Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 38-17-08-08п от 11 июля 2008 года по делу № 145-08-05  

Просмотров: 1 225

Постановление

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

 

дело № 38-17/2008-08П

г. Тирасполь                                                                                  11 июля 2008 года

 

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе:

председательствующего – Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А.,

первого заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н.,

судей Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Сибирко Г.П., Шидловской О.А., Кириленко А.В., Лука Е.В., Романенко А.П., Мальского Э.А., Костяновского Е.А., Алексеевой А.Б.,

рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на Решение Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 19 марта 2008 года по делу № 145/08-05 по иску ЧП «Бахус-Т», Украина, Одесская область, Овидиопольский район, пгт. Авангард, ул. Ангарская, к Министерству экономики ПМР о признании права собственности.

Заслушав и обсудив доклад судьи Шидловской О.А. Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики установил следующее:

ЧП «Бахус-Т», Украина, Одесская область, Овидиопольский район, пгт. Авангард, ул. Ангарская, 18, обратилось в Арбитражный суд ПМР с иском к Министерству экономики ПМР о признании права собственности на базу отдыха «Волна», находящуюся в с. Лиман, Татарбунарского района, Одесской области.

Определением суда от 27 февраля 2008 года указанный иск был принят к производству и назначен к судебному разбирательству. Руководствуясь статьями 113-116, 122 АПК ПМР, суд первой инстанции вынес решение от 19 марта 2008 года, которым удовлетворил исковых требований ЧП «Бахус-Т» и признал за ним право собственности на объект недвижимости-базу отдыха «Волна», с. Лиман, Одесской области.

Законность и обоснованность принятого решения в кассационной инстанции Арбитражного суда не проверялась.

Председатель Арбитражного Суда ПМР находит вступившее в законную силу решение по настоящему делу незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального права.

Так, Председатель Арбитражного Суда ПМР полагает, что поскольку истец - ЧП «Бахус-Т», является иностранной организацией, арбитражный суд при принятии искового заявления к производству должен был руководствоваться правилами Раздела 5 АПК ПМР «Производство по делам с участием иностранных лиц». В соответствии со статьей 186 АПК ПМР иностранные организации имеют право обращаться в Арбитражный суд ПМР для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. При этом иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с организациями Приднестровской Молдавской Республики.

Однако суд первой инстанции не учел то обстоятельство, что согласно пункту 3 статьи 188 АПК ПМР дела, связанные с признанием права собственности на здания, сооружения, земельные участки, рассматриваются по месту нахождения здания, сооружения, земельного участка.

В связи с тем, что база отдыха «Волна», о признании права собственности на которую был подан иск, находится в с. Лиман, Татарбунарского района, Одесской области, настоящее дело подлежит рассмотрению по месту нахождения базы.

Арбитражный Суд ПМР первой инстанции, рассмотрев дело по существу, нарушил тем самым требования статьи 188 АПК ПМР, что является основанием к отмене судебного акта.

При названных обстоятельствах, Председатель Арбитражного Суда ПМР, просит, решение суда первой инстанции от 19 марта 2008 года, отменить, а производство по  делу №145/08-05, прекратить.

Обсудив доклад судьи и доводы протеста, Пленум считает, что протест подлежит удовлетворению. При этом Пленум Арбитражного Суда ПМР исходит из следующего:

Решением арбитражного суда от 19 марта 2008 года по делу № 145/08-05 признано право собственности на объект недвижимости- базу отдыха «Волна», расположенную в с. Лиман, Татарбунарского района, Одесской области, Украина, за ЧП «Бахус-Т», Украина, Одесская область, Татарбунарский район, пгт. Авангард.

В силу статьи 186 АПК ПМР иностранные организации имеют право обращаться в Арбитражный суд ПМР для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 188 АПК ПМР дела, связанные с признанием права собственности на здания, сооружения, земельные участки, рассматриваются по месту нахождения здания, сооружения, земельного участка.

Таким образом, принимая во внимание то обстоятельство, что база отдыха «Волна», о признании права собственности в отношении которой был заявлен иск ЧП «Бахус-Т», находится в с. Лиман, Татарбунарского района, Одесской области, настоящее дело подлежит рассмотрению по месту нахождения базы.

Арбитражный Суд ПМР первой инстанции, рассмотрев дело по существу, нарушил тем самым процессуальные нормы, закрепленные в статье 188 АПК ПМР.

При таких обстоятельствах судебное решение по настоящему делу не может оставаться в силе и подлежит отмене, а производство по делу, прекращению.

Пленум Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь подпунктом 4) пункта 1 статьи 163, статьями 164, 165 АПК ПМР,-

 

Постановляет: 

  1.  Протест Председателя Арбитражного Суда ПМР, удовлетворить.
  2.  Решение Арбитражного Суда ПМР от 19 марта 2008 года по делу № 145/08-05, отменить, а производство по делу, прекратить.

 

  

Председатель Арбитражного Суда ПМР                                                   И. А. Мильман

 

 

Секретарь Пленума Арбитражного Суда ПМР

Судья                                                                                                             О.А. Шидловская 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 8) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.