромаш» по доверенности – Обручкова А.А.;

представителm ООО «Эсма» (директор) – Бабаев М.

Заслушав и обсудив доклад судьи Романенко А.П., а также объяснения представителя истца, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики установил следующее.

Научно-производственное закрытое акционерное общество «Электромаш» (далее – НП ЗАО «Электромаш») обратилось в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Эсма» (далее ООО «Эсма») о возмещении имущественного ущерба, причиненного в связи повреждением перевозимого груза.

Заявленные требования мотивированы тем, что 19 сентября 2007 года между НП ЗАО «Электромаш» и ООО «ЭСМА» заключен Договор на перевозку грузов по международному маршруту автомобильным транспортом, по условиям которого ответчик обязался доставить груз (электродвигатели) истца в г.Электросталь, РФ.

25 сентября 2007 года автомобиль, перевозивший груз НП «ЗАО «Электромаш», попал в ДТП, в результате которого произошло повреждение груза.

01 октября 2007 года НП ЗАО «Электромаш» и ООО «Эсма» заключили Соглашение-обязательство о возмещении имущественного ущерба, в соответствии с которым ООО «Эсма» обязуется возместить имущественный вред причиненный повреждением груза НП ЗАО «Электромаш» в полном объеме. По результатам проведенных осмотра и дефектовки поврежденного груза размер имущественного ущерба определен НП ЗАО «Электромаш» в сумме 23309,9 долл. США, которые он и просил взыскать с ООО «Эсма».

Требования о возмещении причиненного имущественного ущерба НП ЗАО «Электромаш» обоснованы заключенными с ООО «Эсма» договором на перевозку груза и соглашением-обязательством о возмещении причиненного ущерба со ссылками на общие (ст.326) и специальные нормы об обязательствах (ст.825) ГК ПМР. Кроме того, НП ЗАО «Электромаш» указал в иске на принадлежащее ему, в силу ст.15 ГК ПМР, право требовать полного возмещения причиненных убытков, а позднее указал также на лежащую, в соответствии со ст.1099 ГК ПМР, на ответчике ответственность возместить вред, причиненный имуществу НП ЗАО «Электромаш».

Решением  Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 17 апреля 2008 года по делу №1287/07-06 исковые требования (с учетом уменьшения цены иска) НП ЗАО «Электромаш» удовлетворены в полном объеме. С ООО «Эсма» взыскан имущественный ущерб в сумме 22115 долларов США, что составляет 187855,87 рублей, а также государственная пошлина в размере 5264,77 рублей.

В кассационной инстанции Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики законность и обоснованность решения суда первой инстанции не проверялась.

В протесте Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики предлагается решение суда первой инстанции от 17 апреля 2008 года по делу №1287/07-06 отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в протесте, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики считает, что Решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 17 апреля 2008 года по делу №1287/07-06 подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

Удовлетворяя требования в полном объеме, суд в решении от 17 апреля 2008 года по делу №1287/07-06 не квалифицировал как правоотношения, возникшие между сторонами, так и предмет заявленных требований.

Кроме этого, судом одновременно применены нормы, регулирующие различные правовые институты: возмещение убытков (ст.15 ГК ПМР), ответственность перевозчика (ст.825 ГК ПМР) и обязательства, возникающие из причинения вреда (ст.1099 ГК ПМР).

Не основан на материалах дела вывод суда в мотивировочной части решения о наличии вины ООО «Эсма» в причинении вреда имуществу НП «ЗАО «Электромаш», поскольку в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства тому.

При таких обстоятельствах Решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 17 апреля 2008 года по делу №1287/07-06 подлежит отмене, как принятое при неправильном применении судом норм материального права и не полном исследовании всех имеющих значение для дела обстоятельствах.

Учитывая изложенное и руководствуясь подпунктом 2 пункта 1 статьи 163, статьями 164, 165 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

  Протест Председателя Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики удовлетворить.

    Решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 17 апреля 2008 года по делу №1287/07-06 отменить и направить дело на новое рассмотрение.

 

 

 

Председатель Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                       И. А. Мильман

 

 Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

Судья                                                                                                О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 5) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 4)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.