Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 7-07-04п от 11 июля 2008 года по делу № 468-06-10,06,02  

Просмотров: 1 515

Постановление

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

№7/2007-04п

г. Тирасполь                                                                        11 июля 2008 года

 

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе:

председательствующего – Председателя Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А.,

первого заместителя Председателя Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н.

судей Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики Сибирко Г.П., Шидловской О.А., Кириленко А.В., Лука Е.В., Романенко А.П., Мальского Э.А., Костяновского Е.А., Алексеевой А.Б.

рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда ПМР на Решение Арбитражного Суда ПМР от 18 мая 2006 года по делу №468/06-10,06,02 по иску Прокурора ПМР в интересах государства в лице Министерства промышленности ПМР к ЗАО «Молдавская ГРЭС» и Министерству юстиции ПМР.

В заседании Пленума Арбитражного Суда ПМР приняли участие представители: Прокурора ПМР – Ткаченко О.В., Министерства промышленности – Тищенко А.В., ЗАО «Молдавская ГРЭС» - Габривская О.И.

Заслушав и обсудив доклад судьи Романенко А.П., а также объяснения представителя Прокурора ПМР, Пленум Арбитражного Суда ПМР установил следующее.

Прокурор ПМР в интересах государства в лице Министерства промышленности ПМР обратился в Арбитражный Суд ПМР с иском к ЗАО «Молдавская ГРЭС» и Министерству Юстиции ПМР о признании недействительной государственной регистрации права собственности ЗАО «Молдавская ГРЭС» на жилой дом, расположенный в г.Днестровск, ул. Строителей, 51 и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права от 30.03.2005г. серии АН №00644648. Решением Арбитражного Суда ПМР от 18.05.2006г. по делу №468/06-10,06,02 в удовлетворении иска отказано.

Законность и обоснованность судебного акта в Кассационной инстанции Арбитражного Суда ПМР не проверялась.

В протесте Председателя Арбитражного Суда ПМР предлагается решение суда первой инстанции от 18 мая 2006 года по делу №468/06-10,06,02 отменить, а производство по делу – прекратить.

Проверив обоснованность доводов протеста, Пленум Арбитражного Суда ПМР считает, что протест Председателя Арбитражного Суда ПМР подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.113 АПК ПМР арбитражный суд принимает решение при разрешении спора по существу.

Решением Арбитражного Суда ПМР отказано в удовлетворении иска Прокурора ПМР по тем основаниям, что в силу признания Конституционным судом ПМР не соответствующей Конституции Приднестровской Молдавской Республики нормы ст.20 Закона ПМР «О прокуратуре ПМР» (которая устанавливала полномочия Прокурора ПМР обращаться в суды с исковыми заявлениями в интересах государства) у Прокурора ПМР отсутствует материально-правовые основания права на иск в интересах государства.

Таким образом, решением от 18 мая 2006 года суд не разрешал спор по существу, а установил отсутствие у Прокурора ПМР материально-правовых оснований права на иск в интересах государства.

Требования лица, не имеющего в соответствии со ст.4 АПК ПМР права на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде. Если требования лица, не имеющего права на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов, не подлежат рассмотрению в арбитражном суде, то суд не вправе принимать по данному требованию решение, а в силу п.1 ст.74 АПК ПМР должен прекратить производство по делу.

При таких обстоятельствах принятое Арбитражным Судом ПМР 18 мая 2006 года решение по делу №468/06-10,06,02 подлежит отмене, как принятое в нарушение норм процессуального права, а производство по делу – прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь подпунктом 4 пункта 1 статьи 163, статьями 164, 165 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики

ПОСТАНОВИЛ: 

  1. Протест Председателя Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики удовлетворить.
  2. Решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 18 мая 2006 года по делу №468/06-10,06,02 отменить, производство по делу №468/06-10,06,02 – прекратить.

 

 

 

Председатель Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                       И. А. Мильман

 

 Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

Судья                                                                                                       О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 3) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 3)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.