Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

05  февраль  2016    

5 февраля 2016 года состоялся Пленум Арбитражного суда ПМР по подведению итогов работы суда за 2015 год.

На заседании Пленума Арбитражного суда ПМР присутствовали Заместитель Председателя Правительства ПМР Кисничан А.А., Заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Антюфеева Г.М., Прокурор ПМР Дели А.Ф., Председатель Конституционного суда ПМР Кабалоев О.К., а также руководители других министерств, ведомств и служб.

В повестку заседания Пленума были включены следующие вопросы:

1. Основные направления деятельности Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики за 2015 год, итоги работы суда.

Докладчик – Мельник Мария Борисовна, Председатель Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики.

2.Разное.

 

Заседание Пленума открыла Председатель Арбитражного суда ПМР Мельник М.Б.

В своем докладе Председатель Арбитражного суда ПМР озвучила основные статистические показатели деятельности суда. В частности, в 2015 году на рассмотрение Арбитражного суда поступило 1809 исковых заявлений, заявлений, включая 3 встречных исковых заявления. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года данный показатель увеличился на 51,3% (в 2014 году поступило 1196 исковых заявлений, заявлений).

Общее количество рассмотренных дел с вынесением решения, возникающих из гражданских правоотношений, по сравнению с 2014 годом увеличилось на 11,3%, и составило 256 дел (за 2014 год – 230 дел).

Общее количество рассмотренных дел с вынесением решения, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по сравнению с 2014 годом увеличилось на 73,7% и составило 1056 дел (в аналогичном периоде 2014 года – 608 дел).

В отчетном периоде по делам о признании юридического лица несостоятельным (банкротом) количество рассмотренных дел с вынесением решения, увеличилось по сравнению с 2014 годом. За 2015 год рассмотрено 41 дело данной категории, что на 10,8% больше, чем в 2014 году (37 дел).

Количество рассмотренных заявлений об установлении факта, имеющего юридическое значение, с вынесением решения за 2015 год составило 19, что на 40,6% меньше по сравнению с 2014 годом, в котором было рассмотрено 32 заявления.

Из общего числа поступивших исковых заявлений (заявлений) рассмотрены по существу с вынесением решения – 1372 дела, что составило 75,8% от поступивших исковых заявлений, заявлений и 79,4% от принятых к производству исковых заявлений, заявлений.

Количество дел, по которым заявленные требования были удовлетворены – 1203 дела, что составляет 87,7% от рассмотренных по существу дел с вынесением решения;

удовлетворены частично – 29 заявлений, что составляет 2,1%;

отказано в удовлетворении – 140 заявление или 10,2%.

Количество дел, рассмотрение которых было окончено вынесением определения, составило в отчетном периоде 325 дел (84 – оставлено без рассмотрения; 139 – прекращено производство, из них 26 с заключением мирового соглашения; возвращено – 80; отказ в принятии – 22 определения.

 

В своем выступлении Мельник М.Б. отметила, что значительно увеличилось количество дел о взыскании задолженности перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды (+234) и составило 343 дела. Из названного количества дел о взыскании задолженности по налогам 323 заявления рассмотрено по заявлению Бендерской Налоговой инспекции, из них индивидуальные предприниматели выступали ответчиками по 319 делам.

В ходе заседания Пленума были озвучены проблемные аспекты применения Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» Так, Закон предписывает налоговым органам обращаться в суд с заявлением о взыскании недоимки по налогам и другим обязательным платежам, предусмотренным законодательством, с физических лиц в судебном порядке вне зависимости от суммы недоимки (пункт 3 статьи 10 Закона). Реальное применение данной нормы проявляется, в том числе, в таких делах как взыскание с индивидуального предпринимателя без образования юридического лица 11 рублей 62 копейки (из которых: основной платеж – 11 рублей 37 копеек, 25 копеек – пени) и 67 рублей госпошлины или взыскание 5 рублей 81 копейки (из которых: основной платеж 5,68 руб. и пени 0,13 коп.) и 67 рублей госпошлины. При этом стоимость почтового отправления в адрес обеих сторон спора стоит больше, чем сумма взыскиваемого налога. В обычных, так называемых хозяйственных спорах, истец соотносит стоимость взыскиваемой суммы со стоимостью судебных расходов и будет воздерживаться от экономически необоснованного обращения в суд. Государственные органы же, как в данном случае налоговые инспекции, следуют предписанию закона и не производят такового соотношения, что, по мнению Арбитражного суда, влечет исключительно негативные для государства последствия в виде затрат на содержание суда, на исполнение судебного акта, которые в десятки раз превышают цену иска.

 

В докладе Председатель Арбитражного суда ПМР озвучила информацию о деятельности суда при реализации права законодательной инициативы и о деятельности, связанной с повышением открытости и гласности арбитражного судопроизводства. В 2015 году была продолжена работа по усовершенствованию официального сайта Арбитражного суда, в том числе с целью исполнения положений Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Приднестровской Молдавской Республики». Для удобства пользования официальным сайтом Арбитражного суда в 2015 году был разработан онлайн-сервис «Личный кабинет», который позволяет посетителям сайта получать оперативную информацию об интересующих делах, рассматриваемых Арбитражным судом, в автоматическом режиме.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами относительно предоставления судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, изменения способа и порядка его исполнения, планируется подготовить соответствующее Разъяснение Пленума Арбитражного суда «Об утверждении Разъяснения Пленума Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики «О некоторых вопросах применения Арбитражным судом положений статьи 181 Арбитражного процессуального кодекса Приднестровской Молдавской Республики и статей 32.5, 32.8 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях».

 

Прокурор ПМР Дели А.Ф., выступая на заседании Пленума, положительно оценил работу Арбитражного суда ПМР за минувший год, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Антюфеева Г. М. поблагодарила за проделанную работу и отметила регулярное участие Арбитражного суда ПМР не только в пленарных заседаниях Верхового Совета ПМР, но и участие в работе комитетов и рабочих групп Верхового Совета ПМР, активное сотрудничество и взаимопомощь. Заместитель Председателя Правительства ПМР Кисничан А.Н. также согласился с положительной оценкой работы суда по итогу деятельности за 2015 год, отметил, что, несмотря на повышающуюся с каждым годом нагрузку, интересы государства и экономических агентов продолжают защищаться должным образом в строгом соответствии с действующим законодательством.

 

Пленумом Арбитражного суда ПМР было принято Постановление, которым определены основные направления деятельности Арбитражного суда ПМР на 2016 год, а именно:

- продолжение работы над обобщением судебной практики в области земельных споров;

- продолжение работы по подготовке обзора судебной практики по делам о защите права собственности и иных вещных прав;

- проведение работы по обобщению судебной практики по делам, о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- проведение работы по повышению квалификации судей и работников аппарата Арбитражного суда, подпадающих под действие Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственной гражданской службе Приднестровской Молдавской Республики»;

- продолжение работы по развитию контактов с Верховным Судом Российской Федерации;

- продолжение работы по повышению качества судебных актов, принимаемых Арбитражным судом Приднестровской Молдавской Республики;

- разработка законопроекта, направленного на реформирование арбитражного процессуального законодательства и совершенствование процесса судопроизводства в Арбитражном суде;

- представление в качестве законодательной инициативы проекта закона о внесении изменений в Гражданский кодекс Приднестровской Молдавской Республики по вопросам регулирования залоговых правоотношений, проекта закона о внесении изменений иных положений гражданского законодательства об уступке права требования, связанной с залогом;

- участие в законотворческой деятельности посредством направления поправок и заключений Арбитражного суда на законопроекты других субъектов законодательной инициативы.

 

Кроме того, в целях подготовки к празднованию 25-летней годовщины со дня образования Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики, Пленумом было принято Постановление «Об организации празднования 25 летней годовщины со дня образования Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики», также единогласно было принято решение внести в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики в качестве законодательной инициативы проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Кодекс Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях». Постановления Пленума Арбитражного суда, принятые 5 февраля 2016 года, будут размещены на официальном сайте суда в течение 5 дней.

 

Информация по результатам деятельности Арбитражного суда Приднестровской Молдавской Республики за 2015 год


 

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

новость 585

 

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 5) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 5)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.