Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 20-08-03п от 28 марта 2008 года по делу № 803-07-07  

Просмотров: 1 226

Постановление

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

 

дело № 20/2008-03П

г. Тирасполь                                                                        28 марта 2008 года

 

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе:

председательствующего – Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А.,

первого заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н.

заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Рассказова В.В.

судей Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Сибирко Г.П., Шидловской О.А., Кириленко А.В., Лука Е.В., Романенко А.П., Мальского Э.А., Костяновского Е.А., Алексеевой А.Б.

рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на Решение Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2007 года по делу № 803/07-07  по иску ООО «Веркер» к ГУП «Тираспольское АТП-2» о взыскании убытков в сумме 81136,26 рублей и возврате денежных средств в сумме 36435,38 рублей.         

Заслушав и обсудив доклад судьи Костяновского Е.А., Пленум установил следующее.

В июле 2007 года общество с ограниченной ответственностью (далее ООО) «Веркер» обратилось в Арбитражный Суд ПМР с иском к государственному унитарному предприятию (далее ГУП) «Тираспольское АТП-2» о взыскании убытков и возврате денежных средств. Решением от 23 июля 2007 года исковые требования ООО «Веркер» удовлетворены. При вынесении решения суд первой инстанции в порядке статьи 80 АПК ПМР уменьшил размер подлежащей взысканию с ответчика государственной пошлины до 100 рублей.  

В протесте Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики предлагается изменить решение Арбитражного суда  от 23 июля 2007 года по делу № 803/07-07 в части взыскания государственной пошлины. Взыскать государственную пошлину с ГУП «Тираспольское АТП-2» в размере 3851,43 рубля по следующим основаниям:

При уменьшении размера государственной пошлины судом нарушены нормы материального и процессуального права, а именно нормы статьи 5 Закона ПМР «О государственной пошлине» и статьи 80 АПК ПМР, устанавливающие, что уменьшение размера государственной пошлины возможно только при наличии данных, подтверждающих факт невозможности уплаты государственной пошлины в полном объеме в виду тяжелого имущественного положения сторон.

Кроме того, суду следовало учитывать разъяснение Пленума Арбитражного суда от 30 сентября 2005 года, определившего форму ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и перечень документов, подтверждающих тяжелое имущественное положение истца.        

Обсудив доклад судьи об обстоятельствах дела и доводы протеста, Пленум считает  доводы, изложенные в протесте Председателя Арбитражного суда ПМР, законными и обоснованными.

Как следует из решения от 23.07.2007 года исковые требования ООО «Веркер» удовлетворены и расходы по государственной пошлине в соответствии с п.1 ст.84 АПК ПМР отнесены на ответчика – ГУП  «Тираспольское АТП-2». Однако, разрешая вопрос о сумме государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, суд необоснованно уменьшил ее размер, нарушив ст.5 Закона ПМР «О государственной пошлине» и п.4 ст.80 АПК ПМР.

 Так, ст.5 Закона ПМР «О государственной пошлине» закрепляет право арбитражного суда на уменьшение размера государственной пошлины. При этом, как данная норма, так и пункт 4 ст.80 АПК ПМР устанавливают, что уменьшение размера государственной пошлины решается судом исходя из имущественного положения сторон.

Согласно Разъяснению Пленума Арбитражного Суда ПМР от 30 сентября 2005 года «О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине» к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относят справку из обслуживающего банка о наличии  расчётного и иных счетов, а также о наличии на указанных счетах денежных средств.

Однако, в материалах дела № 803/07-07 справка об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, либо иные доказательства, свидетельствующие о том, что имущественное положение ответчика  - ГУП  «Тираспольское АТП-2» не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере, отсутствуют.

При таких обстоятельствах объективные основания для уменьшения размера государственной пошлины у суда отсутствовали, в связи с чем, таковая подлежала взысканию в полном размере. 

В связи с изложенным, решение  Арбитражного  суда   ПМР  от   23  июля  2007  года по делу № 803/07-07  в части взыскания государственной пошлины следует изменить, взыскав с ГУП  «Тираспольское АТП-2» государственную пошлину в сумме 3851,43 рубля.

Пленум Арбитражного суда ПМР, руководствуясь п.3 ст.163; ст.165 АПК ПМР

 

 ПОСТАНОВЛЯЕТ: 

  1. Протест Председателя Арбитражного суда ПМР удовлетворить.
  2. Изменить пункт 4 решения Арбитражного суда ПМР от 23 июля 2007 года по делу № 803/07-07.  Взыскать с ГУП «Тираспольское АТП-2» в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме 3851 (три тысячи восемьсот пятьдесят один) руб. 43 (сорок три) коп..

  

 

Председатель Арбитражного суда                                                                  

Приднестровской Молдавской Республики                                                            Мильман И.А.

  

Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                                    Шидловская О.А.

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.