Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 14-08-06п от 28 марта 2008 года по делу № 938-07-03  

Просмотров: 1 315

Постановление

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

 

дело № 14/2008-06п

г. Тирасполь                                                                        28 марта 2008 года

 

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики
в составе:

председательствующего – Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А.,

первого заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н.

заместителя Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Рассказова В.В.

судей Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Сибирко Г.П., Шидловской О.А., Кириленко А.В., Лука Е.В., Романенко А.П., Мальского Э.А., Костяновского Е.А., Алексеевой А.Б.,

рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на Решение Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики от 06 сентября 2007 года по делу № 938/07-03 по заявлению ЗАО «СМУ Молдгрэсстрой»  об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заслушав и обсудив доклад судьи Мальского Э.А. Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики установил следующее.

Закрытое акционерное общество (далее - ЗАО) «СМУ Молдгрэсстрой» обратилось в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, в котором просило установить факт нахождения в собственности заявителя здания комбината бытового обслуживания (далее - КБО), находящегося по адресу: г. Днестровск, ул. Строителей, 16 А.

Решением Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 06 сентября 2007 года заявление ЗАО «СМУ Молдгрэсстрой» удовлетворено, факт принадлежности указанного строения на праве собственности признан установленным.

Основанием для вынесения решения явился вывод суда о подтверждении заявителем факта принадлежности на праве собственности здания КБО следующим документами: архивной справкой от 06.06.07 года об Акте госприемки в эксплуатацию законченного строительством здания КБО, письмом Министерства промышленности ПМР от 13.04.07 года об отсутствии сведений в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на указанный объект, Распоряжением Совета Министров МСССР от 19 февраля 1968 года об открытии павильонов бытового обслуживания, протоколом №13 заседания исполкома Днестровского поссовета, приказами Министерства промышленности от 16.10.02 года, передаточным актом в соответствии с приказом Министерства промышленности ПМР №1086 от 16.10.02 года и карточкой технической инвентаризации домовладения. По адресу: г. Днестровск, ул. Строителей, 16 «А» от 1 октября 1971 года. В мотивировочной части решения судом сделан вывод об отсутствии спора о праве.

В кассационном порядке решение суда первой инстанции обжаловано не было.

В протесте Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики предлагается Решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 06 сентября 2007 года по делу № 938/07-03 отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

 1. Анализ представленных в обоснование требований документов заявителя не позволяет сделать однозначный вывод о принадлежности объекта недвижимости, указанного в заявлении, на праве собственности ЗАО «СМУ «Молдгрэсстрой». Таким образом, ошибочным и не основанным на материалах и обстоятельствах дела является вывод суда о том, что спора о праве собственности на имущество, в отношении которого устанавливается факт, не имеется.

2. К участию в деле в качестве заинтересованных лиц суд должен был привлечь Государственную администрацию г. Днестровск, а также Министерство промышленности Приднестровской Молдавской Республики. Без выяснения мнения указанных лиц утверждение об отсутствии спора о праве является только предположением.

При таких обстоятельствах вынесенный судебный акт подлежат отмене, как принятый при неполно выясненных обстоятельствах, имеющих значение для дела.

Обсудив доклад судьи об обстоятельствах дела и доводы протеста, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики считает доводы, изложенные в Протесте Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, законными и обоснованными, в связи с чем, протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики подлежит удовлетворению. При этом Пленум исходит из следующего.

Вывод суда первой инстанции об отсутствии спора о праве на имущество, в отношении которого устанавливается юридический факт, сделан при неполно выясненных обстоятельствах дела. Как следует из материалов дела, судом первой инстанции не исследованы обстоятельства приостановления государственной регистрации права собственности на рассматриваемый объект недвижимости. Анализ представленных в обоснование требований документов заявителя не позволяет сделать однозначный вывод о принадлежности объекта недвижимости, указанного в заявлении, на праве собственности ЗАО «СМУ «Молдгрэсстрой», а, наоборот, свидетельствует о необходимости исследования судом первой инстанции вопроса о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованных лиц Министерства промышленности Приднестровской Молдавской Республики и Государственной администрации г. Днестровск.

Таким образом, суд не исследовал в полном объеме указанные обстоятельства и не дал им надлежащей правовой оценки, следовательно, выводы суда сделаны при неполно выясненных обстоятельствах, в связи с чем решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 06 сентября 2007 года по делу № 938/07-03 подлежит отмене.

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики отмечает, что судом первой инстанции при вынесении решения в мотивировочной части решения сделана отсылка на нормы права, не имеющие отношения к рассматриваемому делу, в частности сделана отсылка на п.п. 2 п. 2 ст. 252, ст. 254 Гражданского кодекса ПМР, чем допущено нарушение норм материального права.

Таким образом, Решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 06 сентября 2007 года по делу № 938/07-03 подлежит отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение в ином составе суда.

Пленум Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь подпунктом 2) пункта 1 статьи 163, статьями 164, 165 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики,

 

Постановляет: 

  1. Протест Председателя Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики удовлетворить.
  2. Решение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 06 сентября 2007 года по делу № 938/07-03 отменить, дело направить на новое рассмотрение в ином составе суда.

  

Председатель Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики                                       И. А. Мильман

  

Секретарь Пленума  Арбитражного Суда

Приднестровской Молдавской Республики                                       О.А.Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 5) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 5)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.