ИМЕНЕМ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Решение
19 сентября 2006 года г. Тирасполь дело № 1057/06-08
Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, в составе судьи Шидловской О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ООО «Аршул», г. Рыбница, ул. Гвардейская, 31, об установлении факта, имеющего юридическое значение, при участии:
от заявителя: Добровольский В.А.- по доверенности № 36-361 от 08.09.2006г.;
Установил:
ООО «Аршул» обратилось в арбитражный суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным имуществом автомашинами:
- САЗ 3507, 1990 года выпуска, двигатель № 235163, номерной знак 7679 МВХ;
- МАЗ 5549, 1990 года выпуска, двигатель № 9011557, номерной знак 7415 МВХ;
- КРАЗ 256 Б1, 1990 года выпуска, двигатель № 27253, номерной знак 7413 МВХ.
Установление данного юридического факта необходимо заявителю в целях регистрации указанного имущества в органах внутренних дел как своего собственного в силу приобретательной давности.
Определением суда от 13 сентября 2006 года указанное заявление было принято судом к производству и назначено к судебному разбирательству.
В судебном заседании представитель заявителя пояснил по существу заявленных требований следующее:
В августе-сентябре 1996 года в производстве Арбитражного суда ПМР находилось дело № 05/67 по иску Рыбницкой межрайонной прокуратуры в интересах районного комитета по экологии г.Рыбница к ООО «Горняк» о возмещении причиненного ущерба земельным ресурсам, вследствие самовольной разработки песчаного карьера. Ответчик по данному делу- ООО «Горняк» на заявленные требования не возражал и в добровольном порядке возместил сумму ущерба, а также произвел рекультивацию земельных участков, на которых были проведены разработки карьеров. На основании чего в удовлетворении исковых требований было отказано.
Рекультивация земельных участков, на которых ООО «Горняк» производил разработку карьеров, была выполнена ООО «Аршул», что подтверждается Актом о передаче техники ООО «Горяк» ООО «Аршул» от 10 июля 1996 года, являющимся приложением к письму в адрес арбитражного суда в рамках производства по делу № 05/67.
Передача техники от ООО «Горняк» к ООО «Аршул» в МРЭО ГАИ г. Рыбница проведена не была, технические паспорта на переданные автомашины не переоформлялись. 14 июня 1999 года ООО «Горняк» было ликвидировано. Три автомобиля, из переданных ООО «Горняк» ООО «Аршул»: САЗ 3507, 1990 года выпуска, двигатель № 235163, номерной знак 7679 МВХ; МАЗ 5549, 1990 года выпуска, двигатель № 9011557, номерной знак 7415 МВХ; КРАЗ 256 Б1, 1990 года выпуска, двигатель № 27253, номерной знак 7413 МВХ, нуждаются в капитальном ремонте, после чего возможна их нормальная эксплуатация.
С учетом приведенных обстоятельств зарегистрировать указанную технику за ООО «Аршул» в МРЭО ГАИ и получить на нее новые технические паспорта не представляется возможным.
В связи с этим заявитель просил суд установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным имуществом вышеперечисленными автомашинами.
При этом установление данного факта не связано с разрешением спора о праве, поскольку бывший владелец- ООО «Горняк» ликвидировано, что подтверждается записью Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на 5 сентября 2006 года, а также справкой МРЭО ГАИ г. Рыбница (исх. № 1/812 от 19.09.2006г.) о том, что имущество, в отношении которого требуется установление юридического факта, числится за ООО «Горняк».
Заслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, арбитражный суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
Согласно части 3 статьи 21 АПК ПМР, статьи 133 АПК ПМР арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в том числе факта добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным имуществом, в течение пяти лет.
Заявление об установлении указанного факта принято арбитражным судом в порядке статьи 134 АПК ПМР.
Установление факта добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным имуществом вышеперечисленными автомашинами необходимо заявителю в целях регистрации их в органах внутренних дел как своих собственных, в силу приобретательной давности.
Объекты, о которых идет речь в заявлении, были переданы заявителю ООО «Горняк» 10 июля 1996 года по Акту о передаче техники, в счет расчетов за рекультивацию ряда карьеров Жура, Зозуляны, Колбасна, находящиеся в Рыбницком районе.
С указанного года автомашины находятся в добросовестном, открытом и непрерывном владении ООО «Аршул». Переоформления технических паспортов на автомашины САЗ 3507, МАЗ 5549 и КРАЗ 256 Б1, с 1991 года, не осуществлялось. Как следует из содержания копий технических паспортов на названные автомашины, представленных заявителем и справки МРЭО ГАИ г. Рыбница от 19.09.2006г. № 1/812, в качестве их владельца числится ООО «Горняк». Однако, согласно Записи Единого государственного реестра по состоянию на 5 сентября 2006 года ООО «Горняк» ликвидировано Решением Президиума № 32 Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов от 14 июня 1999 года, а 23 мая 2003 года исключено из Единого государственного реестра юридических лиц.
Следовательно, спора о праве собственности на имущество в отношении, которого устанавливается юридический факт, не имеется.
Таким образом, принимая во внимание положения статьи 251 ГК ПМР, суд считает установленным факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ООО «Аршул» как своим собственным имуществом автомашинами:
- САЗ 3507, 1990 года выпуска, двигатель № 235163, номерной знак 7679 МВХ;
- МАЗ 5549, 1990 года выпуска, двигатель № 9011557, номерной знак 7415 МВХ;
- КРАЗ 256 Б1, 1990 года выпуска, двигатель № 27253, номерной знак 7413 МВХ.
Руководствуясь статьей 251 ГК ПМР, статьями 113-116, 131-137 АПК ПМР, Арбитражный Суд ПМР,-
Решил:
- Заявление ООО «Аршул» об установлении факта, имеющего юридическое значение,- удовлетворить.
- Установить факт добросовестного, открытого и непрерывного владения Обществом с ограниченной ответственностью «Аршул» как своим собственным имуществом автомашинами:
- САЗ 3507, 1990 года выпуска, двигатель № 235163, номерной знак 7679 МВХ;
- МАЗ 5549, 1990 года выпуска, двигатель № 9011557, номерной знак 7415 МВХ;
- КРАЗ 256 Б1, 1990 года выпуска, двигатель № 27253, номерной знак 7413 МВХ.
Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.
Судья О.А. Шидловская скачать dle 12.1 |