Определение
О возвращении искового заявления
11 августа 2011 года
г. Тирасполь дело № 969/11-08
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев исковое заявление ООО «Кентавр», г. Тирасполь, ул. Энергетиков, 54, к ЗАО «Одема» им. B.C. Соловьевой», г. Тирасполь, ул. Луначарского, 24, о взыскании убытков,
Установил:
ООО «Кентавр» обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к ЗАО «Одема» им. B.C. Соловьевой» о взыскании убытков в размере 18 620 рублей, возникших в результате неправомерно удержания и пользования деньгами в сумме 98 000 рублей в период с 28 августа 2008 года по 6 июня 2011 года, по неисполненному обязательству по договору от 14 июля 1997 года.
Согласно статье 93 АПК ПМР к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.
Пунктом 4 статьи 80 АПК ПМР установлено, что освобождение от оплаты, отсрочка или рассрочка государственной пошлины и уменьшение её размера решается судом, исходя из имущественного положения сторон. Размер государственной пошлины устанавливается Законом ПМР «О государственной пошлине».
При этом, как следует из пункта 5 части 1 статьи 97 АПК ПМР и Разъяснения Пленума Арбитражного Суда ПМР от 30 сентября 2005 года, в случае заявления истцом ходатайства об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины или уменьшения ее размера, к ходатайству должны быть приложены документы, свидетельствующие о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере, при подаче искового заявления.
К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относится:
справка из обслуживающего банка о наличии расчётного и иных счетов, а также о наличии на указанных счетах денежных средств.
В качестве документа, устанавливающего имущественное положение ООО «Кентавр» приложена справка из обслуживающего банка ЗАО «Агропромбанк» от 5 августа 2011 года о наличии денежных средств в сумме 276,83 (двести семьдесят шесть рублей 83 копейки) рублей ПМР на счете №2212160000008983 клиента ООО «Кентавр» по состоянию на 9 часов 00 минут 05.08.2011г.
Ходатайство об отсрочке или рассрочки уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Принимая во внимание приведенные процессуальные положения, а также учитывая тот факт, что в ходатайстве истца об отсрочке уплаты государственной пошлины указано о невозможности уплаты государственной пошлины в связи с отсутствием денег на его расчетном счете, а в справке обслуживающего банка констатируется наличие денежных средств на счета ООО «Кентавр» по состоянию на 9 часов 5 августа 2011 года, суд приходит к выводу об отсутствии требуемой, в соответствии с процессуальным законодательством информации, позволяющей сделать вывод о невозможности уплаты истцом государственной пошлины при подаче искового заявления. Вследствие этого суд не находит возможным удовлетворить заявленное ООО «Кентавр» ходатайство о предоставлении в порядке статьи 80
АПК ПМР отсрочки уплаты государственной пошлины. В связи с чем исковое заявление подлежит возврату.
Арбитражный Суд ПМР, руководствуясь пунктом 5) части 1 статьи 97, статьями 128, 130 АПК ПМР,
Определил:
1. Исковое заявление возвратить заявителю.
2. Возвращение искового заявления не препятствует вторичному обращению с ним в арбитражный суд в общем порядке после устранения допущенных нарушений.
Приложение: исковое заявление на 1-м листе и приложенные документы на 22-х листах
Определение может быть обжаловано.
Судья О.А. Шидловская скачать dle 12.1 |