Определение
о возвращении искового заявления
03 февраля 2011 года Дело № 109/11-02
г. Тирасполь
Судья Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики Лука Е.В., рассмотрев исковое заявление Государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея (г.Слободзея, ул.Фрунзе, 25) к ДГУП «Слободзейская почта» (г.Слободзея, ул.Фрунзе, 20) о признании права собственности,
Установил:
Государственная администрация Слободзейского района и г.Слободзея обратилась в арбитражный суд с иском к ДГУП «Слободзейская почта», в котором просит признать право собственности Государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея на объект недвижимого имущества лит.А двухэтажное здание общей площадью 407 кв.м. здание «Сельсовета» с.Глиное, расположенное в Слободзейском районе с.Глиное ул.Мира, 8.
В нарушение п.1 ст.93 АПК ПМР к исковому заявлению не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, и отсутствует ходатайство об отсрочке ее уплаты.
Ссылка заявителя на ст.5 Закона ПМР «О государственной пошлине» не обоснованна, поскольку п.п.13 п.2 данной статьи предусматривает освобождение от уплаты государственной пошлины органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных органов, обращающихся в случаях предусмотренных законом, в защиту государства. В данном случае имеет место обращение в суд с исковым заявлением в защиту интересов муниципалитета (муниципальной собственности) (ст.228, 231 ГК ПМР).
Указанные обстоятельства в соответствии с п.п.5 п.1 ст.97 АПК ПМР влекут возврат искового заявления и приложенных документов.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п.п. 5 п.1 ст.97 АПК ПМР, суд
Определил:
Возвратить Государственной администрации Слободзейского района и г.Слободзея исковое заявление от 02.02.2011 г. и приложенные документы.
Возвращение искового заявления не препятствует вторичному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.
Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано.
Приложение: иск на 5-ти листах и документы, приложенные к нему, на 62-ух листах.
Судья Арбитражного Суда ПМР Е.В.Лука скачать dle 12.1 |