Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

29-12-05

Судья: Сибирко Г.П.   , дело о расторжении договора аренды
Просмотров: 827

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по делу 

 

 

21  марта  2013  года                                                                Дело № 29/12-05               

 

 г.Тирасполь

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе: судьи Арбитражного Суда ПМР  Сибирко Г.П., рассмотрев в открытом заседании суда исковое  заявление по делу   Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР   г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3 к  ООО « Элкомсат »  г.  Бендеры, ул. Т. Кручок, 83а, третье лицо ГУП « Приднестровье-лес» г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3, о расторжении договора аренды, при участии:

 от истца –   Лесецкая Т.В.- по дов.  № 01-28и/33 от 16.01.2013г.

 от ответчика –  Волосняков В.К. – директор, Рзаев Р.Ф.- по дов. от 26.01.2012г.,

 от третьего лица -  Ларионова Т.П. - дов.  №50/50 от 11.02.2013г. 

установил:

истец обратился в суд с исковым заявлением, согласно которого просит досрочно расторгнуть договор аренды земельного участка Государственного лесного фонда площадью6,6 га, заключенного между ГУП « Республиканское лесопарковое хозяйство», ныне ГУП « Приднестровье-лес» и ЗАО « Элкомсат», в связи с ненадлежащим исполнением договорного обязательства

 В соответствии  с пунктом 2 статьи 71 АПК ПМР, по ходатайству истца,  производство по настоящему делу было приостановлено, в виду проводимой реорганизации истца, согласно Указа Президента ПМР от 25 января 2012 года № 41 « Об утверждении системы и структуры исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики». В связи с устранением обстоятельств, вызвавших приостановление рассмотрения дела, суд, определением от 25.12.2012 года, согласно ст. 72 АПК ПМР, производство по делу возобновил.

В порядке ст. 109 АПК ПМР, по ходатайству сторон, в виду необходимости согласования, сторонами,  условий   урегулирования отношений и подписания мирового соглашения, в виду невозможности явки, сторон,  в судебное заседание по уважительным причинам,  рассмотрение дела, неоднократно, откладывалось.

  В начале заседания по рассмотрению настоящего дела,  сторонами, был представлен суду   для утверждения текст  мирового соглашения, заключенный сторонами 15 марта 2013 года ( далее соглашение),   согласно,   которого,  ответчик, взял на себя обязательство приостановить работы по строительству на земельном участке, кадастровый номер 57-47-000001, общей площадью6,6 га, находящийся в пользовании ответчика на праве аренды, предоставленного ему на основании договора аренды земельного участка Государственного лесного фонда от 13 мая 2010 года, заключенного между ГУП « Республиканское лесопарковое хозяйство» и ЗАО « Элкомсат» ( пункт 1.1 соглашения), а также в срок до 1 декабря 2013 года осуществить мероприятия по согласованию проекта строительства базы отдыха на земельном участке, указанном в пункте 1.1 соглашения, в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики ( пункт 1.2 соглашения). В свою очередь, истец, обязывается приостановить действие Приказа Министерства природных ресурсов и экологического контроля Приднестровской Молдавской Республики от  29 сентября 2011 года № 136 « О расторжении договора аренды участка ГЛФ ПМР»  на срок до  1 июня 2014 года ( пункт 2.1 соглашения), а при поступлении от ответчика ходатайства о даче разрешения на осуществление строительных работ, установку сооружений и конструкций на земельном участке, указанном в пункте 1,1 соглашения, рассмотреть его в порядке и срок, установленный действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики ( пункт 2.2. соглашения).

В случае неисполнения вышеуказанных пунктов соглашения, стороны обязуются расторгнуть договор аренды земельного участка Государственного лесного фонда площадью6,6 гаот 13 мая 2010 года, заключенный между ГУП « Республиканское лесопарковое хозяйство» и ЗАО « Элкомсат», при  этом,  ответчик,  обязался в случае не исполнения пунктов 1.1 и 1.2 соглашения произвести демонтаж всех конструкций и сооружений, возведенных на земельном участке, указанном в пункте 1.1 соглашения в срок до 1 июня 2014 года, а земельный участок, указанный в пункте 1.1. соглашения, привести в то состояние, в котором он его получил, с учетом нормального износа.

 Стороны, пришли к соглашению о том, что судебные расходы по настоящему делу, должны быть отнесены на ответчика ( пункт 4 соглашения).

Суд, считая, что условия, представленного сторонами письменный текста мирового соглашения от 15 марта 2013 года,  подписанного руководителями истца и ответчика, соответствуют заявленному иску,  не противоречат закону и иным нормативным актам, не нарушают права и законные интересы других лиц,  счел возможным,  его утвердить.

В порядке ст. 84 АПК ПМР, уплату государственной пошлины возложить на ответчика.

 Руководствуясь ст. ст.  29, 107, 110, 128  АПК ПМР Арбитражный суд

 

О П Р Е Д Е Л И Л :

 

Утвердить мировое соглашение, заключенное 15 марта 2013 года между  Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР  г. Тирасполь и ООО« Элкомсат »  г. Бендеры, следующего содержания:

  1. настоящее мировое соглашение заключается в соответствии со статьями 29,110 АПК ПМР и с целью прекратить разрешение в судебном порядке спора, явившегося причиной предъявления указанного иска.
  2. в соответствии с достигнутой договоренностью ответчик взял на себя обязательство приостановить работы по строительству на земельном участке, кадастровый номер 57-47-000001, общей площадью6,6 га, находящегося в пользовании ответчика на праве аренды, предоставленного ему на основании договора аренды земельного участка Государственного лесного фонда от 13 мая 2010 года, заключенного между ГУП « Республиканское лесопарковое хозяйство» и ЗАО « Элкомсат».
  3. в срок до 1 декабря ответчик обязался осуществить мероприятия по согласованию проекта строительства базы отдыха на земельном участке, указанном в пункте 1.1 соглашения, в соответствии с требованиями действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики.
  4. истец обязался  приостановить действие Приказа Министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР от 29 сентября 2011 года № 136 « О расторжении договора аренды участка ГЛФ ПМР  на срок до 1 июня 2014 года.
  5.  в случае неисполнения условий мирового соглашения стороны обязуются расторгнуть договор аренды земельного участка Государственного лесного фонда от 13 мая 2010 года.
  6. ответчик, в случае неисполнения пунктов 1.1 и 1.2 мирового соглашения обязуется произвести демонтаж всех конструкций и сооружений, а земельный участок, указанный в пункте 1.1 мирового соглашения, привести в то состояние, в котором он его получил, с учетом нормального износа,  в срок до 1 июня 2014 года.
  7. производство по делу 29/12-05 прекратить. 
  8. взыскать с ООО « Элкомсат » г. Бендеры в доход республиканского бюджета государственную пошлину в сумме  1130 руб.

 

Мировое соглашение вступает  силу со дня утверждения Арбитражным судом ПМР.

 Определение может быть обжаловано  в течение 10 дней с момента   получения.

 

 

 

Судья Арбитражного Суда ПМР                                                                            Г. П.  Сибирко

 

 

 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 18) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 17)
Поисковых систем: ( 1)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.