Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

639-09-02,05,11

Судья: Лука Е.В. Сибирко Г.П. Алексеева А.Б. , дело о признании недействительным ненормативного акта государственного органа
Просмотров: 562

Определение

о возвращении искового заявления

 

 14 мая 2009 года                                г. Тирасполь                               Дело № 639/09-02,05,11

     

Судья Арбитражного  суда Приднестровской  Молдавской  Республики   Лука Е.В., рассмотрев исковое заявление ЗАО «Швейная фирма «Вестра», г.Бендеры, ул.Лазо, 16, к Счетной Палате ПМР, г.Тирасполь, ул.Ленина, ½, о признании недействительным ненормативного акта государственного органа,

 

Установил:

 

ЗАО «Швейная фирма «Вестра» обратилось в арбитражный суд с иском к Счетной Палате ПМР о признании недействительным Постановления Коллегии Счетной Палаты ПМР от 14.04.2009 г. № 2/1 «О результатах проведения экспертно-аналитических и контрольно-ревизионных мероприятий по вопросу законности и обоснованности определения долей в объектах, находящихся на балансе ЗАО «Швейная фирма «Вестра».

Обязательные требования к форме и содержанию заявления закреплены в ст.91 АПК ПМР.

В соответствии с п.п.7 п.2 названной статьи в исковом заявлении должно быть указано требование истца со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты. Однако, в нарушение данной нормы ссылки на законы и иные нормативные правовые акты в обоснование требования о признании недействительным ненормативного акта (правовые основания иска) не указаны.  При этом, согласно ст.21 АПК ПМР несоответствие ненормативного акта законам является одним из обязательных условий при наличии которого суду подведомственны споры о признании недействительным ненормативного акта государственного органа, органа местного самоуправления и иных органов.

Несоблюдение формы и содержания искового заявления влекут его возврат согласно п.п.1 п.1 ст.97 АПК ПМР.

Также суд считает возможным обратить внимание истца на то, что Постановление Коллегии Счетной Палаты ПМР от 14.04.2009 г. № 2/1 не содержит каких-либо индивидуальных предписаний, адресованных  ЗАО «Швейная фирма «Вестра».

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п.п.1 п.1 ст.97 АПК ПМР, суд

 

Определил:

 

Возвратить ЗАО «Швейная фирма «Вестра» исковое заявление и приложенные к нему документы.

 

Возвращение искового заявления не препятствует вторичному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.

 

Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

 

Приложение: исковое заявление на 5-ти  листах и приложенные к нему документы (в т.ч. почтовая квитанция № 229 от 12.05.09 г. и платежное поручение № 498 от 08.05.09 г.).

 

 

 

Судья Арбитражного Суда ПМР                                                                                         Е.В.Лука

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 14) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 14)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.