ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
27 июля 2011 года г. Тирасполь Дело № 868/11-06
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Мальского Э.А., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление налоговой инспекции по г. Бендеры /г.Бендеры, ул. Калинина, д. 17 / к ООО «Альпинпром» /г.Бендеры, с.Протягайловка, ул.Штефан чел Маре, д. 29 / о взыскании финансовых и штрафных санкций, при участии:
от истца: в судебное заседание своих представителей не направил при надлежащем уведомлении
о времени и месте разбирательства дела (квитанция почтового уведомления № 478 от 14.07.2011г.), от ответчика: в судебное заседание своих представителей не направил при надлежащем уведомлении о времени и месте разбирательства дела (квитанция почтового уведомления № 479 от 14.07.201г.)
УСТАНОВИЛ:
Налоговая инспекция (далее - НИ) по г.Бендеры обратилась в Арбитражный суд ПМР с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «Альпинпром», в котором просит взыскать с ответчика финансовые и штрафные санкции в сумме 3368 рубля 52 коп.
Определением от 13.07.2011г. исковое заявление принято к производству Арбитражного суда ПМР, дело назначено к слушанию на 27.07.2011г. Истец и ответчик в судебное заседание не явились при надлежащем уведомлении о времени и месте разбирательства дела (ст. 100, п. 2, п. 3 ст. 108 АПК ПМР). Факт надлежащего уведомления сторон по делу о времени и месте разбирательства дела подтверждается квитанциями органа почтовой связи о получении 14.07.2011г. истцом /почтовое уведомление № 478/ и ответчиком /почтовое уведомление № 479/ копии определения Арбитражного суда ПМР от 13.07.2011 г. по делу № 868/11-06 о назначении дела к судебному разбирательству.
До начала судебного заседания от 27.07.2011г. от истца в адрес суда поступил отказ от заявленных исковых требований (исх. № 07-07/999 от 27.11.2011г.) в связи с добровольной уплатой ответчиком финансовых и штрафных санкций в размере 3368,52 рублей, что подтверждается приложенными истцом к отказу от иска электронными платежными поручениями ответчика от 25.07.2011г. № 0000319 и № 0000320 в ЗАО «Агропромбанк» в г.Бендеры об оплате ответчиком финансовых и штрафных санкций в объеме предъявленных налоговым органом исковых требований.
Арбитражный суд ПМР отказ от иска принимает, поскольку он не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу пункта 7) статьи 74 АПК ПМР арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
С учетом изложенного, производство по настоящему делу подлежит прекращению.
Истец в силу п.2 ст.5 Закона ПМР «О государственной пошлине» освобожден от уплаты государственной пошлины. Учитывая, что ответчик добровольной уплатой финансовых и штрафных санкций в размере заявленных исковых требований после предъявления истцом иска в арбитражный суд, фактически удовлетворил требования истца в добровольном порядке, государственная пошлина в размере 168 рублей 47 коп. силу ст. 84 АПК ПМР относится на ответчика.
Руководствуясь пунктом 7) статьи 74, статьями 75, 84, 128, 130 АПК ПМР, Арбитражный суд ПМР
Определил:
1. Производство по настоящему делу прекратить.
2. Взыскать с ООО «Альпинпром» в доход республиканского бюджета через НИ по г.Бендеры государственную пошлину в размере 168 рублей 47 коп. /ч. 1 п.п. 1) п. 2 ст. 4 Закона ПМР «О государственной пошлине»/.
Определение может быть обжаловано в десятидневный срок с^сз^ента получения.
Судья Э.А. Мальский скачать dle 12.1 |