ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении искового заявления
5 августа 2011 года
г. Тирасполь дел № 960/11-11
Судья Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Алексеева А.Б., рассмотрев исковое заявление ООО «Мегастрой», г. Бендеры, ул. 12 Октября, д. 84 к ОАО «Литмаш», г Тирасполь, ул. Сакриера, д. 2В о взыскании долга и морального вреда
УСТАНОВИЛ:
ООО «Мегастрой» обратилось в Арбитражный суд ПМР с иском к ОАО «Литмаш» о взыскании долга и морального вреда.
Ознакомившись с исковым заявлением, требованиями истца, изложенными в нем, а также приложенными к исковому заявлению документами, суд приходит к выводу о необходимости возвращения искового заявления по следующим основаниям:
Согласно норме ст.92 АПК ПМР истец при предъявлении иска обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. К исковому заявлению приложена копия почтовой квитанции, свидетельствующая об отравлении в адрес ответчика претензии, каковая доказательством направления в адрес ОАО «Литмаш» искового заявления не является. В силу подпункта 4) пункта 1 статьи 97 АПК ПМР судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если не представлены доказательства направления другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Кроме того, суд считает необходимым сообщить следующее:
В соответствии с пунктом 1 статьи 94 АПК ПМР истец вправе соединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. При этом соединение нескольких требований может иметь место, когда они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Суд читает, что заявленные истцом требования (о взыскании долга и возмещении морального вреда) являются различными по предмету доказывания и подтверждаются свои собственным кругом доказательств. Суд усматривает произвольное, противоречащие правилам доказывания в одном исковом заявлении большого количества разнородных требований и признает указанное нарушение достаточным основанием для возвращения искового заявления на основании п.п. 7) п. 1 ст. 97 АПК ПМР.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 92, подпунктами 4), 7) пункта 1 статьи 97, ст.ст.128, 130 АПК ПМР, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить исковое заявление и приложенные к нему документы.
Возвращение заявления не препятствует вторичному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.
Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано.
Приложение: на 23 листах.
Судья А.Б. Алексееваскачать dle 12.1 |