Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 27-8-09-04п от 4 декабря 2009 года по делу № 38-08-10к  

Просмотров: 1 305

Постановление

Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики

 

дело №27-8/2009-04П

г. Тирасполь                                                                                      04 декабря 2009 года

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе:

председательствующего – Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А., секретаря Пленума- Шидловской О.А., членов Пленума: Алексеевой А.Б., Герун Т.Н., Кириленко А.В., Костяновского Е.А., Лука Е.В., Мальского Э.А., Рассказова В.В., Романенко А.П., Сибирко Г.П., Урской Г.В., рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда ПМР на постановление Кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 02.06.08 г. по делу № 38/08-10к.

Заслушав и обсудив доклад заместителя Председателя Арбитражного суда ПМР Романенко А.П., Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики установил следующее.

В Арбитражный суд ПМР с иском к Фермерскому хозяйству «Кифа М.Е» о взыскании долга и штрафа обратилась Республиканская организация некоммерческое партнерство «Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных производителей». В свою очередь, ФХ «Кифа М.Е.» обратилось со встречным иском к РОНП  «Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных производителей» о взыскании неосновательного обогащения.

Решением арбитражного суда от 06.03.08г. по делам №1371/07-08, №48/08-08 требования РОНП «Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных производителей» удовлетворены частично в сумме 74160,0 рублей. Требования по встречному иску ФХ «Кифа М.Е.» о возврате неосновательного обогащения удовлетворены в полном объёме.

Постановлением кассационной инстанции от 02.06.08 г. отменено решение суда первой инстанции и принято новое решение. Удовлетворены в полном объёме исковые требования РОНП «Ассоциация крестьянских, фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных производителей Приднестровья». Требования по встречному иску ФХ «Кифа М.Е.» к ассоциации удовлетворены частично в сумме 55633,5 руб.

Обсудив доклад судьи об обстоятельствах дела и доводы протеста, Пленум считает  доводы, изложенные в протесте Председателя Арбитражного Суда ПМР, законными и обоснованными.

Согласно пункту 1 статьи 104, статьям 145, 147 АПК ПМР разбирательство дела в кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР осуществляется в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

При этом, исходя из положений статьи 108 АПК ПМР, спор может быть разрешен в отсутствие лица участвующего в деле, только при наличии данных о его надлежащем уведомлении о времени и месте разбирательства дела.

Как следует из материалов дела определением кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 15.05.08 г. рассмотрение дела было отложено на 02.06.08 года. Согласно извещению от 30.05.08 г., направленному в адрес сторон (исх. № 4202-4203), лица, участвующие в деле были извещены о том, что судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы РОНП «Ассоциация крестьянских, фермерских хозяйств и других сельскохозяйственных производителей Приднестровья» состоится 11.06.08 г.

Однако, как следует из протокола судебного заседания, заседание кассационной инстанции арбитражного суда состоялось, и жалоба была рассмотрена 02.06.08г., а не 11.06.08 г. как указано в извещении о переносе даты слушания дела. Представители ФХ «Кифа М.Е.», являющегося ответчиком по первоначальному иску и истцом по встречному иску в судебном заседании 02.06.08г. не участвовали.

Изложенное свидетельствует, что ответчик не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, состоявшегося 02.06.08 г., следовательно, суд, исходя из положений статьи 108 АПК ПМР, не вправе был рассматривать дело по существу в отсутствие представителей ФХ «Кифа М.Е». В результате нарушения названных выше норм процессуального права, ответчик был лишен возможности участвовать в судебном заседании кассационной инстанции и защищать свои права и законные интересы.

В этой связи, протест Председателя Арбитражного суда ПМР следует удовлетворить. Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда ПМР от 02.06.08 г. по делу № 38/08-10к подлежит отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение в кассационную инстанцию Арбитражного суда ПМР в ином составе суда.

Руководствуясь п.2 ст.163, 164 АПК ПМР, Пленум Арбитражного суда ПМР,

 

 ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Протест Председателя Арбитражного суда ПМР удовлетворить.

Постановление кассационной инстанции от 02.06.08 г. по делу № 38/08-10к отменить, а дело направить на новое рассмотрение в кассационную инстанцию Арбитражного суда ПМР в ином составе суда.

 

 

 

Председатель Арбитражного суда                                                                  

Приднестровской Молдавской Республики                                                            И.А.Мильман

 

 

Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                                    О.А.Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 7) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 7)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.