ОПРЕДЕЛЕНИЕ
О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ
17 ноября 2010 года Дело № 193/10-10к
г. Тирасполь
Судья кассационной инстанции Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Герун Т.Н., первый заместитель Председателя Арбитражного суда ПМР, ознакомившись с кассационной жалобой граждан:
Данова Ивана Леонтьевича и Гаркавенко Василия Ивановича на определение арбитражного суда от 02.11.2010 года по делу № 827/10-07 (судья Кириленко А.В.) об отказе в принятии искового заявления граждан: Данова Ивана Леонтьевича, проживающего в с. Глинное, ул. К. Маркса, д. 49, Слободзейского района и Гаркавенко Василия Ивановича, проживающего в с. Глинное, ул. Победы, д. 87, Слободзейского района к Бабой Михаилу Валентиновичу, проживающему в с. Глинное, ул. Победы, д. 100, Слободзейского района и Министерству юстиции ПМР, г. Тирасполь, ул. Ленина, д. 26 о признании недействительным заявления о государственной регистрации колхоза «Дружба народов» в связи с его ликвидацией, признания незаконным решения конкурсного управляющего Бабой М.В. о ликвидации колхоза «Дружба народов», признания незаконной записи в государственном реестре о ликвидации колхоза «Дружба народов», признания незаконным решения Министерства юстиции ПМР О государственной регистрации колхоза «Дружба народов» в связи с его ликвидацией, находит жалобу подлежащей возвращению по следующим основаниям.
Согласно пункту 3 статьи 96 АПК ПМР определение об отказе в принятии искового заявления может быть обжаловано.
Определения, которые в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Приднестровской Молдавской Республики могут быть обжалованы, обжалуются в течение десяти дней после их принятия арбитражным судом (п. 3 ст. 155 АПК ПМР).
Обжалуемое определение об отказе в принятии искового заявления принято 02.11.10 г., исходя из нормоположений статьи 86, пункта 3 статьи 155 АПК ПМР, последним днём для подачи кассационной жалобы считается 12.11.10 г.
Как следует из поступивших по почте материалов, кассационная жалоба на определение об отказе в принятии отправлена 14.11.10, о чём свидетельствует почтовый штемпель на конверте.
Таким образом, кассационная жалоба подана по истечении срока, установленного процессуальным законом для подачи кассационной жалобы на определение.
Ни в самой в кассационной жалобе, ни в приложениях в ней не заявлено о восстановлении срока на обжалование определения арбитражного суда.
При названных обстоятельствах, если кассационная жалоба подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока, кассационная жалоба возвращается судьёй (пп. 4 п. 1 ста. 144 АПК ПМР).
Руководствуясь подпунктом 4 пункта 1 статьи 144 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, судья кассационной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить кассационную жалобу заявителям без рассмотрения.
Определение обжалованию не подлежит.
Приложение: согласно кассационной жалобе.
Первый заместитель
Председателя Арбитражного суда ПМР Т.Герун скачать dle 12.1 |