Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 47-21-08-03п от 11 июля 2008 года по делам № 191-07-09к, № 620-07-05,04,08  

Просмотров: 1 335

Постановление

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

 

дело № 47-21/08-03п

г. Тирасполь                                                                        11 июля 2008 года

 

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе:

председательствующего – Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А.,

первого заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н.,

судей Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики: Сибирко Г.П., Шидловской О.А., Кириленко А.В., Лука Е.В., Романенко А.П., Мальского Э.А., Костяновского Е.А., Алексеевой А.Б.,

рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 17 января2008 г. по делу № 191/2007-09к на решение Арбитражного суда ПМР от 04 декабря2007 г. по делу № 620/07-05,04,08 по иску Открытого акционерного общества «Техносервис» к Государственной службе охраны труда и промышленной безопасности о признании недействительным акта государственного органа.

Заслушав и обсудив доклад судьи Костяновского Е.А., Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики установил следующее.

Решением Арбитражного суда ПМР по делу №620/07-05,08,04 от 4 декабря 2007г. исковые требования ОАО «Техносервис» к Государственной службе охраны труда
и промышленной безопасности удовлетворены, Акт специального расследования несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 22 сентября 2005 г.
с охранником ОАО «Техносервис» Красюк П.В., от 17 октября2005 г., составленный комиссией Государственной службы административного надзора ПМР, признан недействительным.

Постановлением кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 17 января2008 г. по делу № 191/07-09к решение Арбитражного суда ПМР от 4 декабря 2007г. по делу № 620/07-05,04,08 отменено, производство по делу прекращено.

Вынесенный по делу № 191/2007-09к судебный акт от 17 января 2008 г. Председатель Арбитражного суда ПМР считает незаконным, необоснованным и подлежащим отмене по следующим основаниям.

В постановлении кассационной инстанции указано, что в соответствии с пунктом «в» статьи 1 Закона ПМР «Об актах законодательства ПМР ненормативный правовой акт это правовой акт, содержащий индивидуальные предписания, рассчитанные на однократное применение. Поэтому акт расследования несчастного случая не может рассматриваться как ненормативный правовой акт, который может оспариваться в судебном порядке. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ОАО «Техносервис» не соответствуют статье 21 АПК ПМР, поэтому спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде.

Согласно ст. 2 п. 10 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве (приложение к приказу Министра юстиции ПМР №433 от 4 сентября 2001г.) акт несчастного случая может быть оспорен в суде. Специальное расследование несчастного случая на производстве со смертельным исходом проводится на основании приказа Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности ПМР. Председателем является Государственный инспектор службы охраны труда и промышленной безопасности (ст. 36 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве).

Следовательно, органом, уполномоченным на утверждение указанного акта является ответчик. В силу п.п. «в» ст. 1 Закона ПМР «Об актах законодательства» оспариваемый акт соответствует критериям отнесения к категории «индивидуальный (ненормативный) правовой акт: данный акт содержит индивидуальные предписания ненормативого характера по отношению к истцу (раздел V акта), рассчитан на однократное разовое применение (единовременное выполнение предписанных указаний в определенный срок – раздел V), адресован конкретному лицу – истцу.

В соответствии с п. 2 ст. 21 Арбитражного процессуального кодекса ПМР к экономическим спорам, подведомственным арбитражному суду относятся также споры о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, не соответствующих законам и иным правовым актам и нарушающим права и законные интересы организаций и граждан.

Оспоренный истцом Акт специального расследования несчастного случая
со смертельным исходом, происшедшего 22 сентября2005 г. с охранником ОАО «Техносервис» Красюк П.В., от 17 октября2005 г., составлен комиссией Государственной службы административного надзора ПМР, назначенной приказом начальника Государственной службы административного надзора ПМР от 23 сентября2005 г. № 370, следовательно данный акт является актом ненормативного характера, вынесенный «иным органом».

Учитывая изложенное рассматриваемый спор соответствует критериям подведомственности, установленным ст. 21 Арбитражного процессуального кодекса ПМР.

В соответствии с п. 4 раздела II Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве (приказ Министерства юстиции ПМР от 04.09.2001 г. № 433) не составляется акт по форме Н-1 и не берется на учет несчастный случай, произошедший вследствие отравления алкоголем и наркотическими веществами или вследствие их действия (асфиксия, инсульт, остановка сердца и другое), если это не вызвано применением данных веществ в производственных процессах или неправильным их хранением и транспортировкой. Факт отравления должен быть письменно подтвержден заключением медицинского заведения. 

Письменное  заключение медицинского заведения (имеется в материалах дела) подтвердило факт наличия алкоголя в крови потерпевшего – что соответствует средней степени опьянения потерпевшего.

Свидетель Ямпольский И.З. в судебном заседании пояснил, что меры пожарной безопасности истцом соблюдались в полном объеме, специальное место для курения было оборудовано.

Указанные обстоятельства были исследованы судом первой инстанции, и явились основанием для вынесения решения об удовлетворении исковых требований. Следовательно, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отсутствии вины в несчастном случае со стороны истца.

Однако данные обстоятельства также не приняты во внимание кассационной инстанцией.

С учетом приведенных обстоятельств и доводов, в протесте Председатель Арбитражного Суда ПМР предлагает Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 17 января 2008 г. по делу № 191/2007-09к отменить, оставить в силе решение Арбитражного суда ПМР от 04 декабря 2007 г. по делу
№ 620/07-05,04,08.

Обсудив доклад судьи об обстоятельствах дела и доводы протеста, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики считает доводы, изложенные в Протесте Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, законными и обоснованными, в связи с чем, протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики подлежит удовлетворению. При этом Пленум исходит из следующего.

Акт специального расследования несчастного случая является ненормативным актом, поскольку соответствует требованиям, изложенным в Законе ПМР «Об актах законодательства» - акт содержит индивидуальные предписания ненормативного характера по отношению к истцу (раздел V акта), рассчитан на однократное разовое применение (единовременное выполнение предписанных указаний в определенный срок – раздел V), адресован конкретному лицу – истцу. Следовательно, он соответствует критериям подведомственности, установленным ст. 21 Арбитражного процессуального кодекса ПМР.

Таким образом, Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 17 января2008 г. по делу № 191/2007-09к подлежит отмене, а решение Арбитражного суда ПМР от 04 декабря2007 г. по делу № 620/07-05,04,08 – остается в силе.

Пленум Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь подпунктом 5 пункта 1 статьи 163, статьями 164, 165 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики,

 

Постановляет: 

  1. Протест Председателя Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики удовлетворить.
  2. Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 17 января2008 г. по делу № 191/2007-09к на решение Арбитражного суда ПМР от 04 декабря2007 г. по делу № 620/07-05,04,08 отменить, оставить в силе решение Арбитражного суда ПМР от 04 декабря2007 г. по делу № 620/07-05,04,08.

 

  

Председатель Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики                                       И. А. Мильман

  

Секретарь Пленума  Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики                                       О.А.Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 9) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 9)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.