Главная    |     Контакты

Об Арбитражном суде

Структура

Правовые основы

Расчет государственной пошлины


 

1202-07-08

Судья: Шидловская О.А.   , дело о взыскании недоимок
Просмотров: 394

Решение

19 ноября 2007 года    г. Тирасполь     дело № 1202/07-08

 Арбитражный  Суд  Приднестровской Молдавской Республики в составе судьи  Шидловской О.А.,  рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление Налоговой  инспекции по г. Рыбница и Рыбницкому району, г. Рыбница, пр. Победы, 4, к  Предпринимателю без образования юридического лица Каушан Г.А., г. Рыбница, ул. Вальченко, д. 43, кв. 71, о взыскании недоимки по единому социальному налогу и пени, при участии:

от  истца: Гречанюк С.В. – по доверенности № 1787 от 23.04.2007 г.;

от ответчика:    не явился (уведомление от 31.10.2007г. № 365);                

Установил:

Налоговая инспекция по г. Рыбница и Рыбницкому району обратилась в Арбитражный Суд ПМР с иском к предпринимателю без образования юридического лица Каушан Г.А. о взыскании недоимки по единому социальному налогу в сумме 1 248 рублей 32 копеек  и пени в размере 67 рублей 79 копеек.

Определением арбитражного суда от 31 октября 2007 года указанный иск был принят к производству и назначен к судебному разбирательству на 19 ноября 2007 года.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва на иск не представил, хотя был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства.

В порядке пункта 2 статьи 108 АПК ПМР дело слушалось в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании представитель истца поддержала требования, изложенные в иске, и пояснила:

22 июля 2005 года принята на учет в налоговую инспекцию по г. Рыбница и Рыбницкому району Каушан Галина Анатольевна, которая на основании Свидетельства о государственной регистрации № 344 от 7 декабря 2004 года являлась главой крестьянского (фермерского) хозяйства, а на основании Свидетельства о государственной регистрации №573 от 27 марта 2006 года- индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица.

27 марта 2007 года Каушан Г.А. была подана декларация о доходах, полученных в 2006 году, в которой указан совокупный годовой доход, подлежащий налогообложению в части единого социального налога в размере 5 957 рублей 28 копеек.

Ответчиком в течение 2006 года был  уплачен единый социальный налог в сумме 181 рубль 43 копейки, в том числе: в Пенсионный фонд -177 рублей 81 копейка, в Фонд занятости населения- 3 рубля 62 копейки. В то время, как размер единого социального налога от суммы совокупного годового дохода в размере 5 957 рублей 28 копеек должен был составить 1 248 рублей 28 копеек, в том числе: в Пенсионный Фонд- 1 405 рублей 92 копейки, в Фонд занятости населения- 23 рубля 83 копейки.

В связи с указанными обстоятельствами ответчику был доначислен единый социальный налог в соответствии с п.5 статьи 7 Закона ПМР «О едином социальном налоге» в сумме 1 248 рублей 32 копейки.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 1  и пунктом 3 статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» предусмотрено взыскание пени с налогоплательщика, в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние, по сравнению с установленными налоговыми законодательством, сроки.

Согласно,  представленного истцом расчета, размер пени, по состоянию на 25 октября 2007 года, составил  по единому социальному налогу 67 рублей 79 копеек.

В связи с изложенным истец просил суд удовлетворить его исковые требования в полном объеме.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав пояснение представителей истца, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

Каушан Галина Анатольевна зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, на основании Решения Главы Государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбница от 22 марта 2006 года № 415, что подтверждается представленной истцом в материалы дела копией Свидетельства о государственной регистрации № 573 от 27 марта 2006 года.

Факты, изложенные налоговой инспекцией в исковом заявлении, нашли свое подтверждение в судебном заседании и подтверждаются материалами дела, а также обозренными в судебном заседании декларацией о доходах и документами, приложенными к ней.

В соответствии с  пунктом «б» статьи 9  Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» налогоплательщик обязан своевременно и в полном размере уплачивать налоги.

Не уплата налога является грубым нарушением  пункта «б» статьи 9  Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».

Не уплата налога в установленные законодательством сроки,  в силу статьи 10  Закона ПМР «О едином социальном налоге», статьи 24 Закона ПМР "О подоходном налоге с физических лиц" и статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР», влечет применение санкций в виде начисления пени.

Расчет суммы пени, произведенный налоговым органом, соответствует требованиям статьи 10 Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР».  

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию недоимка по единому социальному налогу в сумме 1 248 рублей 32 копейки  и пеня в размере 67 рубля 79 копеек.

Иск предъявлен истцом в пределах полномочий, предоставленных налоговому органу в силу  пункта  3  статьи 10  Закона ПМР «Об основах налоговой системы в ПМР» и пункта 11 статьи 8 Закона ПМР «О Государственной налоговой службе ПМР», согласно которым налоговым органам предоставлено право взыскивать в бюджет недоимки по налогам и пени с граждан в судебном порядке.

В соответствии со статьей 84 АПК ПМР, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.  Учитывая, что исковые требования подлежат удовлетворению, государственная пошлина  относится на ответчика.

Арбитражный Суд Приднестровской Молдавской Республики, руководствуясь ст.ст. 113-116  АПК Приднестровской Молдавской Республики,

Р Е Ш И Л:

  1.  Исковые требования Налоговой инспекции по г. Рыбница и Рыбницкому району, удовлетворить.
  2.  Взыскать  с  предпринимателя без образования юридического лица Каушан Галины Анатольевны, проживающего по адресу: г. Рыбница, ул. Вальченко, д. 43, кв. 71,  в доход  бюджета недоимку по единому социальному налогу в сумме 1 248 рублей 32 копейки  и пеню в размере 67 рублей  79 копеек.
  3.  Взыскать с предпринимателя без образования юридического лица Каушан Г.А. в  доход Республиканского  бюджета  государственную пошлину в размере 66 рублей.

 

 

Решение может быть обжаловано в течение 20 дней после принятия.

 

 

 

Судья                                                                               О.А. Шидловская

скачать dle 12.1
 



Онлайн-сервисы

Статистические данные

Полезные ссылки
Официальный сайт Президента Приднестровья

Официальный сайт Правительство ПМР

Официальный сайт Верховного Совета ПМР


Счётчики
Сейчас на сайте: ( 14) (Подробнее)
Пользователей сайта: ( 0)
Гостей: ( 14)
Поисковых систем: ( 0)

 

Copyright © 2018 kutuzzzow All Rights Reserved.