ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ ИСКА
17 апреля 2013 года Дело № 265/13-04
г.Тирасполь
Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи Романенко А.П. рассмотрев иск ЗАО «Тиротекс Банк» (г.Тирасполь, проезд Магистральный, 5), предъявленный к
ООО «Сенд» (г.Тирасполь, ул.Луначарского, д.39)
ООО «Сократ» (г.Тирасполь, ул.Луначарского, д.39)
ООО «Тампи» (г.Тирасполь, ул.Луначарского, д.39)
Котик Ларисе Дмитриевне (г.Тирасопль, ул.К.Либкнехта, д.199, кв.11)
о взыскании долга по кредитному договору
и приложенные к материалы
установил:
ЗАО «Тиротекс Банк» обратился в Арбитражный суд Приднестровской Молдавской Республики с иском о взыскании долга по кредитному договору.
Ознакомившись с исковым заявлением, требованиями, изложенными в нем, и приложенным к нему документами, суд считает, что в принятии иска следует отказать ввиду следующего.
Из иска и приложенных документов следует, что спор возник из гражданских правоотношений, а именно – кредитных правоотношений.
В соответствии с п.2 ст.21 АПК ПМР арбитражный суд разрешает экономические споры и рассматривает иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке. В случаях, предусмотренных Кодексом и иными законами, – с участием Приднестровской Молдавской Республики, муниципальных образований, органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее – организации и граждане).
Согласно ст.21-1 АПК ПМР арбитражный суд рассматривает в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами, – другими организациями и гражданами.
Из указанных норм процессуального закона следует, что одним из критериев, при наличии которого дело по спору, возникшему из гражданских правоотношений, подведомственно арбитражному суду является субъектный состав спорящих сторон, а именно, когда сторонами спора выступают юридические лица и граждане, имеющие статус индивидуального предпринимателя. На исключение из этого правила должно быть прямо указано в законе.
В иске ЗАО «Тиротекс Банк» соединило несколько требований к нескольким ответчикам, а именно: к ООО «Сенд» (должник) и ООО «Сократ» (поручитель) - о солидарном взыскании в равных долях долга по кредитному договору; к ООО «Тампи» (залогодатель) - об обращении взыскания на заложенное имущество; к гражданке Котик Ларисе Дмитриевне (залогодатель) – об обращении взыскания на заложенное имущество. Все требования основаны на кредитном договоре от 04.04.2008г №11/02-1 и связанных с ним договорах поручительства и залога. Такое соединение связанных между собой требований не противоречит ст.94 АПК ПМР, а их оформление – требованиям п.п.г) п.2 ст.91 АПК ПМР.
Вместе с тем, как следует из приложенных к иску материалов, один из ответчиков – Котик Лариса Дмитриевна, не обладает статусом индивидуального предпринимателя. Следовательно, требование об обращении взыскания на заложенное гражданкой Котик Ларисой Дмитриевной в качестве обеспечения исполнения ООО «Сенд» обязательств по кредитному договору имущество подведомственно не арбитражному суду, а суду (п.1 ст.26 ГПК ПМР). В силу ст.29 ГПК ПМР при объединении нескольких связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду, а другие – арбитражному суду Приднестровской Молдавской Республики, все требования подлежат рассмотрению в суде. Аналогичные разъяснения определения подведомственности дел суду и арбитражному суду содержатся в п.3 Совместного Постановление Пленума Верховного суда Приднестровской Молдавской Республики и Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики от 20 апреля 2001 года.
В связи с тем, что в исковом заявлении ЗАО «Тиротекс Банк» соединены несколько требований, одно из которых подведомственно суду, спор по данному делу не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Приднестровской Молдавской Республики.
В силу п.п.1) п.1 ст.96 АПК ПМР судья отказывает в принятии искового заявления, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
На основании изложенного и руководствуясь п.п.1) п.1 ст.96 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики судья
определил:
Отказать в принятии иска ЗАО «Тиротекс Банк».
Определение может быть обжаловано.
Судья Арбитражного суда
Приднестровской Молдавской Республики А.П. Романенко скачать dle 12.1 |