ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
21 декабря 2012 года Дело № 28/12-12,10,08
г.Тирасполь
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судей: Урской Г.В., Шидловской О.А., Сливка Р.Б. рассматривая в открытом судебном заседании дело по иску Службы государственного надзора, г. Тирасполь, ул. Мира,50 к ООО « Кузений», г. Григориополь, ул. К. Маркса, 172/25 третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне истца – Государственная служба геологии и недропользования ПМР, г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика – Министерство юстиции ПМР в лице ГСРиН МЮ ПМР. об аннулировании лицензии
При участии в судебном заседании представителей:
Истца – Возиян Т.В. по доверенности
Ответчика – Балан Г.Ф. – директор
Третьих лиц :
ГС ГиН – Томашевская Л.Г. – начальник
МЮ ПМР ( ГС РиН) – не явился
УСТАНОВИЛ:
В арбитражный суд обратилась Служба государственного надзора с иском, в котором просит аннулировать лицензию серии АЮ № 0015747 от 11.12.2009 г. со сроком действия до 11.12.2012 года , выданную ООО «Кузений» на право осуществления деятельности по геологическому изучению, использованию недр, связанных с добычей полезных ископаемых . Поводом для обращения с иском в суд послужило неисполнение ответчиком предписаний надзорного органа по устранению нарушение законодательства в сфере недропользования.
При рассмотрении дела 21 декабря 2012 года было установлено, что 11 декабря 2012 года истек срок действия лицензии, за аннулированием которой обратился истец.
Целью обращения с иском об аннулировании лицензии являлось пресечение, отмена, прекращение права ООО « Кузений» заниматься деятельностью в сфере недропользования в виде разработки Григориопольского VI месторождения песчано-гравийных пород.
На момент рассмотрения дела такое право у ООО « Кузений» прекратилось в связи с истечением срока действия лицензии.
Таким образом, спорное материально-правовое требование истца к ответчику, указанное в исковом заявлении на момент рассмотрения дела уже удовлетворено по основаниям и в порядке , предусмотренным законодательством, без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, в связи с отсутствием предмета иска, а следовательно экономического спора при осуществлении предпринимательской деятельности ( п. 1 ст. 21 АПК ПМР), суд считает, что данное дело подлежит прекращению в виду неподведомственности арбитражному суду на момент рассмотрения в данном судебном заседании.
Руководствуясь п.1 ст. 74, ст. 75, 128 АПК ПМР, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ :
Производство по делу № 28/12-12,10,08 по иску Службы государственного надзора к ООО « Кузений» об аннулировании лицензии серии АЮ № 0015747 от 11.12.2009 года – прекратить.
Определение может быть обжаловано в 10- дневный срок с момента получения.
Судья Г.В.Урская
Судья Р.Б.Сливка
Судья О.А.Шидловская
скачать dle 12.1 |