Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление Пленума № 73-19-09-10п от 4 декабря 2009 года по делу № 107-09-09к  

Просмотров: 1 291

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА АРБИТРАЖНОГО СУДА

ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

04 декабря 2009 года                                                                                                          г. Тирасполь

№73-19/09-10п

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе: председательствующего - Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мильмана И.А., секретаря Пленума - Шидловской О.А., членов Пленума: Алексеевой А.Б., Герун Т.Н., Кириленко А.В., Костяновского Е.А., Лука Е.В., Мальского Э.А., Рассказова В.В., Романенко А.П., Сибирко Г.П., Урской Г.В.-рассмотрел протест Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в порядке надзора на Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда от 29.07.2009 по делу № 107/09-09к.

В заседании приняли участие: без участия представителей сторон.

Заслушав и обсудив доклад судьи Герун Т.Н., Пленум установил следующее.

Научное производственное закрытое акционерное общество «Электромаш» (НП ЗАО «Электромаш») 20.11.07 года обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Эсма» (ООО «Эсма») ущерба в сумме 23309,9 дол. США, возникшего в виду повреждения груза при перевозке. Между сторонами имелись договорные отношения. По договору-заявке от 19.09.07 № 16 на перевозку грузов по международному маршруту автомобильным транспортом ООО «Эсма» обязалось осуществить перевозку груза, предоставленного НП ЗАО «Электромаш».

Решением арбитражного суда от 17.04.08 по делу № 1287/07-06 арбитражный суд первой инстанции удовлетворил требования истца в полном объёме.

Законность и обоснованность решения арбитражного суда от 17.04.09 в кассационной инстанции не проверялась.

Председателем Арбитражного суда ПМР 12.12.08 опротестовано решение арбитражного суда от 17.04.08.

Протест Председателя Арбитражного суда ПМР удовлетворён. Постановлением Пленума Арбитражного суда ПМР от 19.12.08 решение по делу отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе.

Арбитражный суд, вновь рассматривавший дело, решением от 23.03.09 по делу № 1287/07-05 отказал НП ЗАО «Электромаш» в удовлетворении исковых требований.

Постановлением кассационной инстанции от 20.05.09 по делу № 55/09-09к решение от 23.03.09 отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Определением арбитражного суда от 22.06.09 по делу №1287/07-03 дело оставлено без рассмотрения в виду неявки истца, извещённого надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Истец обжаловал определение об оставлении дела без рассмотрения.

 

Постановление кассационной инстанции от 29.07.09 по делу № №107/09-09к определение об оставлении дела без рассмотрения отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции в ином составе суда.

Председатель Арбитражного суда ПМР находит Постановление кассационной инстанции от 29.07.09 по делу № 107/09-09к незаконным и подлежащим отмене.

Как указано в протесте, норма пункта 2 статьи 17 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики не допускает повторное участие судьи при рассмотрении дела в какой-либо инстанции, за исключением надзорной инстанции и при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Материалами дела установлен факт участия судьи в рассмотрении дела в кассационной инстанции дважды.

Председатель Арбитражного ПМР в протесте указывает, что это является прямым нарушением нормы, гарантирующей вынесение законного и обоснованного решения, содержащейся в пункте 2 статьи 17 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики.

В силу статьи 164 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики незаконность принятого постановления является основанием для его отмены.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в протесте, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики считает, что протест Председателя Арбитражного суда подлежит отмене.

В силу статьи 157 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики Председатель Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики вправе приносить протест на постановление кассационной инстанции.

Основанием к изменению или отмене постановления в порядке надзора, как указано в статье 164 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, является незаконность или необоснованность судебного акта.

Законом гарантирована недопустимость повторного участия судьи, принимавшего участие в рассмотрении дела в какой-либо инстанции, за исключением надзорной инстанции и при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 17 АПК ПМР).

Из материалов дела установлено, что один и тот же судья повторно принимал участие при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

При таких обстоятельствах, Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 29.07.2009 по делу № 107/09-09к является незаконным и подлежащим отмене, а дело следует направить на новое рассмотрение в кассационную инстанцию арбитражного суда в ином составе суда.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 159, 162, пунктом 2 статьи 163, статьями 164, 165 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить Постановление кассационной инстанции Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 29.0J-.09 по делу № 107/09-09к, дело направить на новое рассмотрение в кассационную инстанцию в ином составе суда.

 

Председатель Арбитражного суда ПМР                                                                              И.А. Мильман


Секретарь Пленума Арбитражного суда ПМР                                                             О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 11) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 11)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.