Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

766-09-07

Судья: Кириленко А.В.   , дело о взыскании неосновательного обогащения
Просмотров: 462

Определение

о возвращении искового заявления

 

8 июня 2009 года                                                                                                   Дело № 766/09-07

г. Тирасполь   

              

Судья Арбитражного Суда Приднестровской  Молдавской  Республики  Кириленко А. В., рассмотрев исковое заявление МУП «УВКХ г. Бендеры», г. Бендеры, ул. Красивая, 2 к ГУСЗ «Республиканский центр для детей инвалидов», г. Бендеры, ул. Луначарского, 8, Министерству здравоохранения и социальной защиты ПМР», г. Тирасполь, пер. Днестровский, 3, о взыскании долга

Установил:

МУП «УВКХ г. Бендеры» обратилось в арбитражный суд с иском к ГУСЗ «Республиканский центр для детей инвалидов» и Министерству здравоохранения и социальной защиты ПМР», о взыскании долга.

Согласно пп.2 п.2  ст.91 АПК ПМР  исковое заявление должно содержать наименование лиц, участвующих в деле их почтовые адреса  и банковские реквизиты.  В исковом заявлении отсутствуют банковские реквизиты Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР».

            В силу пп.7 п.2 ст.91 АПК ПМР, при предъявлении иска к нескольким ответчикам в исковом заявлении должны быть указаны требования к каждому из ответчиков.

В исковом заявлении не указано какие требования предъявляются истцом к каждому из ответчиков.

В соответствии с пп. 1 п.1 ст. 97 АПК ПМР, судья возвращает  исковое заявление и приложенные к нему документы, если не соблюдены форма и содержание  искового заявления, установленные ст.91 АПК ПМР.

К исковому заявлению приложено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, в связи с тяжелым имущественным положением.

В качестве подтверждения тяжелого имущественного положения истца к иску приложена справка  Бендерского филиала ЗАО «Приднестровский сберегательный банк» от 2.06.2009г. №01-08/1146, об отсутствии 2.06.2009г.  на 2 счетах истца денежных средств.

В соответствии с п.4 ст.80 АПК ПМР освобождение от оплаты, отсрочка или рассрочка государственной пошлины и уменьшение её размера решается судом, исходя из имущественного положения сторон. Согласно Разъяснению Пленума Арбитражного Суда ПМР от  30 сентября 2005 года «О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине» к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относят справку из обслуживающего банка о наличии  расчётного и иных счетов, а также о наличии на указанных счетах денежных средств.  Истцом не представлены доказательства, подтверждающие отсутствие у него иных счетов и отсутствие на данных счетах денежных средств.

В связи с изложенным, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежит отклонению. 

В соответствии с пп. 5 п.1 ст. 97 АПК ПМР, судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшение ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено.

Принимая во внимание изложенное,  руководствуясь п.п.1;5 п.1 ст. 97; 128; 130 АПК ПМР, суд

Определил:

1. Возвратить МУП «УВКХ г. Бендеры» исковое заявление  и приложенные документы.

 

Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

 

Приложение: исковое  заявление на 1 листе и приложение к нему на 13 листах.

 


Судья Арбитражного Суда ПМР                                                                           А. В. Кириленко

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 2) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 2)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.