Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

Разъяснение Пленума Арбитражного суда ПМР от 4 декабря 2009 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Арбитражным судом ПМР статьи 64 ГК ПМР».  

Просмотров: 2 608

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при  применении Арбитражным судом ПМР статьи 64  ГК ПМР».

В связи с возникшими в судебной практике вопросами, в целях правильного и единообразного применения положений статьи 64 ГК ПМР Арбитражный суд ПМР постановляет дать следующее разъяснение:

В соответствии  с пунктом 1 статьи 21 АПК ПМР Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя.  Отнесение дел к подведомственности Арбитражного суда ПМР определяется на основе двух критериев, по которым проводится разграничение компетенции между судами общей юрисдикции и арбитражным судом и определяется подведомственность дел последним (субъекты спора и характер спора). При этом названные критерии должны учитываться в совокупности.  При отсутствии любого из них дело подлежит разрешению в судах общей юрисдикции, если только специальными нормами оно не отнесено к подведомственности арбитражного суда.

Согласно статье 1 Закона ПМР «Об общественных объединениях» предметом регулирования настоящего Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений. В соответствии со статьей 5 вышеупомянутого закона, под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица – общественные объединения.

 В соответствии с пунктом 4 статьи 51 ГК ПМР некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. При этом некоммерческие организации осуществляют предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых организации созданы, и соответствующим этим целям. Таким образом, основной целью создания некоммерческих организаций не является предпринимательская деятельность, и, следовательно, извлечение прибыли. Указанное свидетельствует о том, споры о ликвидации юридических лиц - некоммерческих организаций не являются экономическими, связанными с осуществлением предпринимательской деятельности, а их рассмотрение Арбитражным судом  противоречит норме статьи 21 АПК ПМР, содержащей императивное предписание относительно подведомственности Арбитражному суду дел по разрешению экономических споров, связанных с предпринимательской деятельностью.

 Учитывая изложенное, при рассмотрении дел о ликвидации юридических лиц по основаниям, указанным в пункте 2 статьи  64 Гражданского кодекса Приднестровской Молдавской Республики следует исходить из следующего:

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации  организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению Арбитражным судом ПМР.

 

Председатель Арбитражного суда                                                                  

Приднестровской Молдавской Республики                                 

Секретарь Пленума Арбитражного суда

Приднестровской Молдавской Республики                                    

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 6) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 6)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.