Определение
о возвращении искового заявления
5 декабря 2011 года Дело№ 1486/11-07;06;05
г. Тирасполь
Судья Арбитражного Суда Приднестровской Молдавской Республики Кириленко А. В., рассмотрев исковое заявление ООО «Кузений», г. Григориополь, ул. К. Маркса, 172/25 к Министерству природных ресурсов и экологического контроля, г. Тирасполь, ул. Юности, 58/3, о признании недействительными ненормативных актов
Установил:
ООО «Кузений» обратилось в арбитражный суд с иском к Министерству природных ресурсов и экологического контроля, о признании недействительными ненормативных актов.
К исковому заявлению приложено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, в :вязи с тяжелым имущественным положением.
В качестве подтверждения тяжелого имущественного положения истца к иску приложена справка Григориопольского филиала ЗАО «Агропромбанк» №01-1/365 от 30.11.2011г., об отсутствии 30.11.2011 г. на расчетном счете истца денежных средств, наличии на данном счете картотеки в размере 17029,39 рублей и наличии ссудного счета на котором имеются денежные средства в размере 21419,75 рублей.
В соответствии с п.4 ст.80 АПК ПМР освобождение от оплаты, отсрочка или рассрочка государственной пошлины и уменьшение её размера решается судом, исходя из имущественного положения сторон. Согласно Разъяснению Пленума Арбитражного Суда ПМР от 30 сентября 2005 года «О некоторых вопросах применения законодательства о государственной пошлине» к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относят справку из обслуживающего банка о наличии расчётного и иных счетов, а также о наличии на указанных счетах денежных средств.
Как следует из представленной истцом справки Григориопольского филиала ЗАО («Агропромбанк» №01-1/365 от 30.11.2011г., у него имеется ссудный счет, на котором имеются денежные средства, достаточные для оплаты государственной пошлины по заявленным требованиям.
Каких либо пояснений и доказательств, обосновывающих невозможность использования указанных денежных средств для оплаты государственной пошлины, истцом не представлено.
В связи с изложенным, ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины подлежит отклонению, ввиду наличия на счетах истца денежных средств, достаточных для оплаты государственной пошлины по заявленным требованиям.
В соответствии с пп. 5 п.1 ст. 97 АПК ПМР, судья возвращает исковое заявление и приложенные к нему документы, если не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или уменьшение ее размера, отсутствует ходатайство об эTOM либо ходатайство отклонено.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь п.п.5 п.1 ст. 97; 128; 130 АПК ПМР, суд
Определил:
1 Возвратить ООО «Кузений» исковое заявление и приложенные документы.
2. Определение о возвращении искового заявления может быть обжаловано.
Приложение: исковое заявление на 6 листах и приложение к нему на 23 листах.