Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 44-18-08-06п от 11 июля 2008 года по делу № 929-07-08  

Просмотров: 1 249

Постановление

 

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

11 июля 2008 года                                      г. Тирасполь                                 Дело № 44-18/08-06п

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе:

председательствующего – Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А.,

первого заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н.,

судей Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики: Сибирко Г.П., Шидловской О.А., Кириленко А.В., Лука Е.В., Романенко А.П., Мальского Э.А., Костяновского Е.А., Алексеевой А.Б.,

рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на Определение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 19 октября 2007 года по делу № 929/07-08 по иску ООО «Римида»к ООО «Олиста-Унифлекс»  о расторжении договора и возмещении убытков.

Заслушав доклад судьи Мальского Э.А., Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики

Установил:

 

Общество с ограниченной ответственностью «Римида» обратилось в Арбитражный Суд ПМР с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Олиста-Унифлекс» о расторжении договора и возмещении убытков. Одновременно с подачей искового заявления истец предоставил ходатайство о рассрочке уплаты государственной пошлины до рассмотрения дела по существу. В порядке статьи 80 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики суд первой инстанции удовлетворил ходатайство истца. Определением суда первой инстанции от 19 октября 2007 года иск ООО «Римида» оставлен без рассмотрения по причине неявки сторон в судебное заседание при надлежащем уведомлении о месте и времени его проведения. При этом вопрос о взыскании государственной пошлины судом не был разрешен.

В кассационной инстанции законность и обоснованность Определения Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 19 октября 2007 года по делу № 929/07-08 не проверялись.

 В протесте Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики предлагается Определение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 19 октября 2008 года по делу № 929/07-08 изменить в части взыскания с ООО «Римида» государственной пошлины в республиканский бюджет в размере 4 978 руб. 38 коп., не передавая дело на рассмотрением в суд первой инстанции, по следующим основаниям.

Как следует из пункта 1 статьи 80 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, исковые заявления оплачиваются государственной пошлиной. Порядок уплаты, возврата и освобождения от ее уплаты регулируются специальным законом - Законом Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине». Исходя из буквального смысла подпункта 3 пункта 4 статьи 6 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине», основанием к возврату государственной пошлины в случае оставления иска без рассмотрения является несоблюдение досудебного (претензионного) порядка рассмотрения спора с ответчиком, а также неподведомственность дела Арбитражному суда. Такое основание для освобождения от уплаты государственной пошлины, как оставление иска без рассмотрения по причине неявки сторон, в Законе Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине» отсутствует.

При определении размера государственной пошлины суду необходимо также учитывать разъяснение Пленума Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 30 сентября 2005 года «О некоторых особенностях применения законодательства о государственной пошлине Арбитражным судом Приднестровской Молдавской Республики».

Таким образом, судом первой инстанции нарушены нормы Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной пошлине», а также статьи 80 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, что является основанием к изменению судебного акта в части взыскания государственной пошлины.

Обсудив доклад судьи об обстоятельствах дела и доводы протеста, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики считает доводы, изложенные
в Протесте Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, законными и обоснованными, в связи с чем, протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики подлежит удовлетворению. При этом Пленум исходит из следующего.

Как следует из материалов дела, Определением Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 19 октября 2007 года по делу № 929/07-08 иск ООО «Римида» оставлен без рассмотрения ввиду неявки сторон в судебное заседание при надлежащем уведомлении о времени и месте его проведения. Вопрос о взыскании государственной пошлины, при вынесении, определения от 19 октября 2007 года по делу № 929/07-08, судом, не разрешен.

Порядок уплаты, возврата и освобождения от уплаты государственной пошлины регулируется специальным Законом ПМР «О государственной пошлине». Исходя из буквального смысла подпункта 3 пункта 4 статьи 6 указанного Закона, основанием к возврату государственной пошлины в случае оставления иска без рассмотрения является несоблюдение досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора с ответчиком, а также не подведомственность дела арбитражному суду. Такое основание для освобождения от уплаты государственной пошлины, как оставление иска без рассмотрения по причине  неявки сторон, в Законе ПМР «О государственной пошлине», отсутствует.

В порядке ст. 79 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики государственная пошлина по всем делам, рассматриваемым арбитражным судом, уплачивается или взыскивается в республиканский бюджет Приднестровской Молдавской Республики. В соответствии с п.1 ст. 80 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, исковые заявления оплачиваются государственной пошлиной.

При подаче, истцом, ООО «Римида», искового заявления, государственная пошлина по делу № 929/07-08, составила сумму в размере 4 978 руб. 38 коп., в виду вышеуказанного, данная сумма, подлежит взысканию, с истца, ООО « Римида».

Пленум Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь подпунктом 3) пункта 1 статьи 163, статьями 164, 165 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики,

Постановляет: 

  1. Протест Председателя Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики удовлетворить.
  2. Изменить определение Арбитражного суда от 19 марта 2007 года по делу 
    № 929/07-08, дополнив его резолютивную часть пунктом 3 следующего содержания: «Взыскать с ООО «Римида» в доход республиканского бюджета государственную пошлину в размере 4 978 рублей 38 копеек».

 

Председатель Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики                                                   И. А. Мильман

  

Секретарь Пленума                                                                                            О.А.Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 11) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 10)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.