Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Постановление пленума от 27 сентября 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы ПМР»  

Просмотров: 1 624

 

«Об утверждении заключения Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на проект Конституционного закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики»

 

 27 сентября 2013 года                          №2013/16-зи                           г.  Тирасполь

 

 

Пленум Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики в составе судей: председательствующего - Председателя Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Мельник М.Б., заместителя Председателя - Лука Е.В., членов Пленума: Костяновского Е.А., Мальского Э.А., Романенко А.П., Сибирко Г.П., Сливки Р.Б., Шидловской О.А., руководствуясь статьей 6 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «Об Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики», рассмотрев предложенный текст заключения Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики»,


ПОСТАНОВИЛ:

  1. Утвердить текст заключения Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики» (папка 1080) внесенный в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства от 16 апреля 2013 года №342р).
  2. Направить заключение Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики на проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики» в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики.
  3. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                                  М.Б. Мельник


Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                            О.А. Шидловская


 

 

 

Председателю Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики

Бурле М.П.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

на проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики»

(папка 1080 (V))

Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики, рассмотрев проект Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 1080 (V)), представленный в качестве

законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства от 16 апреля 2013 года №342р), отмечает следующее:

Представленным законопроектом предлагается внести изменения и Конституционный закон ПМР «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» в части изменения порядка выплат выходного пособия судьям.

Следует отметить, что выплата выходного пособия является составляющей социально-экономических гарантий независимости судей. Судья, представляя власть, основное назначение который состоит в осуществлении правосудия от имени государства, обеспечивает исполнение конституции и законов государства, соответственно, государство должно уделять особое внимание статусу судьи в обществе. Предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, в том числе и выплату выходного пособия в связи с выходом судьи в отставку, соответствует его высокому статусу и охватывается социально - экономической гарантией независимости судебной власти.

Предлагаемые изменения в Конституционный закон ПМР «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» предоставляют Правительству Приднестровской Молдавской Республики право устанавливать порядок и размеры выплат выходного пособия. В настоящее время данные вопросы урегулированы на уровне конституционного закона, что подтверждает важность данных выплат и определяет особое отношение к статусу судей со стороны государства. Полагаем, что действующий в настоящее время механизм определения и порядка выплат выходного пособия, закрепленный в пункте 3 статьи 18 Конституционного закона достаточно обоснован и не требует изменения.

Проект закона также предусматривает, что судье, ранее уходившему в отставку, получившему выходное пособие, при последующем прекращении полномочий судьи выходное пособие не выплачивается. Следует отметить, что в соответствии со статьей 9 Конституционного закон ПМР «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» судья, ранее уходивший в отставку, может быть вновь привлечен к исполнению обязанностей судьи. Период времени, в течении которого он будет осуществлять правосудие при привлечении его к исполнению обязанности судьи в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Конституционного закона ПМР «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике», включаются в стаж работы в качестве судьи

и,    соответственно, за данный период времени судье, уходящему в отставку в последующем, должно быть выплачено выходное пособие. Принятие же предлагаемых законопроектом изменений в данной части приведет к внутреннему противоречию норм статей 9, 18 и 22 Конституционного закона ПМР «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике».

Кроме того, представленный законопроект дополняет Конституционный закон ПМР «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республики» статьей 27, согласно которой льготы и (или) компенсационные выплаты, установленные настоящим Законом, предоставляются в случае, если действующим законодательством ПМР предусмотрены
средства на их финансирование на очередной финансовый год, и все виды льгот, предоставляемые настоящим Законом, распространяются только на социальную норму, утверждаемую Правительством ПМР. Таким образом, законопроектом выплата всех видов льгот и выплат, которые предоставлены судьям, ставится в зависимость от финансирования на очередной финансовый год.

При этом в соответствии со статьей 2 Конституционного закона ПМР «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» все судьи Приднестровской Молдавской Республики обладают единым статусом. Пунктом 1 статьи 18 того же закона определено, что отставкой судьи признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняется звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Тем самым в соответствии с данными нормами государство должно обеспечить единство статуса судей, как осуществляющих правосудие, так и находящихся в отставке. Такое равенство обеспечивается, в том числе и путем равного финансового обеспечения. При принятии предлагаемой редакции статьи 27 Конституционного закона выплаты, которые выплачены судье в одном финансовом году, могут разниться с выплатами, выплачиваемыми другому судье в следующем финансовом году, в зависимости от финансирования таких расходов, что, соответственно, не будет обеспечивать единство статуса и равенство судей в Приднестровской Молдавской Республике.

Полагаем, что принятие законопроекта будет свидетельствовать о снижении социально-экономических гарантий независимости судей, что при построении правового государства, на наш взгляд, не допустимо.

Кроме того, следует отметить, что уменьшение социальных гарантий судей, противоречит пункту 4 статьи 7 Конституционного закона 9 августа 2005 года № 620-K3-III «О судебной системе в Приднестровской Молдавской Республике», который устанавливает запрет на снижение уровня гарантий независимости судей и, соответственно, уровня социальной защиты судей.

На основании изложенного выше Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики считает невозможным принятие данного законопроекта в представленной редакции.

 

 

Председатель Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                           М.Б. Мельник

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 6) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 5)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.