Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

829-11-08

Судья: Шидловская О.А.   , дело о взыскании долга
Просмотров: 439

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

 

11 августа 2011 года       г.Тирасполь       дело №829/11-08

 

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании иск МУП «Рыбницкое предприятие жилищного хозяйства», г. Рыбница, ул. С. Лазо, 1 «б», к юридической консультации г. Рыбница, г. Рыбница, ул. Ленина, 1, о взыскании долга и об освобождении помещения, при участии:

от истца: Вапняр Г.В.- по доверенности от 15.07.2011г. №07;

от ответчика: не явился, при надлежащем извещении (уведомление №146 от 04.07.2011г.);

Установил:

Муниципальное унитарное предприятие «Рыбницкое предприятие жилищного хозяйства» (далее МУП «РПЖХ») обратилось в арбитражный суд с иском к юридической консультации г. Рыбница о взыскании долга по арендной плате в сумме 20 328 рублей 49 копеек по договору №3 от 1 апреля 2010 года аренды муниципального имущества и об освобождении помещения, переданного в аренду по указанному договору.

Определением суда от 1 июля 2011 года иск МУП «РПЖХ» был принят судом к производству и назначен к судебному разбирательству на 11 августа 2011 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о дате и времени судебного разбирательства, что подтверждается  уведомлением почтового отделения связи №146 от 4 июля 2011 года.

Ввиду этого обстоятельства иск МУП «РПЖХ», в порядке пункта 2 статьи 108 АПК ПМР,  рассматривался в отсутствие ответчика.

В ходе судебного разбирательства судом было установлено, что согласно статье 7 Закона ПМР «Об адвокатуре» юридические консультации создаются президиумом коллегии адвокатов в городских, районных, других населенных пунктах для организации работы адвокатов по оказанию юридической помощи гражданам и организациям. При этом юридические консультации с численностью более 5 адвокатов по решению общего собрания (конференции) коллегии могут получить статус юридического лица.

Согласно данным государственного реестра юридических лиц по состоянию на день рассмотрения настоящего дела, в нем, в качестве юридического лица зарегистрирована Общественная организация «Коллегия адвокатов Приднестровской Молдавской Республики». Такое юридическое лицо, как юридическая консультация г. Рыбница в названном реестре отсутствует.

Статьей 21 АПК ПМР установлено, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке.

С учетом приведенных фактических обстоятельств и процессуальных положений, спор между МУП «РПЖХ» и юридической консультацией г. Рыбница не подлежит рассмотрению в Арбитражном Суде ПМР.

Арбитражный Суд ПМР,  руководствуясь пунктом 1 статьи 74, частью 2 статьи 75, статьями 128, 130 АПК ПМР,-

Определил:

  1.  Производству по делу №829/11-08, прекратить.
  2.  Возвратить МУП «РПЖХ» из Республиканского бюджета государственную пошлину в размере 913 рублей 94 копеек, уплаченную на основании платежного поручения №359 от 22 июня 2011 года, при подаче иска в суд.

 Определение может быть обжаловано в течение 10-ти дней с момента получения.

 

 

Судья                                                                                                     О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 11) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 11)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.