ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении кассационной жалобы без рассмотрения
8 июля 2013 года Дело № 67/13-01к
г.Тирасполь
Судья, Председатель Арбитражного суда ПМР Мельник М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО «Бендерская АК-2836» на решение Арбитражного суда от 14 мая 2013 года по делу № 177/13-03 по заявлению открытого акционерного общества «Бендерская АК-2836» (г. Бендеры, ул. Т. Крючок, д. 3), о признании недействительным ненормативного правового акта Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР (г. Тирасполь, пер. Энгельса, д. 5), рассмотренному с участием в деле третьего лица без самостоятельных требований - общества с ограниченной ответственностью «Ви-Авто» (г. Бендеры, ул. Глядковской, д.5), при участии представителей:
заявителя: не явился;
государственного органа, издавшего оспариваемый акт: не явился;
третьего лица: не явился
У С Т А Н О В И Л А:
ОАО «Бендерская АК-2836» обратилась с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда от 14 мая 2013 года по делу № 177/13-03. Определением от 30 мая 2013 года кассационная жалоба принята к производству кассационной инстанции Арбитражного суда. Дело назначено к слушанию на 25 июня 2013 года. Определением от 25 июня 2013 года рассмотрение дела было отложено на 3 июля 2013 года.
3 июля 2013 года представителями Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства ПМР заявлено ходатайство о прекращении производства по делу, ввиду издания Приказа №126 от 2 июля 2013 года, которым отменено действие оспариваемых в суде пунктов Приказа №139 от 18 декабря 2012 года. Ходатайство оставлено без разрешения, поскольку сторонами устно высказано мнение о возможности мирного урегулирования спора посредством заключения мирового соглашения, в связи с чем кассационная инстанция предоставила сторонам время для проведения примирительных процедур. Разрешение ходатайства о прекращении производства по делу оставлено без разрешения до представления текста мирового соглашения.
5 июля 2013 года в судебное заседание представлен текст мирового соглашения, подписанного сторонами, по делу №67/13-01к. В связи с тем, что принятое сторонами решение о мирном урегулировании спора относится к предмету спора по делу №177/13-03, рассмотренному судом первой инстанции, объявлен перерыв в судебном заседании для предоставления возможности сторонам уточнить предмет мирового соглашения до 9-00 8 июля 2013 года.
После перерыва лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились.
При таких обстоятельствах, кассационной инстанции надлежит рассмотреть ходатайство о прекращении производства по делу по основаниям, изложенным в ходатайстве. Так, Государственная служба транспорта и дорожного хозяйства указала, что Приказом №126 от 2 июля 2013 года отменены действия, явившиеся предметом спора между сторонами, в связи с чем на момент рассмотрения дела кассационной инстанции, как устно пояснил представитель Государственной службы, отсутствует предмет спора. По указанному основанию, руководствуясь подпунктом 1) статьи 74 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, представитель Государственной службы просил производство по делу прекратить.
Поданное ходатайство о прекращении производства по делу является необоснованным и удовлетворению не подлежит, исходя из следующего. Согласно подпункту 1) статьи 74 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, производство по делу подлежит прекращению, если спор не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде. Как следует из материалов дела, ОАО «Бендерская АК 2836» обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, а именно, Приказа Государственная служба транспорта и дорожного хозяйства от 18 декабря 2012 года № 139 «О восстановлении обслуживания регулярных международных маршрутов «Тирасполь-Чадыр-Лунга», «Тирасполь-Кантемир», «Бендеры-Кишинев». Согласно подпункту б) статьи 21-2 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики Арбитражному суду подведомственны дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов. Исходя из требований процессуального закона, дело №177/13-03 подведомственно Арбитражному суду и по субъектному и по предметному критерию. Исключение предмера спора на стадии рассмотрения дела кассационной инстанцией не свидетельствует о неподведомственности спора Арбитражному суду, а являет собой свидетельство фактического признания обоснованности требований заявителя органом государственной власти, вследствие устранения нарушений права в сфере предпринимательской деятельности. Таким образом, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, вследствие чего заявленное ходатайство удовлетворению не подлежит.
Согласно статье 147 Арбитражного процессуального кодекса в кассационной инстанции дело рассматривается по правилам рассмотрения арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 20 Арбитражного процессуального кодекса. В соответствии с подпунктом 6) статьи 76 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец (заявитель) не явился в заседание арбитражного суда и не заявил о рассмотрении дела без его участия. Учитывая, что в судебное заседание по рассмотрению дела №67/13-01к после объявленного перерыва представители ОАО «Бендерская АК 2836» не явились, равно как и не представили заявления о рассмотрении данного дела в их отсутствие, мировое соглашение, представленное сторонами в судебное заседание 5 июля 2013 года, не подлежит рассмотрению и утверждению, а кассационная жалоба ОАО «Бендерская АК-2836» на решение Арбитражного суда от 14 мая 2013 года по делу № 177/13-03 подлежит оставлению без рассмотрения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь подпунктом 6) статьи 76, статьями 128, 139 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики, кассационная инстанция Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Кассационную жалобу ОАО «Бендерская АК-2836» на решение Арбитражного суда от 14 мая 2013 года по делу № 177/13-03 оставить без рассмотрения.
Настоящее определение может быть обжаловано в течение 10 дней с момента его получения.
Судья,
Председатель Арбитражного суда М.Б. Мельник скачать dle 12.1 |