ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении заявления без рассмотрения
20 августа 2013 года Дело № 529/13-04
г.Тирасполь
Судья Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики Романенко А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО «Джайв» (г.Рыбница, ул.Гвардейская, 29/4) об установлении факта, имеющего юридическое значение,
с участием в деле заинтересованных лиц - ГУП «ТУиТИОН» (г.Тирасполь, ул.25 Октября, д.114) и ООО «Крипс» (г.Рыница, ул.Мичурина, д.54),
при участии в судебном заседании представителей: заявителя – Бака В.Н. по доверенности; ГУП ТУиТИОН» - Диордиева Н.А. по доверенности; ООО «Крипс» - Паскарь А.М., Луговцова Е.Н. по доверенности;
установил:
ООО «Джайв» обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта принадлежности на праве собственности автостоянки, расположенной по адресу: г.Рыбница, ул.Гвардейская, 29 с 07 апреля 1998 года – даты утверждения акта приемки ее в эксплуатацию, в составе: в составе проходная, лит.А, крыльцо, лит.а1, замощение, лит.I, лит.II.
В ходе судебного заседания установлено, что в производстве арбитражного суда находятся:
(1)дело №528/13-03 по иску ООО «Крипс» к ООО «Джайв» о признании ООО «Джайв» не приобретшим право собственности на объект: автостоянка в составе проходная лит.А –11,6 м.кв.,11,6 м.кв., по адресу г.Рыбница, ул. Гвардейская, 29.
(2)дело №577/13-06 по иску ООО «Джайв» к ООО «Крипс» о признании отсутствующим права собственности ООО» «Крипс» на автостоянку, расположенную по адресу: г.Рыбница, ул.Гвардейская, д.27/6. Как доводов, указанных ООО «Джайв» в иске, автостоянки, расположенные по адресам: г.Рыбница, ул.Гвардейская, д.27/6 и г.Рыбница, ул.Гвардейская, д.29, являются одним объектом недвижимости, который расположен в одном и том же месте.
Наличие в производстве арбитражного суда дел, предметом которых является право на объект недвижимости, относительно которого заявитель по настоящему делу просит установить факт принадлежности на праве собственности, свидетельствует о наличие спора между ООО «Джайв» и ООО «Крипс» по поводу прав на объект недвижимости. Наличие спора на данный объект недвижимости подтвердили и представители ООО «Крипс». Таким образом, в ходе рассмотрения заявления ООО «Джайв» об установлении факта, имеющего юридическое значение, выяснилось, что имеется спор о праве.
В силу п. 8) ст.76 АПК ПМР если при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве, арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения.
В силу п.п. 3) п.4 ст.6 Закона ПМР «О государственной пошлине» госпошлина подлежит возврату, но поскольку ООО «Джайв» была предоставлена отсрочка в ее уплате, таковая не взыскивается и не возвращается.
На основании изложенного и руководствуясь п. 8) ст.76, ст.128 АПК ПМР суд
определил:
Заявление ООО «Джайв» об установлении факта принадлежности на праве собственности автостоянки, расположенной по адресу: г.Рыбница, ул.Гвардейская, 29 с 07 апреля 1998 года – даты утверждения акта приемки ее в эксплуатацию, в составе: в составе проходная, лит.А, крыльцо, лит.а1, замощение, лит.I, лит.II оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано.
Судья Арбитражного суда
Приднестровской Молдавской Республики А.П. Романенко
скачать dle 12.1 |