ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
г. Тирасполь
28 июня 2010г. Дело №495/10-07
Судья Кириленко А.В., рассмотрел исковое заявление ЗАО «АТП-3», к. Бендеры, ул. Индустриальная, 45 к Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, г. Рыбница, пр. Победы, 4, о признании торгов недействительными
установил:
ЗАО «АТП-3» обратилось в Арбитражный суд с исковым заявлением к Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница, о признании торгов недействительными.
В соответствии с п.1 ст.93 АПК ПМР к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие оплату государственной пошлины в установленных порядке и размере.
К исковому заявлению приложено извещение №29000-89229 от 22.06.2010г., об оплате истцом государственной пошлины в размере 247,50 рублей.
В то же время, в силу п.1 ст.464 ГК ПМР, торги, представляют собой способ заключения договора. Возможность признания торгов недействительными установлена ст.466 ГК ПМР.
Таким образом, требование о признании торгов недействительными, заявлено в связи с наличием спора, возникшего при заключении договора, т.к. торги – способ заключения договора.
Согласно пп.2 п.2 ст.4 Закона ПМР «О государственной пошлине», с исковых заявлений по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров взимается государственная пошлина в размере 100 РУ МЗП.
Исходя из положений пп.г п.2 ст.63 Закона ПМР «О Республиканском бюджете на 2010 год», с 1 января 2010 года расчетный уровень минимальной заработной платы для исчисления прочих налоговых и иных обязательных платежей, а также индексации алиментов составляет 8,25 рубля.
Следовательно, по требованию о признании торгов недействительными, истец должен был заплатить государственную пошлину в размере 825 рублей (100 РУ МЗП X 8,25 руб.).
Истцом произведена оплата государственной пошлины в размере 247,50 рубля. В связи с чем, истцом не уплачена государственная пошлина в установленном размере.
В соответствии с пп. 5 п.1 ст. 97 АПК ПМР, судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшение ее размера, отсутствует ходатайство об этом либо ходатайство отклонено.
На основании изложенного, и в соответствии с пп.5 п.1 ст.97; ст.128;130 АПК ПМР, судья
Определил:
1.Возвратить ЗАО «АТП-3» исковое заявление.
2. Определение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия.
Приложение: исковое заявление на 3 листах.
документы на 24 листах.
Судья А. В. Кириленко скачать dle 12.1 |